Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память, ее виды и сво-ва






Память - это отражение опыта человека путем его запоминания, сохранения и воспроизведения. Это удивительное свойство человеческого сознания, это возобновление в нашем сознании прошлого, образов того, что когда-то произвело на нас впечатление. Ни одна другая психическая функция не может быть осуществлена без участия памяти. А память немыслима вне других психических процессов. Связи, которые лежат в основе деятельности памяти, называются ассоциациями. Ассоциация – это связь между отдельными представлениями, при которой одно из этих представлений вызывает другое.

Человеку надо много знать и много помнить, с каждым годом жизни все больше и больше. Книги, записи, магнитофоны, карточки в библиотеках, компьютеры помогают человеку помнить, но главное - это его собственная память. Качества памяти. Прежде всего, что такое " хорошая" и " плохая" память? Этот вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд.

Итак, качества памяти:

быстрота запоминания.

прочность сохранения;

точность памяти. Отсутствие искажений, пропусков существенного;

готовность памяти. Умение быстро извлекать из запасов памяти то, что необходимо в данный момент.

Кто-то хорошо запоминает лица, но плохо помнит математический материал, у других хорошая музыкальная память, но плохая на литературные тексты и пр.

Характеристика процессов памяти. В качестве основания для их выделения рассматривают функции памяти. К процессам памяти относятся:

–запоминание

–воспроизведение

–сохранение

–узнавание

–забывание

Запоминаниеэто процесс памяти, в результате которого происходит закрепление нового путем связывания его с приобретенным ранее. Запоминание всегда избирательно: в памяти сохраняется далеко не все, что воздействует на наши органы чувств. Полно и прочно запоминается то, что вызывает у нас интерес и эмоции. Процесс запоминания может протекать как мгновенное запечатление - импринтинг. Состояние импринтинга возникает у человека в момент высокого эмоционального напряжения.

Запоминание бывает механическим и смысловым. Механическое запоминание основывается главным образом на закреплении отдельных связей, ассоциаций. Смысловое запоминание связано с процессами мышления. Если основным условием механического запоминания является повторение, то условием смыслового - понимание.

Если запоминание имеет характер специально организованной работы, то оно называется заучиванием. Заучивание зависит, во-первых, от характера деятельности; во-вторых, от установки. Очень важно активное отношение к процессу заучивания.

Виды памяти. Все виды памяти можно условно разделить на три группы:

1. что запоминает человек (предмет и явления, мысли, движения, чувства). Соответственно этому различают двигательную, эмоциональную, словесно-логическую и образную память; 2. как человек запоминает (случайно или преднамеренно). Здесь выделяют произвольную и непроизвольную. 3. как долго сохраняется запомненное.

Это кратковременная, долговременная и оперативная память.

Двигательная (или моторная) память позволяет запоминать умения, навыки, различные движения и действия. Если бы не было этого вида памяти, то человеку всякий раз приходилось заново учиться ходить, писать, выполнять разнообразную деятельность.

Эмоциональная память помогает помнить чувства, эмоции, переживания, которые мы испытывали в тех или иных ситуациях. Смысловая, или словесно-логическоая память выражается в запоминании, сохранении и воспроизведении мыслей, понятий, размышлений, словесных формулировок.

Образная память - память на представления. Уровень ее развития может быть неодинаков. Выделяют 5 подвидов образной памяти:

зрительную;

–слуховую;

–обонятельную;

–осязательную;

вкусовую. Психика человека ориентирована прежде всего на зрительную и слуховую память. Преобладание у человека одного из названных видом образной памяти легко прослеживается в обучении феноменальная память - результат некоторых врожденных особенностей мозга. Но это обязательно и систематические упражнения в избранной специальности, упорная многолетняя тренировка. Произвольная и непроизвольная память. Если не ставится специально цель запомнить или припомнить тот или иной материал и последний запоминается как бы сам собой, без волевых усилий, то это память непроизвольная. Если ставят специальную цель запомнить, производят волевые усилия, то это память произвольная.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.