Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Успешное наступление советских войск






 

Вместе с тем необходимо отметить, что наступавшие в Донбассе войска Южного и Юго-Западного фронтов испытывали большие трудности. Из-за их быстрого продвижения коммуникации сильно растянулись, автотранспорта не хватало, а железнодорожные пути оказывались почти повсюду разрушенными. В этой сложной обстановке большую помощь войскам оказывало население Донбасса, активно помогавшее восстанавливать дороги, мосты и связь.

Несмотря на все трудности, темпы наступления советских войск в Донбассе возрастали. 10 сентября воины Южного фронта освободили Мариуполь. Важную роль в освобождении этого города сыграл морской десант, высаженный с кораблей Азовской военной флотилии. В тот же день соединения Юго-Западного фронта выбили гитлеровцев из города Барвенково. Планомерный отвод своих армий из Донбасса немецкому командованию осуществить не удалось. Под ударами советских войск в обороне врага образовались опасные разрывы. Гитлеровцы несли большие потери в живой силе и боевой технике. Им недоставало горючего, отчего они нередко сами сжигали свои остановившиеся танки. Враг поспешно отступал, бросая технику, вооружение, склады с военным имуществом и боеприпасами, которые не имел возможности вывезти. Так, в Волновахе нашими войсками был захвачен большой склад боеприпасов, на котором находилось свыше 1, 5 млн. немецких снарядов и мин.

К 15 сентября Юго-Западный и Южный фронты вышли на линию Лозовая, Чаплино, Гуляй-Поле, Таганрогский залив. Отсутствие у противника на Восточном фронте крупных резервов и скованность вермахта широким наступлением Красной Армии лишали немецко-фашистское командование возможности заполнить образовавшиеся в стратегическом фронте разрывы, сделали неизбежным дальнейший глубокий отход группы армий «Юг».

Успешное наступление советских войск угрожало развалом всего южного крыла немецкого Восточного фронта. На это недвусмысленно указывали две огромные бреши: на стыке групп армий «Юг» и «Центр» на киевском направлении и на южном крыле групп армий «Юг» в Донбассе. Поэтому, чтобы не искушать дальше судьбу, командование вермахта 15 сентября отдало приказ об отводе группы армий «Юг» на линию рек Молочная, Днепр, на «Восточный вал» — оборонительный рубеж стратегического значения, строительство которого началось сразу же после сталинградской катастрофы.

Отступая, гитлеровское командование осуществляло составленный по рецептам тотальной войны план полного опустошения оставляемой территории. Наряду с регулярными войсками массовое уничтожение мирного населения и угон его в Германию, разрушение промышленных объектов, городов и других населенных пунктов проводили части СС и полиции. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер в приказе, адресованном высшему руководству войск СС и полиции на Украине, требовал: «Необходимо добиваться того, чтобы при отходе из районов Украины не оставалось ни одного человека, ни одной головы скота, ни одного центнера зерна, ни одного рельса; чтобы не остались в сохранности ни один дом, ни одна шахта, которая бы не была выведена на долгие годы из строя; чтобы не осталось ни одного колодца, который бы не был отравлен. Противник должен найти действительно тотально сожженную и разрушенную страну… сделайте все, что в человеческих силах, для выполнения этого…».

Преследование противника войсками Юго-Западного и Южного фронтов завершилось с их выходом к Днепру. Таким образом, в ходе Донбасской стратегической наступательной операции (13 августа – 22 сентября 1943 г.), которая проводилась на фронте в 450 км и на глубину 250-300 км, войска Юго-Западного и Южного фронтов завершили освобождение Донбасса и вышли в район Запорожья. СССР был возвращен важный экономический район, созданы условия для наступления в южных районах Правобережной Украины и в Северной Таврии. За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм 80 воинам Красной армии было присвоено звание Героя Советского Союза, а летчики Герои Советского Союза Покрышкин и Глинка удостоены второй медали «Золотая Звезда».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.