Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды финансов и финансовых фондов Российской Федерации. Финансовая система






Перераб. 01.09.2014

 

Сущность финансов наиболее видна через уяснение всех сторон их проявления, отражающих не только экономическую природу, но и особенности материальной оболочки и правовых характеристик.

Финансы, рождаясь в недрах экономических отношений, несут денежную форму, которая является обязательным условием их существования. В системе денежных отношений финансы представляют собой их обособившуюся часть, имеющую особую целевую направленность. Они порождены необходимостью государства и других участников общественного воспроизводства распределять внутренний валовой продукт и национальный доход на базе их стоимостных характеристик.

Таким образом, финансы Российской Федерации в целом можно определить как урегулированную нормами права систему экономических отношений по распределению и перераспределению национального дохода, посредством которой ОГВ и ОМС формируют, распределяют и расходуют бюджетные и внебюджетные, централизованные и децентрализованные фонды денежных средств, необходимые для решения задач и выполнения функций общественно-территориальных образований. (В данном определении сущности финансов показан как экономический, так и материальный аспект их проявления, а также многообразие видов фондов.)

По своему материальному содержанию финансы представляют собой совокупность различных денежных фондов, объединяющих в себе все финансовые ресурсы страны. (централизованные на общие нужды и отдельные цели средства бюджета, целевые внебюджетные затраты, децентрализованные финансы ОТО всех уровней).

Экономический аспект сущности финансов заключается в самой природе данной категории как особой системы экономических отношений. Посредством этой системы денежных отношений по распределению и перераспределению национального дохода становится возможным образование и использование всех видов денежных фондов, которые составляют материальное содержание финансов.

Экономический аспект финансов в финансовом праве служит инструментом построения финансовой системы государства и ее отдельных институтов, а также используется для характеристики экономических основ государства, других общественно-территориальных образований, частью которых являются финансы.

С правовых позиций финансы проявляются через систему законодательства и сопутствующего ему нормотворчества, отражающего финансовую политику государства.

1. Стороны денежных отношений по образованию, распределению и использованию финансовых фондов наделяются юридическими правами и обязанностями, а финансы и финансовая деятельность подпадают под нормативно-правовое регулирование. Урегулированные нормами права отношения по практической организации деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, которые собирают, распределяют и расходуют денежные ресурсы страны, составляют предмет правового регулирования отрасли финансового права.

2. Другая сторона правового проявления финансов наиболее видна через юридические формы финансового планирования. Любой фонд денежных средств может формироваться, распределяться и использоваться только в форме финансово-планового акта, с обязательным соблюдением законодательно закрепленных процедур его формирования.

Различные аспекты правового регулирования государственных и муниципальных финансов содержаться в нормах других традиционных отраслей права

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.