Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файловая информационная система (то же самое что и 2 вопрос).






Каждая информационная система информационная систем имела свой собственный набор данных. Сначала эти данные хранились в последовательных файлах, затем появились файлы, основанные на индексировании.

Для решения для хранения данных создавались файлы коллективного доступа, разрабатываемые в едином центре. Но у файлов коллективного доступа имелись серьезные недостатки. Структура записей в файлах и наборы отношений, реализуемые в прикладных программах, были «жесткими», и их изменение означало перестройку отношений в прикладных программах. Сложные структуры данных, используемые при решении задачи комплексной автоматизации, связаны между собой не менее сложными взаимосвязями. Но файловая система не поддерживает отношения между данными. Поэтому поддержку связей между данными приходилось реализовывать в прикладных программах. Эти дополнительные средства управления данными составляли существенную часть прикладных программ и практически повторялись от одной системы к другой.

Стремление выделить и обобщить повторяющиеся фрагменты прикладных программ, ответственные за управление сложно структурированными данными коллективного доступа, явилось первой побудительной причиной создания систем управления базами данных (СУБД). В результате СУБД стали мощным средством интеграции данных, хранимых и обрабатываемых внутри определенной организации. С их помощью можно было работать внутри одной интегрированной системы с платежными ведомостями бухгалтерии, записями сотрудников отдела кадров, инвентарными записями отдела закупок и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.