Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды финансов и финансовых фондов в Российской Федерации






Финансы Российской Федерации и составляющие их централизованные и децентрализованные фонды денежных средств подразделяются на государственные и муниципальные уровни, соответствующие самостоятельным формам собственности.

Термин фонд обозначает обособленные по конкретному основанию денежные средства, создаваемые компетентными органами государственной власти или органами местного самоуправления и предназначенные для общего или целевого использования.

Фондовая форма имеет свои преимущества:

- позволяет теснее увязать удовлетворение потребностей с экономическими возможностями,

- обеспечивает концентрацию ресурсов на основных направлениях общественного производства,

- дает возможность сочетать различные виды интересов в обществе.

В зависимости от форм собственности и подведомственности в России функционируют три уровня обособленных финансовых ресурсов. Это - федеральные фонды, фонды субъектов федерации, фонды местного самоуправления.

Федеративное устройство России обусловило разграничение государственной собственности и финансов для обеспечения возложенных на них задач и функций. Что, в свою очередь, повлекло признание самостоятельности бюджетов и иных финансовых фондов субъектов федерации и муниципальных образований.

Государственные финансы призваны обеспечить денежными ресурсами государство и его организационные структуры для выполнения ими политических, социально-экономических и иных задач и функций. Муниципальные финансы в основном направлены на решение вопросов местного хозяйства и находятся во владении, пользовании и распоряжении муниципальных образований. Образование местных фондов проходит при гарантиях, защите и поддержке государственных органов, а также гласности и открытости их формирования и использования перед местным населением.

Основу каждого из рассматриваемых видов финансов составляет бюджет особый фонд денежных средств, централизованный на общие задачи и потребности общественно-территориального образования. При определении бюджета в качестве фонда денежных ресурсов следует иметь в виду следующие его особенности:

Во-первых, это основной фонд денежных средств общественно-территориального образования.

Основнымон является по отношению ко всем другим видам денежных фондов территории. В нем концентрируется большая часть всех источников доходов и из бюджета финансируются все направления расходов, направляемых на решение политических, экономических и социальных задач территории. Все другие фонды решают конкретные задачи и по отношению к бюджету несут вспомогательную нагрузку.

Во-вторых от является собственным фондом денежных средств (составной частью казны) общественно-территориального образования. Признак собственного бюджета заключается в праве каждого общественно-территориального образования формировать бюджет и распоряжаться своим основным фондом. Всякий бюджет является собственностью либо Российской Федерации (федеральный бюджет), либо субъекта федерации (региональный бюджет), либо муниципального образования (местный бюджет). В соответствии с Конституцией РФ (ст. 8) все виды собственности признаются и защищаются равным образом. Согласно ГК РФ (ст. 214), средства соответствующего бюджета составляют государственную казну России, республики в составе Российской Федерации, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа. Средства местного бюджета составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования (ст. 215 ГК РФ).

В-третьих он является самостоятельным фондом денежных средств общественно-территориального образования Самостоятельность каждого уровня бюджета обусловлена конституционным законодательством и находит свою реализацию в праве на собственные источники бюджетных доходов и в праве определять направления бюджетных расходов. Принцип самостоятельности бюджетов является определяющим для формирования бюджетной системы.

В-четвёртых, в отличие от внебюджетных и децентрализованных фондов, имеющих конкретизированное использование, - этот фонд централизован на общие нужды и потребности ОТО. Это отличие от других фондов проявляется в отсутствии строго целевой направленности доходных поступлений и общим (совокупным) покрытием расходов. Все расходы бюджета должны покрываться общей суммой бюджетных доходов и поступлений из источников финансирования его дефицита (ст. 35 БК РФ) (отсутствует привязка конкретного доходного источника бюджета к конкретному направлению его расходов).

Бюджет есть основной, самостоятельный и централизованный на общие потребности государственного или муниципального образования фонд денежных средств, составляющий денежную основу государственной или муниципальной казны и используемый для финансового обеспечения расходных обязательств государства в целом, его регионов или муниципальных образований.

По БК: статья 6.

Бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Консолидированный бюджет - свод бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории (за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов) без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами.

Бюджетная система Российской Федерации - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая законодательством Российской Федерации совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

 

Бюджетная система Российской Федерации состоит из бюджетов следующих уровней:

1. федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

2. бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

3. местные бюджеты, в том числе:

- бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

- бюджеты городских и сельских поселений.

 

Централизация бюджета, как одного из видов централизованных фондов денежных средств, имеет свою отличительную особенность в том, что речь идет о единстве бюджетного планирования общих потребностей общественно-территориального образования в их совокупности. Вместе с тем это не исключает создания внутри бюджета специальных (резервных, инвестиционных, межбюджетных трансфертов, отраслевых и иных) бюджетных фондов, наряду с росписью расходов по основным видам бюджетной классификации.

Каждое общественно-территориальное образование России имеет право на формирование децентрализованных финансовых фондов. Децентрализованные фонды денежных ресурсов находятся в хозяйственном ведении или оперативном управлении отдельных отраслей, объединений, предприятий и иных хозяйствующих субъектов соответствующего уровня собственности.

Статья 13 БК в старой редакци. Утратила силу, но суть определения осталась Государственный внебюджетный фонд - фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации за счёт источников целевого назначения и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, охрану здоровья и медицинскую помощь.

Внебюджетные фонды создаются как централизованные финансовые ресурсы на решение конкретной цели, определяемой соответствующим представительным (законодательным) органом государственной власти или местного самоуправления. Доходы и расходы внебюджетного фонда не включаются в состав государственного или муниципального бюджета.

