Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №4






Страховое общество " Эсквайр" заключило комбинированный дого­вор страхования автомобиля, жизни и здоровья водителя и пассажиров и гражданской ответственности водителя — гражданина Сидорова. В период действия договора друг Сидорова — Петров, управляя автомо­билем, сбил пешехода Иванова, причинив ему теяесные повреждения, в результате которых тот стал инвалидом П группы с постоянно назна­ченной пенсией. Кроме того, автомобиль был полностью уничтожен и не подлежал восстановлению.

Страховое общество выплатило Сидорову, находившемуся в мо­мент аварии в автомобиле, стоимость автомобиля и начало выплачи­вать возмещение Иванову, после чего обратилось в суд с регрессным иском, требуя взыскать с Петрова стоимость автомобиля и суммы, уже выплаченные Иванову. Петров иск не признал.

Решите данный спор. Изменится пи решение, если будет установ­лено, что Петров незаконно завладел автомобилем?

Задача №5

Цыфиркин застраховал принадлежащий ему на праве собственно­сти колбасный завод и риск неполучения прибыли от его эксплуатации на сумму 100 тыс. рублей. В результате поджога неизвестным зло­умышленником заводу был причинен ущерб на сумму 80 тыс, рублей. 30% суммы ущерба составили потери доходов от выпуска и продажи колбас. По мнению независимого оценщика, отраженному в полисе, стоимость завода на момент заключения договора страхования соста­вила 200 тыс. рублей.

Рассчитайте сумму страхового возмещения Изменится ли реше­ние, если в полисе будет сказано, что " возмещению подлежит любой ущерб в пределах страховой суммы"?

Задача №6

Страховое акционерное общество " Миранда" заключало договоры страхования внутриквартирной отделки на очень выгодных условиях.

Когда к нему обращался потенциальный страхователь, ему предлага­лось заполнить заявление и уплатить в кассу страховой взнос, а затем выдавался страховой полис, в котором было сказано, что страховой случай определяется в Правилах страхования. Правила же страхования в единственном экземпляре были вывешены для всеобщего обозрения в офисе. В квартире у гражданина Синицына, заключившего таким обра­зом договор, в результате неисправности электропроводки произошел пожар. Когда он обратился к страховщику за страховым возмещением, в нем ему было отказано по мотиву отсутствия страхового случая. В соответствии с Правилами страхования возмещение уплачивалось только в случае пожара, случившегося 8 результате поджога.

Считая отказ в выплате страхового возмещения неправильным, Синицын обратился с иском в суд. В судебном заседании страховщи^ ком были представлены Правила страхования, согласованные с Мини­стерством финансов РФ, в которых к числу страховых случаев был от­несен только поджог. Однако соответствующее изменение было внесе­но в правила уже после заключения договора страхования.

Решите дело. Изменится лп решение, если в полисе содержалось право страховщика изменять правила страхования? Какова природа правил страхования?

Задача №7

В договоре страхования была предусмотрена обязанность страхо­вателя немедленно, но не позднее пяти дней, сообщить страховщику о наступившем страховом случае —- угоне автомобиля. Причем такое извещение должно быть сделано страхователем путем личной явки в офис страховщика, Однако после заключения договора страхования страхователь продал автомобиль. Покупатель автомобиля обратился в страховую компанию на третий день после угона, но не был пропущен в офис страховщика его службой безопасности, поскольку в страховом полисе был назван совершенно иной страхователь. Только на десятый день покупателю удалось встретиться с руководством страховщика и сообщить о наступившем страховом случае. Тем не менее в выплате страхового возмещения страхователю было отказано по причине про­пуска срока заявления о страховом случае. Страхователь обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что факт угона автомобиля подтверждает­ся постановлением о возбуждении уголовного дела.

Решите дело. Какова природа срока подачи заявления о наступле­нии страхового случая?

Тема «Простое товарищество»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.