Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Накануне революции 1917 года






Социально-экономические и политические противоречия как в Донбассе так и во всей России приобрели особую остроту в условиях Первой мировой войны. Уже с первых дней войны резко ухудшилось материальное положение рабочих. Реальная заработная плата уменьшилась в три-четыре раза, зато выросли цены. Так, в 1916 году цены на продовольственные товары повысились на 200—300 %, а заработная плата шахтеров увеличилась только на 5—20 % по сравнению с довоенным уровнем.

Мобилизация вырвала из промышленности тысячи рабочих. К 1 августа 1914 года численность рабочих в каменноугольной промышленности Донбасса сократилась на 33 %. На шахтах и заводах начали использовать мобилизованных на тыловые работы крестьян из Средней Азии. В 1916 году был издан указ о привлечении «инородческого» населения для работ на горных предприятиях. Согласно этому указу в Макеевку прислали 600 киргизов и калмыков. В металлургической и каменноугольной промышленности работали также военнопленные, составлявшие в феврале 1917 года примерно четверть от общего числа рабочих этих отраслей. Предприниматели широко использовали труд женщин и подростков. В 1916 году только в металлургической промышленности эта категория рабочих составляла 17, 8 %. Увеличилась продолжительность рабочего дня. Широко практиковались сверхурочные работы, которые в условиях войны были объявлены обязательными.

Изнурительный труд, хроническое недоедание приводили к физическому истощению людей, массовым заболеваниям. Так, в 1915 году по заниженным официальным данным лишь в Бахмутском уезде было зарегистрированно 300 тыс. больных.

Война требовала много ресурсов. Кроме людских, нужны были еще и железо и порох. Естественно, что с началом войны правительство стало более активно заказывать на заводах края металл, который был нужен для производства военной техники, снарядов и оружия. В это же время резко встал вопрос с порохом. Ранее компоненты для его получения Россия закупала за границей, но теперь эти торговые связи разорвались, настало время искать новые пути. Решить проблему производства пороха и взрывчатых веществ мог только Донбасс. И он это сделал! Уже в конце июля - начале августа 1915 г. завод фирмы «Оливье и Петт» в Макеевке начал выдавать бензол и толуол, а в июле 1917-го первые порции продукции выдал первый в России завод по производству азотной кислоты из аммиака в Юзовке.

На предприятиях Донбасса трудилось немало квалифицированных рабочих — выходцев из старых промышленных центров России: Москвы, Петербурга, Брянска, Сормова, Тулы и др. Часто это были люди, уволенные с предприятий за революционную деятельность.

Получая неплохие прибыли на казенных заказах, Новороссийское общество уже перед войной начало строительство нового мартеновского цеха и замену старых доменных печей на металлургическом заводе. В 1916 году завод располагал 5 доменными и 21 мартеновской печами с годовой производительностью 18 млн. пудов чугуна и 16, 5 млн. пудов железа и стали.

Во время войны, в 1916 году, вблизи железнодорожной станции Юзово общество Путиловских заводов создало металлообрабатывающее предприятие. Возникли еще два коксовых завода: Рутченковский на 142 печи и Мушкетовский на 408 печей. В феврале 1917 года начал выпускать продукцию первый в России завод синтетической кислоты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.