Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хар-ка эмоц. Состояний






Выделяют несколько видов эмоциональных состояний: Настроение -длительное, слабо выраженное эмоциональное состояние. Настроение может длиться очень долго - неделями, месяцами. У каждого человека есть так называемый общий, характерный именно для него тон обычного настроения. По существу, от настроения каждого человека во многом зависит настроение окружающих. Аффекты - эмоциональные состояния, противоположные настроению. Аффект -) - бурная, кратковременная эмоциональная вспышка, которая захватывает всю личность человека. Человек как бы теряет самоконтроль, теряет власть над собой, не контролирует свои действия. Страсть - самое сильное и яркое эмоциональное состояние человека. В отличие от аффекта это стойкое, всеохватывающее чувство, которое вызывает стремление к активной деятельности. Страсть не является просто вспышкой, она всегда выражается в сосредоточенности, собранности мыслей и сил, их направленности на единую цель - предмет страсти.

-стресс - это давление, нажим, напряжение, а дистресс - горе, несчастье, недомогание, нужда.

стресс есть неспецифический (т.е. один и тот же на различные воздействия) ответ организма на любое предъявленное ему требование, который помогает ему приспособиться к возникшей трудности, справиться с ней. Всякая неожиданность, которая нарушает привычное течение жизни, может быть причиной стресса. Само возникновение и переживание стресса зависит не столько от объективных, сколько от субъективных факторов, от особенностей самого человека: оценки им ситуации, сопоставления своих сил и способностей с тем, что от него требуется и т.д.

К понятию и состоянию стресса близко и понятие фрустрация. Фрустрация переживается как напряжение, тревога, отчаяние, гнев, которые охватывают человека, когда на пути к достижению цели он встречается с неожиданными помехами, которые мешают удовлетворению потребностей.

Эустресс активизирует, мобилизует внутренние резервы человека, улучшает протекание психических и физиологических функций. Дистресс – разрушительный процесс, дезорганизующий поведение человека, ухудшает протекание психофизиологических функций.

Необходимо знать признаки стрессового напряжения невозможность сосредоточиться на чем-либо;

лишком частые ошибки в работе;

худшение памяти;

слишком часто возникающее чувство усталости;

чень быстрая речь;

ысли часто " улетучиваются";

астые " беспричинные" боли

Причины стрессового напряжения (по различным

источникам):

ораздо чаще вам приходится делать не то, что хотелось бы;

ам постоянно не хватает времени и вы ничего не успеваете;

ас что-то или кто-то подгоняет, вы постоянно спешите;

ам начинает казаться, что все окружающие зажаты в тиски какого-то напряжения;

ам постоянно хочется спать;

ы видите чересчур много снов, особенно когда очень устали;

ам почти ничего не нравится;

ы постоянно ощущаете неудовлетворенность жизнью;

е с кем поговорить о своих проблемах, да и, нет особого желания делиться;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.