Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 17






Рыбоконсервный завод «Океан» заключил договор строительного подряда с предпринимателем Самсоновым на постройку жилого дома для своих работников. При приемке построенного дома было установлено, что доски пола плохо отструганы, имеют зазубрины. Кроме того, обои загрязнены и местами отслаиваются от стен, а некоторые рамы в окнах при повороте ручки не фиксируются в закрытом положении. Завод «Океан» указал выявленные недостатки в приемном акте, потребовал их устранения и акт не подписал. Однако Самсонов подписал приемный акт и приложил к нему все подписанные обеими сторонами акты предварительной приемки выполненных этапов работ. На следующий день после этого произошло землетрясение. Только что построенный дом осел, а двери и окна в доме перекосились и стали с трудом открываться и закрываться. Завод «Океан» потребовал от Самсонова устранить перекос дверей и окон за свой счет. Последний отказался, ссылаясь на то, что двери и окна были приняты заводом «Океан» по акту предварительной приемки выполненного этапа работ и теперь он несет риск последствий повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика, а вследствие усадки дома из-за землетрясения.

Завод «Океан» подал в суд иск к предпринимателю Самсонову с требованием устранить перекос дверей и окон, а также отциклевать полы и сменить обои, ссылаясь на то, что приемный акт дома им подписан не был.

Вопросы к задаче

1. Может ли суд признать приемный акт, подписанный лишь предпринимателем Самсоновым, действительным?

2. Кто несет риск последствий повреждения результата работ после предварительной приемки дверей и окон заводом «Океан» в случае, если эти повреждения произошли не по вине предпринимателя Самсонова?

3. Кто обязан оплатить стоимость работ по циклевке пола и замене обоев?

4. Какое решение может принять суд?

Занятие 7. Тема: возмездное оказание услуг (__3 ч_____)

Вопросы семинара:

1. договор оказания услуг

2. условия договора

3. субъекты

Задание 1. Подготовить устно ответы на контрольные вопросы:

1. Что понимают под обязательством по оказанию услуг?

2. Каковы виды обязательств по оказанию услуг?

3. Чем отличаются гражданско-правовые отношения по оказанию услуг от трудовых отношений?

4. Какими нормативными актами регулируется оказание услуг?

5. Как определяется договор возмездного оказания услуг? Как называются стороны в этом договоре?

6. Что является предметом договора услуги?

7. Кто определяет цену и срок в договоре услуги?

8. В чем заключаются обязанности исполнителя услуг?

9. На какой стороне лежит риск не достижения результата договора услуги?

10. При каких условиях стороны могут отказаться от возмездного оказания услуг и каковы последствия такого отказа?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.