Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 5






Таганцев, заключивший со страховой компанией договор страхования имущества, находящегося в его квартире, через несколько дней после выплаты первого страхового взноса, придя домой, обнаружил, что в его квартиру, взломав дверь, проник вор и вынес все ценные вещи, при этом мебель и другие вещи были варварски повреждены. Вор Лодкин был вскоре задержан милицией, при этом большую часть похищенных вещей он успел сбыть. На допросе Лодкин показал, что на эту квартиру его навел Фокин — работник страховой компании. Таганцев требует от страховой компании выплаты страховой суммы* и из-за несоблюдения страховой тайны работником компании — возмещения морального и материального ущерба, связанного с разру­шительными действиями Лодкина в квартире.

Вопросы к задаче

1. Правомерны ли требования Таганцева к страховой компании?

2. Может ли Таганцев требовать возмещения материального и морального ущерба от вора Лодкина или от наводчика Фокина?

Задача № 6

Предприниматель — владелец кирпичного завода Фадеев медлил с заключением договора страхования жизни и здоровья своего рабочего Бабича на случай причинения вреда его жизни и здоровью при выполнении им служебных обязанностей. В этот период Бабич получил удар подставкой с кирпичами, которые подъемный кран перемещал по цеху. В результате этого у Бабича оказалась сломана рука и повреждены два ребра. Бабич требует от Фадеева через суд компенсации ущерба своему здоровью в размере, определенном законом страхового возмещения, а также выплаты процентов в размере соответствующей учетной ставки банковского процента с неосновательно сбереженных денежных сумм в результате не заключения договора обязательного страхования.

Вопросы к задаче

1. Правомерны ли требования выгодоприобретателя Бабича?

2. Должен ли Фадеев, не осуществивший обязательное страхование Ба­бича, выплатить ему страховое возмещение в таком же размере, как если бы страхование было бы осуществлено в действительности?

Задача № 7

Банкир Колосков, заключивший со страховой компанией договор личного страхования сроком на три года, в течение двух лет регулярно платил страховые взносы. На третьем году его банк обанкротился. Потрясение было настолько сильное, что Колосков не перенес его и покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна.

Вопросы к задаче

1. Наступил ли срок выплаты страхового возмещения?

2. Подлежит ли выплате страховое возмещение по договору личного стра­хования, если смерть застрахованного лица наступила вследствие его само­убийства?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.