Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстанавление Донецкого бассейна






 

Вся страна восстанавливала Донецкий бассейн. В течение марта-сентября 1920 г. из Орловской, Тамбовской, Курской и других губерний РСФСР на шахты прибыло 16 тыс. человек. Летом 1920 г. Совнарком РСФСР направил в Донбасс комиссию специалистов во главе с профессором Б. Бокием, которой поручил обстоятельно разобраться с положением дел, выяснить техническую оснащенность шахт, неотложные нужды горняков. Выработанный комиссией проект предусматривал концентрацию 267 наиболее экономически выгодных шахт. Концентрация механизмов и рабочей силы давала возможность добиться быстрейшего увеличения добычи донецкого топлива.

В январе 1920 г. было принято постановление о создании Украинской трудовой армии. Декретом Совета Труда и Обороны от 14 апреля 1920 г. угольная промышленность переводилась на военное положение. На 1 января 1921 г. в Украинской трудовой армии, включая Трудармию Донбасса, числилось 31 тыс. человек. С апреля по декабрь 1920 г. они отработали 140 тыс. рабочих дней, обработав более 33 млн. пудов грузов.

В ноябре 1920 г. был создан специальный орган — Совещание при Совете Труда и Обороны, который контролировал снабжение Донбасса. Из центральных губерний сюда было отправлено 2 млн. метров мануфактуры, 25 тыс. полушубков, 40 тыс. пар брюк, около 250 тыс. пар белья. Сразу же после освобождения края был установлен 8-часовый рабочий день, почти на 50% повышены ставки шахтерам.

Выступая с политическим отчетом на IX Всеросийской конференции 22 сентября 1920 г., Владимир Ленин говорил: «Донецкий бассейн уже дает нам 20-30 миллионов пудов угля в месяц. Значительно улучшилось дело с дровами. А в прошлом году мы сидели на одних дровах без нефти и без угля. Все это и дает нам право говорить, что, если мы сплотим силы и напряжем их, победа будет за нами».

Жители Донбасса в эти же годы участвовали в отражении польской агрессии. Тысячи рабочих были мобилизованы в Красную Армию. На фронт в полном составе отправилась Мариупольская партийная организация. С июля по сентябрь Донецкая парторганизация направила на Западный фронт свыше 400 коммунистов, а с сентября по октябрь на Южный еще 188. На Польский фронт был отправлен коммунистический отряд из Юзовки.

Органы Наркомтруда развернули в Донбассе большую работу по скорейшей ликвидации безработицы. За период с 29 апреля 1920 г. по 26 января 1921 г. из числа зарегистрированных 61, 2 тыс. безработных на работу было направлено 28, 2 тыс. человек. Ряд коллективов шахт, заводов, железнодорожного, водного транспорта пополнился в 1920 г. за счет проведенных мобилизаций. Так, по предложению Всеукркомтруда в течение года были объявлены профмобилизации и учеты строительных рабочих, железнодорожников, портных, сапожников, кожевников, бондарей, и др. По приказу командования Юго-Западного фронта в первой половине 1920 г. проводилась мобилизация горнорабочих. Военкоматами проводились также мобилизации строительных рабочих и железнодорожников.

В мае 1921 г. резко сократились поставки хлеба в Донбасс. Попытки местных хозяйственных органов обменять соль и промышленные товары на хлеб непосредственно в губернии успеха не имели: слишком плохими были виды на урожай. Вследствие небывалой засухи и испепеляющих ветров в южных, самых плодородных уездах полностью выгорели хлеба и травы, засохли огороды и бахчи. В сельских районах начался голод.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.