Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение select. Предложение FROM. Предложение where.






ПРЕДЛОЖЕНИЕ SELECT

С предложения SELECT начинаются все инструкции SELECT. Наличие этого предложения обязательно, и оно используется для определения столбцов, которые вы хотите получить в наборе данных для своего запроса. Эти элементы задаются в виде списка возвращаемых столбцов, разделенных запятыми. Для каждого элемента из этого списка в таблице результатов будет создан один столбец, которые будут расположены в том порядке, что элементы списка.

Возвращаемый столбец может представлять собой:

– имя столбца, идентифицирующее один из столбцов, содержащихся в таблицах, которые перечислены в предложении FROM;

– константу, показывающую, что в каждой строке результатов запроса должно содержаться одно и то же значение. Это может пригодиться для создания таблицы результатов запроса, которая более удобна для восприятия.

В предложении SELECT могут быть использованы следующие обозначения:

* – означает, что в результирующий набор строк включаются все столбцы из исходных таблиц запроса;

ALL – в результирующий набор строк включаются все строки, удовлетворяющие условиям запроса, то есть могут иметь место одинаковые строки;

DISTINCT – в результирующий набор включаются только различные строки, то есть дубликаты строк результата не включаются в набор.

Повторяющиеся строки из таблицы результатов можно удалить, если в инструкции SELECT перед списком возвращаемых столбцов указать предикат DISTINCT.

Наоборот, если в результирующий запрос нужно включить все записи, после SELECT указывают слово ALL (во многих СУБД это делается по умолчанию).

Столбцам можно присвоить псевдонимы с помощью предиката AS: SELECT имя_столбца AS новое_имя_столбца

ПРЕДЛОЖЕНИЕ FROM

Предложение FROM содержит список имен таблиц, разделенных запятыми. Каждое имя определяет таблицу, содержащую данные, извлекаемые данным запросом. Такие таблицы называются исходными таблицами запроса (инструк- ции SELECT), поскольку все данные, содержащиеся в таблице результатов запро- са, берутся из них.

При составлении много табличных запросов может, что в разных таблицах имеются одноименные столбцы. При этом необходимо перед именем столбца через точку указать имя таблицы. Использование имен таблиц при написании имен столбцов может привести к громоздким записям. Намного лучше присво- ить каждой таблице какое-нибудь краткое имя. Такие имена называются псев- донимами таблиц. Формат задания псевдонимов таблиц следующий:

SELECT...

FROM < таблица1 псевдоним> [, < таблица1 псевдоним>...]

WHERE...

 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ WHERE
Предложение WHERE используется для включения в набор данных лишь

нужных записей. В этом случае оператор SELECT имеет следующий формат:

SELECT {* | < Список_полей > }

FROM < Список_таблиц>

WHERE < условие_выборки>

В наборе данных, возвращаемых оператором SELECT, будут включены толь- ко те записи, которые удовлетворяют условиям поиска.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.