Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Киммерийцы, скифы, сарматы, аланы






...Удивительно щедр Донбасс. Его недра хранят не только руду и уголь, но и целые своды древнейших каменных летописей, важных для понимания исторического процесса на всем юго-востоке европейской части нашей страны. На многие вопросы еще нет ответа. Нужны новые поиски, находки, раздумья.

По предположениям ученых, еще в VIII-VII веках до нашей эры Гомер писал о киммерийцах, которые известны нам из истории как самое древнее кочевое племя, какое жило в Северном Причерноморье и Приазовье, то есть в пределах нынешнего Донецкого края.

Другие же исследователи предполагают, что о скифах, вытеснивших киммерийцев, говорится в библейской книге пророка Иеремии как о варварах, народе, который «издалека... народ сильный, народ древний, народ, которого языка ты не знаешь, и не будешь понимать, что он говорит. Колчан его — как открытый гроб; все они люди храбрые. И съедят они жатву твою и хлеб твой, съедят сыновей твоих и дочерей твоих, съедят овец твоих и волов твоих, съедят виноград твой и смоквы твои; разрушат мечом укрепленные города твои, на которые ты надеешься...» Относят ученые это упоминание к VII-VI векам до Христова рождения.

Наиболее же обстоятельное и достоверное письменное свидетельство о Донецком крае того давно минувшего исторического периода и о тогдашнем народонаселении в нем оставил признанный отец истории Геродот, живший в V веке до нашей эры: «... кочевые скифы, жившие в Азии, будучи теснимы войною со стороны массагетов (скифское племя, занимавшее в 8-4 веках до нашей эры низовья Сыр-Дарьи и Аму-Дарьи, а в 3-1 веках вошло в состав других племенных союзов), перешли реку Аракс и удалились в киммерийскую землю (действительно, страна, занятая теперь скифами, первоначально принадлежала, говорят, киммерийцам)».

По Геродоту, скифы разделялись на пахарей, кочевников-скотоводов и так называемых «царских», то бишь правящих. Кстати, именно он впервые назвал Скифией земли от Дона до Днепра, в том числе, и наш край. Великий историк, стало быть, описал и его: «Земля у них ровная, изобилует травой и хорошо орошена; число протекающих через Скифию рек разве немного только меньше числа каналов в Египте. Четвертая река, Борисфен (Днепр), по нашему мнению, самая богатая полезными продуктами не только между скифскими реками, но и между всеми вообще, кроме, впрочем, египетского Нила. Из прочих же рек Борисфен наиболее прибыльная: он доставляет прекраснейшие и раскошнейшие пастбища для скота, превосходную рыбу в большом изобилии, вода на вкус очень приятна, чиста, тогда как рядом с ним текущие реки имеют мутную воду; вдоль его тянутся превосходные пахотные поля или растет очень высокая трава в тех местах, где не засевается хлеб; у устья реки сама собою собирается соль в огромном количестве; в Борисфене водятся огромные рыбы без позвоночного столба, называемые антокаями и идущие на соление».

Как подсказывает легенда, само Небо, одарив скифов такой богатой природой, послало им и орудия для хозяйствования: плуг, ярмо, секиру, чашу. И тем самым подсказало выбор праведного рода занятий, не предполагая, что многие племена скифов выберут иной житейский путь — воинственный. Далее Геродот писал: «За рекой Танаисом (Доном) уже не скифская земля. Первый из тамошних участков земли принадлежит савроматам, которые начинаются от угла Меотийского озера (Азовского моря), занимают пространство на пятнадцать дней пути к северу; во всей земле нет ни диких, ни садовых деревьев».

Геродот записал попутно и мифы нашего края. В частности, он сохранил несколько вариантов легенды о происхождении сармат, которые впоследствии покорили Скифию. Поведаем один из них, который ближе всего к Донецкому краю.

Греческий парусник, груженный товарами, держал путь в Танаис. Небывалой силы ветер принудил моряков укрыться в бухте южного берега. А ночью на корабль напали неизвестные воины, уничтожили всю команду и уплыли в море. Но так как захватчики не имели никакого понятия о судовождении, ветер долго носил по морю их неуправляемое судно и только через несколько дней пригнал его к берегу за Агорским мысом (Бердянской косой), к торжищу Кремны. Когда же незадачливые моряки наконец высадились на берег и жадно принялись пить воду из источника, их заметили местные жители — скифы — и направили к ним отряд своих войск. Произошла битва, в которой пришельцы отличились необыкновенным мужеством. Ночью, вынося с поля боя своих убитых воинов, скифские лазутчики прихватили и одного убитого врага. Оказалось, что это была женщина-воин, амазонка. Узнав об этом, скифские мудрецы решили больше не вступать в бой со смелыми женщинами, а отобрали лучших юношей и женили их на амазонках. Новобрачные не пожелали жить в Скифии, а отправились на родину жен, за Танаис. Минуло сто лет, и могучая армия сынов амазонок — сарматов — ворвалась в Скифию и покорила ее.

Этот вариант легенды приводится в путеводителе «Северное Приазовье», изданном почти двадцать лет тому назад в Днепропетровске. В этом же издании авторы и обосновывают жизненное происхождение легенды: «Помнит Азовское море и парусники античных мореходов... Суда, груженные пряностями, амфорами с вином и маслом, начинали свой путь от Киммерийского Боспора (Керченского пролива) и заканчивали в Танаисе — древнем городе в устье Дона. А на северном берегу моря греческие мореходы основали торжище Кремны, о котором не один раз упоминает в своих книгах знаменитый античный летописец Геродот. Следы этого поселения обнаружены возле урочища Петрова балка, в 18 километрах западнее города Бердянска. Здесь найдены амфоры, монеты античного времени, керамические рыболовные грузила и множество других свидетельств, говорящих о том, что на этом месте когда-то шла бойкая торговля греков с местными обитателями— «царскими» скифами. С торжищем Кремны связана и легенда о происхождении могущественного народа - сарматов, сынов амазонок...

