Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интернациональная готика






К концу 14 столетия слияние итальянского и североевропейского искусства привело к зарождению интернациональной готики. Ведущие художники разъезжали по всей Европе, обмениваясь идеями.

Симоне Мартини в 1340 г. оставил Италию ради работы при Папском дворе, в то время находившемся в Авиньоне., чрезвычайная утонченность его живописи отвечала придворным вкусам.

На протяжении 67 лет папский двор находился в Авиньоне (1309-1276) из-за соперничества французских и итальянских пап. 1378-1417 – годы кризиса Западной церкви «Великая схизма».

Столетняя война 1337-1453. К 1360 г. Англия захватила почти весь север Франции и пришла к финансовому процветанию. Но сильно пострадавшая Франция постепенно отвоевала свою территорию к 1453 г. Жанна д‘Aрк 1412 -1431.

Уилтонский диптих. 1395.

Находится в лондонской нац.галерее, атрибуции не поддается, ведутся споры о национальности автора, что как раз подтверждает интернациональный характер произведения. Изображен Ричард II Английский, преклонивший колена пред Мадонной с Младенцем. Рядом с ним два английских святых Эдмунд и Эдуард, и Иоанн Креститель. О «божественности» королевской власти.

 

Более всего интернациональность готики выразилась в книжной миниатюре

Мастера книжной миниатюры.

Братья Лимбурги.

Роскошный часослов герцога Беррийского. 1413-1416.

Главная роль в живописном искусстве Франции по-прежнему принадлежала древнему мастерству книжной миниатюры.

Поль, Эрман и Ян Лимбурги. Родились в нидерландской провинции, но работали во Франции. Погибли в 1416г., видимо от чумы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.