Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельно допустимые значения степени загрязнения






радиоактивными веществами поверхностей различных объектов

Наименование Мощность дозы, мР/ч
При загрязнении продуктами ядерного взрыва При загрязнении продуктами аварийного радиационного выброса
Открытые участки поверхности тела человека 4, 5  
Медицинское имущество    
Обмундирование, обувь, средства индивидуальной защиты    
Санитарный транспорт    

 

При использовании физических способов дезактивации (обметания, встряхивания, выколачивания, смывания водой, снятия поверхностного зараженного слоя и т.п.) удаление РВ осуществляется без помощи специальных химических соединений.

Физико-химические способы дезактивации основаны на применении специальных химических средств, которые облегчают процесс удаления РВ с зараженных объектов. Такими средствами могут быть поверхностно-активные моющие и комплексообразующие средства, например, препараты СН-50 и СФ-2у, на основе которых готовятся 0, 15 – 0, 3 % дезактивирующие растворы. Кроме того, освобождение жидких сред от РВ возможно путем разбавления, осаждения, перегонки, фильтрации с использованием сульфоугольных или карбоферрогелевых фильтров и ионообменных смол.

Медицинская служба не имеет штатных формирований, предназначенных для проведения специальной обработки. На этапах медицинской эвакуации она осуществляется временно назначенным медицинским персоналом.

Специальная обработка в медицинском подразделении включает:

- санитарную обработку медицинского персонала, раненых и больных в случае их заражения ОВТВ, РВ или биологическими средствами;

- дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию техники (в том числе санитарного транспорта), медицинского имущества и других предметов, а также территории развертывания.

Специальная обработка может быть частичной и полной.

Частичная специальная обработка включает:

- частичную санитарную обработку медицинского персонала, раненых и больных;

- частичную дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию техники (в том числе санитарного транспорта), медицинского имущества и других предметов, а также территории размещения.

Частичная санитарная обработка заключается в обезвреживании и удалении ОВТВ с открытых участков кожных покровов, прилегающего к ним одежды (воротник, манжеты рукавов) и лицевой части противогаза. Удаление РВ должно проводиться со всех открытых участков кожи, одежды и технических средств индивидуальной защиты.

Полная специальная обработка включает:

- полную санитарную обработку медицинского персонала, раненых и больных;

- полную дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию техники (в том числе санитарного транспорта), медицинского имущества и других предметов, а также территории размещения.

Полная санитарная обработка медицинского персонала, раненых и больных заключается в обмывании всего тела водой с мылом, обязательной смене белья и обмундирования. При заражении РВ замена одежды проводится только в случае, когда его механическая обработка (чистка, встряхивание, выколачивание) не обеспечивает уменьшение зараженности до установленных норм.

При организации и проведении санитарной обработки необходимо исходить из следующих общих положений:

- пораженным ОВТВ тяжелой и крайне тяжелой степени необходимо обеспечить снятие противогаза в течение первого часа;

- пораженным ОВТВ тяжелой и крайне тяжелой степени полная санитарная обработка противопоказана, поэтому ограничиваются частичной санитарной обработкой со сменой белья и обмундирования;

- на проведение частичной санитарной обработки открытых участков кожи с помощью табельного средства у одного пораженного затрачивается около 2 – 3 минут, на частичную санитарную обработку со сменой обмундирования – от 6 до 8 минут, на полную санитарную обработку с помывкой – от 15 до 20 минут.

Полная дегазация и дезактивация техники (в том числе санитарного транспорта), медицинского имущества и других предметов осуществляется путем обработки всей поверхности объекта специальными дегазирующими, дезактивирующими или полифункциональными растворами. Основные дегазирующие и дезактивирующие растворы и рецептуры, их состав, назначение и способы применения представлены в таблице 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.