Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы эмоциональной саморегуляции






Учитесь планировать. Наличие большого количества планов одновременно часто приводит к путанице, забывчивости и чувству, что незаконченные проекты висят над головой, как дамоклов меч.

Признавайте и принимайте ограничения. Многие из нас ставят себе недостижимые цели. Но человек не может быть совершенным, поэтому часто возникает чувство несостоятельности или несоответствия вне зависимости от того, насколько хорошо мы выполнили что-либо. Ставьте достижимые цели.

Развлекайтесь. Иногда необходимо убежать от жизненных проблем и развлечься. Найдите занятие, которое было б увлекательным и приятным для вас.

Будьте положительной личностью. Избегайте критиковать других. Учитесь хвалить других за те вещи, которые вам в них нравятся. Сосредоточьтесь на положительных качествах окружающих.

Учитесь терпеть и прощать. Нетерпимость к другим приводит к фрустрации и гневу. Попытайтесь действительно понять, что чувствуют другие люди. Это поможет Вам принять их.

Избегайте ненужной конкуренции. В жизни очень много ситуаций, когда мы не можем избежать конкуренции. Но слишком большое стремление к выигрыванию в слишком многих областях жизни создает напряжение и тревогу, делает человека излишне агрессивным.

Рассказывайте о своих неприятностях. Найдите друга, с которым вы можете быть откровенны. Выражение вашего сдерживаемого напряжения полному сочувствия слуху очень полезно для снятия напряжения.

Наряду с регуляцией неблагоприятных эмоциональных состояний нужна постоянная работа над собой. Очень важно для любого человека выполнять следующие рекомендации:

" Соберитесь". Умейте полностью включиться в дело, которое предстоит начать и довести до конца. " Выключитесь". Успокоить себя можно, переключившись на что-то интересное, можно думать о чем-нибудь приятном, о красивых картинах, о закате солнца, о самом счастливом и радостном дне жизни. " Не злитесь". Большинство людей после неудачи злятся на себя и других людей. Злость - эмоция вредная. " Не злитесь зря и долго", - писал Д. Карнеги.

" На любые помехи, трудности, неудачи отвечайте мобилизацией всех своих сил. Мобилизуйтесь быстро и эффективно. " Прибавьте в конце". Именно в те моменты, когда человек, заканчивая дело, считает, что все трудности уже позади, могут возникнуть срывы.

Кроме перечисленных способов выхода из стрессовых ситуаций нужно взять на вооружение еще один. Этот способ заключается в заранее подготовленных стратегиях отступления. Наличие запасного варианта снижает излишнее возбуждение и делает более вероятным успех решения задачи. Имея запасной вариант действий, в случае провала человеку легче смириться с неудачей и сохранить оптимизм. Следовательно, запасные стратегии уменьшают страх перед неблагоприятным развитием событий. Иногда полезно отказаться от усилий по немедленному достижению целей, осознать реальную ситуацию и свое поражение. Тогда можно будет сберечь силы для новой попытки подготовиться к новому штурму без лишней траты сил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.