Интересно, что в полном соответствии с легендой возле урочища Петрова балка (предполагаемого местоположения торжища Кремны) до недавнего времени струился единственный на этом побережье источник с превосходной питьевой водой, который местные жители называли «Ключом амазонок»... Но, к сожалению, несколько лет назад в этом районе произошел оползень, и родник исчез.

У сарматов было много общего со скифами. Тот же Геродот писал о том, что их женщины «ездят верхом на охоту с мужьями и без них, выходят на войну и носят одинаковую с ними одежду».

О сходстве этих народов говорил и ученый Гиппократ, который трудился немногим позже Геродота: не было у скифов постоянных жилищ, жили они буквально на колесах — в кибитках, перебираясь с одного места хорошего выпаса на другое со своими стадами рогатого скота, под укрытием были дети и их матери, а воины, будь то мужчины или женщины, большую часть времени проводили в седле. Скифские племена называли «жителями повозок».

Сарматы вторглись в Скифию во II веке до нашей эры, о чем свидетельствует Диодор Сицилийский: «Сарматы, сделавшись сильнее, опустошили значительную часть Скифии и превратили ее в пустыню...» Что интересно, с племенами сарматов связано латинское на звание территории Донбасса — Sarmatia. Поэтому авторы считают рациональным использование определения Ruthenia Sarmatica в качестве латинского аналога термина «Донбасская Русь» как части Pax Ruthenica — большого мира русской общности.

Пожалуй, к письменным свидетельствам о прошлом нашего края можно отнести и древнейшую карту Клавдия Птоломея с обозначением Аланских гор (по латыни — Montes Alanienses), то есть Донецкого кряжа. И работы древнегреческого географа и историка Страбона, в представлении которого наш регион простирался до Азии, которая, по его представлению, начиналась сразу за Танаисом.

Во втором веке до нашей эры особое место среди сарматских племен занимают аланы. Вот что писал об аланах историк Аммиан Арцелин: «... молодежь, с раннего детства сроднившись с верховой ездой, считает позором ходить пешком, все они вследствие разнообразных упражнений являются дельными воинами. Почти все аланы высоки ростом и красивы, с умеренно белокурыми волосами; они страшны сдержанно-грозным взглядом своих очей».

К сожалению, письменных свидетельств о Великом Переселении Народов на просторах нашего Донецкого края не так уж много. Да и то в основном древнегреческих, арабских и римских.

Оно и понятно: письменности у нас еще не было о ту пору. А устные предания, легенды, притчи, сказания и сказы, если и бытовали среди населения, тоже по той же причине не были записаны. За исключением тех, какие сохранились благодаря Геродоту.

Хотя зачатки древнейшей письменности в нашем крае и обнаружены археологами в виде неразгаданных знаков на горшках, найденных при поисковых раскопках на территории сел Ивано-Дарьевка и Покровское в северной стороне Донецкой области. Если это действительно письмена древности, как полагают ученые, то остается только пожалеть, что нам не открылась информация, какую они немо несут сквозь многие столетия и по сию пору.

Это ведь тоже слово, только овеществленное, а потому — музейное, как, например, орудия труда, какие экспонируются для посетителей. Только в них еще и то, что невольно хотели передать нам через века далекие пращуры.

 

Гунны

С наступлением новой эры Донецкий край, его люди и события, разыгрывавшиеся на его землях, постоянно находятся под пристальным взором летописцев: историков и путешественников, ученых и писателей. И потому запечатлен в письменном слове куда больше и куда подробнее, нежели раньше.

Правда, принцип отражения событий оставался поначалу неизменным: какой народ приходил сюда, кому он учинял разбой, каким прежним поселенцам или кочевникам.

Так, в V веке нашей эры в здешние пределы вторглись гунны, наводившие панику даже на Римскую империю, не говоря уж о сарматах. Христианский писатель того времени Евсевий Иероним писал об этом событии буквально следующее: «Вот весь Восток задрожал при внезапно разнесшихся вестях, что от крайних пределов Меотиды, между ледяным Танаисом и свирепыми народами массагетов, где Александровы запоры (Дербентский проход в горах у Каспийского моря) сдерживали дикие племена скалами Кавказа, вырвались рои гуннов, которые, летая туда и сюда на быстрых конях, все наполняли резней и ужасом... Да отвратит Иисус на будущее время таких зверей от римского мира! Они всюду являются неожиданными, и своей быстротой предупреждая слух, не щадили ни религии, ни достоинств, ни возраста, не жалели плачущих малюток».

Недолго по сравнению с другими кочевниками-воителями хозяйствовали в наших краях гунны. Под предводительством Аттилы они вторглись в Западную Европу, но после битвы на Каталаунских полях в Восточной Галлии, понеся большие потери, вынуждены были отступить. А как помер Аттила, союз гуннов и вовсе распался. После в здешних пределах кого только не было!

И авары, и славяны-анты, и болгары во главе с ханом Кубратом, и хазары, и арабы, и аланы, и венгры, и печенегы, и торки, и половцы, и монголо-татары, и ногайцы... Да и вполне понятно, отчего здешние земли притягивали к себе столько разноплеменных народов во все века. Об их богатствах и привлекательности писал еще Геродот. И персидский историк ал-Джузджапи впоследствии подтверждал это: «Во всем мире не может быть земли приятнее этой, воздуха лучше этого, воды слаще этой, лугов и пастбищ обширнее этих».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.