Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие потребителя






Особенности потребительского поведения в рыночной экономике

Поведение потребителя в условиях рынка определяется тремя основными факторами: полезностью вещи, ее ценой и доходом самого потребителя. Эти три аспекта и составляют содержание теории поведения потребителя.

Полезность блага – это способность экономического блага удовлетворять одну или несколько человеческих потребностей. Выделяют общую и предельную полезность блага.

Общаяполезность (TU) – это полезность всех единиц потребляемого блага. Предельная полезность (MU) – полезность каждой дополнительной единицы блага.

Теория потребительского поведения основывается на следующих положениях:

1. Множественность видов потребления (каждый потребитель желает потреблять множество разнообразных индивидуальных благ).

2. Не насыщенность (потребитель не пресыщен ни одним из благ, предельная полезность всех благ всегда положительна).

3. Транзитивность (если А, В и С –комбинации каких-либо благ и потребитель безразличен в выборе между наборами А и В и между В и С, то он такжебезразличен в выборе между А и С).

4. Убывающая предельная полезность.

Потребительский выбор – это выбор, максимизирующий полезность рационального потребителя в условиях ограниченности денежного дохода.

Существует два подхода к анализу полезности благ: кардиналистский и ординалистский.

Кардиналистский ( количественный) подход требует от потребителя измерять количественно полезность блага в особых единицах (ютилах). Такая оценка полезности носит субъективный характер и довольно сложна.

Ординалистский ( порядковый) подход основан на упорядочении наборов благ с помощью отношений предпочтения и безразличия. Рассматриваются наборы, состоящие из двух благ (X и Y) и приносящие потребителю одинаковую полезность. Совокупность всех наборов товаров, обладающих для потребителя одинаковой полезностью графически отражается кривой безразличия.

Кривая безразличия — это кривая, изображающая все комбинации из двух благ

Поведение потребителя на рынке, как отмечалось ранее, обусловлено также рыночными ценами благ и его (потребителя) доходом. Если потребитель располагает неким доходом I, который может истратить на блага X и Y, цены на которые PX и PY, то бюджетное ограничение потребителя составит:

I = PX X + PY Y.

Равновесие потребителя

Принцип убывания предельной полезности лежит в основе анализа соотношения количества и качества благ, на которые потребитель предъявляет спрос, т.е. осуществляет свой потребительский выбор. Потребляя одновременно много благ, каждый индивид приобретает для себя такой их набор, в котором предельные полезности каждого блага равны или приносят ему одинаковое удовлетворение.

Цель потребителя – получение максимальной полезности от приобретенного им на рынке набора благ. Максимизация полезности достигается тогда, когда отношение предельной полезности блага к его цене станет одинаковым у всех благ из набора, который приобретается покупателем:

где MU1, MU2 и MUi – предельная полезность 1-го, 2-го и i -го блага; Р1, Р2 и Pi – цена 1-го, 2-го и i -го блага.

Это равенство принято называть равновесием потребителя (2-й закон Госсена).

Равновесие потребителя – это равенство отношений предельных полезностей различных благ к их ценам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.