Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель изучения дисциплины






УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по учебной работе

 

__________________ А.М. Тимохин

 

“______”_______________2015 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

М2.В.ОДУ.7

«Научные основы квалификации преступлений»

(код и наименование дисциплины по учебному плану)

по направлению подготовки

Юриспруденция

(код и наименование направления подготовки по ФГОС)

профиль уголовно-правовой

квалификация (степень) выпускника «магистр»

 

Симферополь, 2015

Рабочая программа «Научные основы квалификации преступлений» для студентов

по направлению подготовки 40.04.01 – юриспруденция

 

Программа составлена в соответствии с ФГОС ВПО № 1763
от 14 декабря 2010 г. и учебным планом для очной (заочной) формы обучения
от 28 августа 2015 г.

 

Разработчики: зав. кафедрой уголовного права и криминология, к.ю.н., доцент В.А. Бугаев

Рабочая программа утверждена на заседании кафедры

уголовного права и криминологии

Протокол от “_______ ” ____________ 2015 г. № _____

 

Заведующий кафедрой уголовного права и криминологии

 

_____________________ (В.А. Бугаев)

(подпись) (Ф.И.О.)

“_____” __________ 2015 г.

 

Согласовано с методической комиссией юридического факультета

 

Протокол от “____”________________2015 г. № ___

 

“_____”__________ 2015 г. Председатель ________________ (С.В. Ельки)

(подпись) (Ф.И.О.)

   
   

Согласовано с руководителем ООП__________________________ (С.Г. Ольков)

(подпись) (Ф.И.О.)

 

    © Бугаев Валерий Александрович, 2015
  © ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», 2015

Цель изучения дисциплины

Целью изучения дисциплиныявляется исследование теоретических основ и привитие студентам знаний, умений и навыков квалификации преступлений в правоприменительной практике. Обучающиеся должны сформирование систему знаний об основных положениях, понятиях, принципах научных основ квалификации преступлений, формулировать и проверять рабочие гипотезы при проведении уголовно-правого анализа деяния, исходя из теоретических знаний конкретных видов преступлений; применять методы, обеспечивающие получение промежуточных и окончательного результатов квалификации преступления; иметь чёткое представление о роли науки уголовного права в выявлении эффективности уголовно-правовых норм, в совершенствовании действующего законодательства;

2. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы (магистратуры)

«Научные основы квалификации преступлений» совместно с иными уголовно-правовыми дисциплинами и рядом других, специализированных учебных дисциплин, образуют группу наук уголовно-правового цикла, которая обеспечивает теоретическое знание и понимание сущности уголовной политики государства и научно-теоретических основ применения действующего уголовного законодательства. Данная дисциплина является специальным курсом дисциплины уголовное право и тесно связана с другими отраслями права и учебными дисциплинами, предусмотренными учебным планом для подготовки магистров права.

Курс научные основы квалификации преступлений опирается на основные положения Общей и Особенной частей уголовного права. Поскольку Общая и Особенная части уголовного права неразрывно связаны друг с другом и взаимообусловлены, то для правильного понимания и применения научных основ квалификации преступлений необходимо уяснить как сущность, так и внутреннюю взаимосвязь всех норм и институтов уголовного законодательства. Успешное решение этих задач требует систематической работы студента по выполнению всех учебных заданий, так как все темы взаимосвязаны и требуют последовательного изучения.

Изучение данного спецкурса базируется не только на глубоком знании и уяснении основных понятий и институтов уголовного права, но также взаимосвязано с такими отраслями права, как административное, гражданское, уголовно-исполнительное право, уголовный процесс и юридическим науками криминалистика, криминология, судебная медицина и психиатрия, судебная психология. Данный курс является фактически завершающим в подготовке магистра-правоприменителя в области уголовно-правовой специализации.

Дисциплина изучается на 1 курсе во 2 семестре.

Взаимосвязь с последующими дисциплинами. Успешное освоение курса «Научные основы квалификации преступлений» будет способствовать изучению других дисциплин уголовно-правового цикла, прежде всего спецкурсов уголовного права и криминологии, а также криминалистики и уголовного процесса, заложит прочный фундамент для практического их применения. Применение знаний, приобретённых в результате изучения дисциплины «Научные основы квалификации преступлений», создаст прочный базис для дальнейшей научно-исследовательской и практической деятельности, послужит наиболее полному освоению теоретического арсенала иных наук, юридической терминологии, без овладения которой невозможно глубокое и последовательное изучение предметов других отраслевых юридических дисциплин, предусмотренных учебным планом для подготовки магистра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.