Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владимир Зенонович Май-Маевский






 

С Донбассом тесно связана еще одна очень колоритная фигура – Генерального штаба генерал-лейтенант Владимир Зенонович Май-Маевский. Маленького роста и при этом необычайно грузный, он внешне мало походил на военного, хотя за его плечами были русско-японская и первая мировая войны, в которых он заслужил восемь орденов, в том числе, Святого Георгия. Уже после Февральской революции по решению солдатского собрания он был удостоен солдатского георгиевского креста.

Весной 1918 года он принял решение начать борьбу с большевиками, прибыл на Дон и вступил рядовым солдатом в Дроздовскую дивизию. В апреле следующего года он был назначен командующим Донецкой группой войск, с 22 мая 1919 возглавил Добровольческую армию. Именно этот генерал руководил действиями белых в Донбассе в первой половине девятнадцатого года, которые закончились полным изгнанием большевиков и махновцев из края. На некоторое время генерал стал неограниченным хозяином Донецкого бассейна.

Командир 2-го Корниловского полка Михаил Левитов, служивший в Донбассе под началом Май-Маевского вспоминал: «На фронт очень часто приезжал командующий отрядом генерал Май-Маевский. Страдал генерал от своей тучности, и не было для него большей муки, чем молебны и парады, когда он, стоя, утирал пот с лица и багровой шеи носовым платком. Но этот человек совершенно преображался, появляясь в боевой обстановке. Пыхтя, он вылезал из вагона, шёл, отдуваясь, до цепи, но как только равнялся с нею, на его лице появлялась бодрость, в движениях уверенность, в походке лёгкость. На пули, как на безобидную мошкару, он не обращал никакого внимания. Его бесстрашие настолько передавалось войскам, что цепи шли с ним в атаку, как на учение. За это бесстрашие, за умение сказать нужное ободряющее слово добровольцы любили своего «Мая»…» После победы в Донбассе Май-Маевский руководил неудачным походом Добровольческой армии на Москву.

Впрочем, запомнился современникам он не столько военными дарованиями, сколько любовью к выпивке и жестокостью к красным, которым массово выносил смертные приговоры. После того, как осенью 1919 года счастье изменило белому делу, Владимир Зенонович частенько уходил в запои, за что и был снят с должности и заменен генералом Врангелем.

Кроме того, борясь с красными, генерал не заметил, как пригрел у себя красного шпиона Павла Макарова, ставшего прототипом героя советского фильма «Адъютант его превосходительства». Прапорщик Макаров еще в 1917 году примкнул к большевикам. Затем был задержан дроздовцами и, чтобы спасти жизнь, выдал себя за офицера, сочувствующего белому делу. В результате был зачислен в Добровольческую армию, где вскоре стал адъютантом Май-Маевского. Затем из Добровольческой армии он бежал к повстанцам из «зелёной» армии, действовавшей в Крыму. Там предприимчивый офицер вскоре стал командиром 3-го Симферопольского повстанческого полка и за успешные действия против белогвардейцев был награждён именными часами. После победы красных перешел на службу в ЧК.

В 1927 году Павел Макаров издал книгу воспоминаний «Адъютант генерала Май-Маевского», которая стала бестселлером. Хотя многие факты, изложенные в ней, подтверждений не имеют, но свою роль книга сделала, популяризировав имя Май-Маевского и его «адъютанта».

Сам Макаров впоследствии участвовал в Великой отечественной войне, был одним из организаторов партизанского движения в Крыму и умер уважаемым человеком в 1970 году в возрасте 73 лет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.