Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства, их структура и виды.






Затраты на приобретение применяемых производственных факторов называются издержками производства. Затраты — это расходование ресурсов в их физическом, натуральном виде, а издержки — стоимостная оценка произведенных затрат.

С точки зрения отдельного предпринимателя (фирмы) выделяют индивидуальные издержки производства, представляющие собой затраты конкретного хозяйствующего субъекта. Затраты, понесенные на производство определённого объёма какой-то продукции, с точки зрения всей национальной экономики, то есть общественные издержки.

Различают издержки производства и издержки обращения. Производственные издержки — это издержки, непосредственно связанные с производством товаров или услуг. Издержки обращения — это издержки, связанные с реализацией произведенной продукции.

Экономические, или вменённые, издержки любого ресурса, выбранного для применения в производственном процессе, равны его ценности при наилучшем из всех возможных вариантов использования.

С позиции отдельной фирмы экономические издержки — это те затраты, которые должна нести фирма в пользу поставщика ресурсов с тем, чтобы отвлечь эти ресурсы от их применения в альтернативных производствах. Такие затраты могут быть как внешними, так и внутренними. Затраты в денежной форме, которые фирма осуществляет в пользу поставщиков трудовых услуг, топлива, сырья, вспомогательных материалов, транспортных и иных услуг, называются внешними или явными издержками.

Издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс, то есть неоплачиваемые, или внутренние (неявные), издержки. Фирма рассматривает их как эквивалент тех денежных выплат, которые бы были получены за самостоятельно используемый ресурс при самом оптимальном его применении.

С позиций бухгалтерского подхода к производственным издержкам следует относить все реальные, фактические расходы, осуществляемые в денежной форме.

С позиций экономического подхода к издержкам производства следует относить не только фактические затраты, осуществляемые в денежной форме, но и не оплачиваемые фирмой издержки, издержки, связанные с упущенной возможностью самого оптимального применения своих ресурсов.

Безвозвратные издержки — это издержки, которые осуществляются фирмой один раз и не могут быль возвращены ни при каких обстоятельствах.

Величина издержек зависит от объема выпускаемой продукции. В связи с этим существует деление издержек на зависимые и независимые от величины производства.

Постоянные издержки– это расходы, которые остаются неизменными, каково бы ни было количество производимой продукции.

Переменные издержкименяются в прямой зависимости от объема производства. Они связаны с затратами на покупку сырья и рабочей силы.

Выделяют и такой критерий классификации издержек, как временные интервалы, на протяжении которых принимаются те или иные хозяйственные решения. В зависимости от времени, затрачиваемого на изменение количества применяемых в производстве ресурсов, различают кратко- и долгосрочные периоды в деятельности фирмы. О разделении издержек на постоянные и переменные можно говорить только применительно к краткосрочному периоду функционирования фирмы. В краткосрочном периодепостоянные издержки остаются неизменными, фирма может изменять объем выпускаемой продукции только с помощью изменения величины переменных издержек. В долгосрочном периодевсе издержки становятся переменными, то есть это достаточно длительный временной интервал для того, чтобы фирма могла изменить свои производственные мощности.

Валовые (общие) издержки представляют собой сумму постоянных и переменных издержек при каждом конкретном уровне производства.

Неравномерное изменение валовых издержек приводит к тому, что меняются по мере роста объема производства и издержки на единицу продукции, или средние издержки.

Предельные издержки, т.е. дополнительные издержки, связанные с производством дополнительной единицы продукции наиболее дешевым способом.

Одной из существенных особенностей дореформенной экономики является ее затратный характер. Для этого периода путь развития экономики ориентировался на неуклонный прирост затрат и сопровождался тенденциями к повышению издержек производства.

Рассматривая задачи переходной экономики, нацеленной на повышение эффективности общественного производства как основы обеспечения его конкурентоспособности, необходимо выделить такую, как снижение издержек, достигнутую главным образом двумя способами: фактическим изменением затрат и совершенствованием их структуры.

Последние два века капиталистическая экономика развивалась в основном за счет интенсивного использования факторов производства. Главной задачей переходного периода для России является интенсивный экономический рост, при котором снижение издержек играет немаловажную роль. Одним из основных показателей эффективности предприятия является прибыль. Основными путями роста прибыли является увеличение объема производства, цены реализации, снижение издержек производства. Но и первый, и второй пути сдерживаются рынком. Поэтому наиболее реальным должен стать фактор, предусматривающий минимизацию издержек.

Решающим условием эффективного управления предприятием выступает хорошо поставленная система внутренней информации, прежде всего, информация об издержках производства. Коммерческий риск, конкуренция ведут к постоянному возникновению нестандартных ситуаций в производственной деятельности предприятия, что обуславливает необходимость принятия краткосрочных управленческих решений. Принятие таких решений требует создания новых нетрадиционных систем получения информации о затратах, поиску новых подходов к калькулированию издержек и подсчету финансовых результатов.

