Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советский конструктивизм в дизайне.







Конструктивизм - авангардное направление в изобразительном искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии, провозгласившее основой художественного образа конструкцию, а не композицию. Принято считать, что конструктивизм зародился в СССР в 20-30х гг. прошлого века. Наиболее полно идеи этого течения сказались в архитектуре, однако мы рассмотрим, как конструктивизм отразился в дизайне и прикладном искусстве.


Термин впервые был использован Казимиром Малевичем для определения творчества Александра Родченко в 1917 году. Официальным термин становится после публикации манифеста Наума Габо в 1920 году.

Родченко, 1919


Новое слово в авангарде - конструктивизм - возникло на основе творческих поисков художников " производственного искусства". В связи с установлением диктатуры пролетариата и утверждением новой коммунистической идеологии, новые реалии потребовали нового искусства, ориентированного на выполнение социального заказа и пропаганду революционного творчества. Таким образом, конструктивизм возник на основе утилитаризма и футуризма.

Г.Г.Клуцисс, " Спорт", 1923


В печатном дизайне и фотографии новое направление характеризовалось четкостью линий, применением техники коллажа и фотомонтажа. В основном, пропагандой конструктивизма так или иначе занимался ЛЕФ (Левый Фронт Искусств), во главе с Маяковским и уже упоминавшимся Родченко.

ЛЕФовские плакаты за авторством Родченко и Маяковского:

 

 

 

 

 

 

 

В прикладном дизайне и дизайне интерьера идея конструктивизма выражалась в создании рассчитанных на массовое производство и использование мебели, посуды и предметов интерьера. Господствующим критерием в конструктивистском дизайне была функциональность и, опять же, четкость линий и геометричность форм.

 

В 30-е гг. эра советского конструктивизма была закончена, так как сталинская идеология провозгласила это направление " упадническим" и " буржуазным". На смену геометрии и утилитаризму пришли барочные, избыточные формы сталинской архитектуры, а в конце 30-х началась борьба с " буржуазным формализмом" и многие из представителей направления оказались репрессированы или были вынуждены эмигрировать. Однако, советский конструктивизм оказал большое влияние на западный авангардизм и во многом сформировал современный стиль архитектуры и дизайна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.