Повсеместное увлечение созданием внебюджетных фондов на всех уровнях общественно-территориальных образований уже к 1994 году привело к снижению доходной части государственных и муниципальных бюджетов, и повлекло увеличение объема платежей налогоплательщиков, особенно юридических лиц. Достаточно сказать, что только на федеральном уровне внебюджетные фонды этого периода превысили 90 триллионов рублей и составили 63% к доходам федерального бюджета на 1994 год.

В связи с этим, Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г. «О формировании республиканского бюджета Российской Федерации и взаимоотношениях с бюджетами субъектов Российской Федерации в 1994 году» поставлен вопрос о необходимости консолидации внебюджетных фондов в бюджете. В федеральном бюджете должны быть консолидированы все государственные внебюджетные фонды, доходы которых формируются за счет обязательных платежей предприятий, учреждений и организаций за исключением государственных внебюджетных фондов социальной ориентации.

Принятый 31 июля 1998 года и вступивший в силу с 1 января 2000 года Бюджетный кодекс РФ (ст.13) государственными внебюджетными фондами называет не все ранее известные фонды денежных средств. В данном случае имеется в виду бюджеты указанных государственных внебюджетных фондов, поскольку сами фонды создаются как специализированные финансово-кредитные учреждения. А те, которые предназначены для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, охрану здоровья и медицинскую помощь. Таким образом, появилось законодательные лимиты отвлечения денежных средств от бюджетной централизации. Бюджеты указанных фондов включены в бюджетную систему.

На уровне же муниципальных образований внебюджетных фондов Бюджетным кодексом РФ и федеральным законом, регламентирующим финансовые основы местного самоуправления, вообще не предусмотрено, хотя иное федеральное законодательство их не исключает.

Внебюджетные фонды создаются для обеспечения оперативного расходования средств на конкретные цели помимо бюджета. Вместе с тем этим достигались поиск и концентрация внебюджетных источников доходов, привлекались дополнительные средства и расширялись возможности целевого финансирования.

Бюджеты государственных внебюджетных фондов социальной ориентации, входящие ныне в бюджетную систему России, занимают по своему удельному весу и значимости одно из ведущих мест в целевом финансировании общественных нужд. На федеральном уровне к ним относятся три вида фондов, как специализированных учреждений, имеющих свои организационные структуры в субъектах федерации и на местах.

 

В бюджеты Внебюджетных фондов Российской Федерации поступают:

 

1. Неналоговые доходы (общие для всех фондов):

 

- страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование;

- недоимки, пени и штрафы по взносам во внебюджетные фонды Российской Федерации;

- доходы от размещения средств внебюджетных фондов Российской Федерации;

- штрафы, санкции, суммы, поступающие в результате возмещения ущерба.

* Для Пенсионного фонда дополнительно:

- добровольные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии работника и работодателя в пользу работника;

- взносы по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков страховых взносов, которым трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста (например: если они проработали на подземных работах, на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, в горячих цехах и др.)

*Для Фонда социального страхования дополнительно:

- страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

2. Безвозмездные поступления:

 

- межбюджетные трансферты из федерального бюджета, передаваемые соответствующему внебюджетному фонду;

- прочие поступления.

* Для Пенсионного фонда дополнительно:

- безвозмездные поступления от негосударственных пенсионных фондов.

 

* Для территориальных фондов обязательного медицинского страхования отдельно предусмотрены особые доходные источники:

 

- субвенции и иные трансферты из бюджета Федерального фонда ОМС;

- платежи субъектов Российской Федерации на дополнительное финансовое обеспечение реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в пределах базовой программы;

- платежи субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение дополнительных видов и условий оказания медицинской помощи, не установленных базовой программой;

- межбюджетные трансферты, передаваемые из бюджета субъекта Российской Федерации, в случаях, установленных законами субъекта Российской Федерации.

 

Расходы Внебюджетных фондов.

 

Расходы Пенсионного фонда РФ

Поскольку Пенсионный фонд является страховым фондом, денежные средства из него выплачиваются при наступлении страхового случая. (Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ (ред. от 21.07.2014) " Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации")

Страховым случаем признаются

 

-достижение пенсионного возраста,

-наступление инвалидности,

-потеря кормильца.

 

За счет средств Пенсионного фонда РФ выплачиваются:

 

1. Страховые пенсии по:

- старости;

- инвалидности;

- по случаю потери кормильца.

 

2. Ежемесячные социальные выплаты:

- гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний;

- инвалидам;

- ветеранам;

- героям Советского Союза, Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы;

- героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы;

- оплата стоимости проезда пенсионерам к месту отдыха и обратно один раз в два года (для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);

- другие.

3. Дополнительное материальное обеспечение, доплаты к пенсиям, пособия.

- дополнительное ежемесячное материальное обеспечении лиц, замещавших должности первых заместителей и заместителей министров, государственных комитетов, управляющих делами Советов Министров, заместителей председателей комитетов народного контроля СССР и РСФСР;

- дополнительное ежемесячное материальное обеспечение некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов;

- дополнительное ежемесячное материальное обеспечение инвалидов вследствие военной травмы;

- доплаты к пенсии отдельным категориям граждан, которым трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста;

- предоставление материнского (семейного) капитала;

- социальное пособие на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти;

- другие.

 

Расходы Фонда социального страхования Российской Федерации.

 

Этот фонд тоже является страховым и предназначен для выплаты следующих пособий:

1. Пособия по временной нетрудоспособности по обязательному социальному страхованию;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.