В то же время проблема обратной связи издержек производства и управления предприятием до сих пор не получила достаточно полного и системного отражения. Между тем, в современных условиях информация об издержках производства и реализации продукции оказывает все возрастающее воздействие на управленческие решения.

Все эти и другие вопросы, ранее, при условии централизованного управления, не вставали перед руководителями предприятия так остро. Но по мере возникновения и развития конкуренции в экономике страны, демонополизации, свободной системы ценообразования возросла роль издержек как важнейшего фактора, влияющего на рост массы прибыли, и в следствие этого роль учета издержек, как одного из инструментов влияния на финансовый результат.

Понятие затрат предприятия существенно различается в зависимости от их экономического назначения. Четкое разграничение затрат по их роли в процессе воспроизводства является определяющим моментом в теории и практической деятельности. В соответствии с ним на всех уровнях управления осуществляется группировка затрат, формируется себестоимость продукции, определяются источники финансирования.

По воспроизведенному признаку затраты предприятия подразделяются на три вида:

- затраты на производство и реализацию продукции, образующие ее себестоимость. Это текущие затраты, покрываемые из выручки от реализации продукции при посредстве кругооборота оборотного капитала;

- затраты на расширение и обновление производства. Как правило, это крупные единовременные вложения средств капитального характера под новую или модернизированную продукцию. Затраты состоят из капитальных вложений в основные фонды, прироста норматива оборотных средств, затрат на формирование дополнительной рабочей силы для нового производства;

- затраты на социально-культурные, жилищно-бытовые и иные аналогичные нужды предприятия. Они прямо не связаны с производством и финансируются из специальных фондов, формируемых в основном из распределяемой прибыли.

Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) классифицируются по ряду признаков:

- по роли в процессе производства они подразделяются на основные и накладные. Основные затраты непосредственно формируют создаваемый продукт, составляют его физическую основу. Накладные затраты связаны с обслуживанием процесса производства;

- по способу включения в себестоимость продукции затраты делятся на прямые и косвенные. Прямые затраты можно непосредственно отнести на себестоимость единицы каждого вида изделий. Косвенные затраты распределяются по отдельным группам продукции пропорционально избранной базе;

- по зависимости затрат от изменения объема выпуска продукции они подразделяются на постоянные и переменные. Величина постоянных затрат остается одинаковой при изменении объема производства. Переменные расходы, напротив, увеличиваются или уменьшаются под влиянием динамики выпуска продукции;

- по способам учета и группировки затрат они подразделяются на простые (сырье, материалы, зарплата, износ, энергия и т.п.) и комплексные, т.е. собираемые в группы либо по функциональной роли в процессе производства, либо по месту осуществления затрат;

- по срокам использования в производстве различаются каждодневные, или текущие, затраты и единовременные, разовые затраты, осуществляемые реже чем один раз в месяц.

Операционный анализ – это метод «издержки – объем – прибыль». Этот анализ позволяет выявить зависимость финансовых результатов деятельности предприятия от объемов производства и сбыта и издержек на производство и сбыт.

Принципы и методы операционного анализа проявляются в процессе просчитывания следующих показателей:

* операционный рычаг;

* порог рентабельности (точка безубыточности);

* запас финансовой прочности предприятия;

Порог рентабельности (ПР) – показатель, который называют точкой безубыточности, отражающий ситуацию, при которой предприятие не несет убытков, но и не имеет прибыли. При этом объем продаж, находящихся ниже точки безубыточности, влечет за собой убытки, а выше точки безубыточности – прибыль.

ПР = СПЗ * К,

где ПР – порог рентабельности; СПЗ – сумма постоянных затрат.

Чем выше порог рентабельности, тем труднее его преодолеть, но предприятия с низким порогом рентабельности легче переживают падение спроса на продукцию и снижение цен реализации.

Запас финансовой прочности (ЗФП) показывает превышение фактической выручки от реализации над порогом рентабельности, т.е. чем больше эта величина, тем финансово устойчивее предприятие.

ЗФП, руб = В – ПР

ЗФП, % = ПР: В,

где ЗФП – запас финансовой прочности.

Действие операционного рычага заключается в том, что любое изменение выручки от реализации влияет на размер прибыли. Чем больше уровень постоянных затрат (издержек) в общем объёме затрат, тем больше сила отрицательного воздействия операционного рычага на прибыль. Сила воздействия операционного рычага учитывается при оценке уровня предпринимательского риска, связанного с потерей прибыли производства.

СОР = ВМ: П,

где СОР – сила воздействия операционного рычага.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.