Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансформация слоя.






 

Слой подлежит любой трансформации, точно также, как и выделенная область. Вы можете повертеть слой, изменить его размеры, исказить и пр. Для перемещения слоя служит инструмент под названием Перемещение, который расположен вверху на палитре инструментов. Этот инструмент можно вызвать также клавишей V.

 

Если при перемешении слоя удерживать нажатой кнопочку Shift, то слой будет перемещаться строго в выбранном вами направлении - по горизонтали, по вертикали или по диагонали (это зависит от того в каком направлении вы начнёте движение). Если при перемещении вы удерживаете нажатой клавишу Alt, то Вы получите копию слоя.

 

Трансформация слоёв происходит в так называемом режиме Свободное трансформирование. В этот режим можно войти двумя способами - либо воспользоваться соответствующей командой - Свободное трансформирование меню Редактирование -, либо комбинацией Ctrl+T. У вас есть маркеры на габаритном боксе, есть горячие клавиши Alt - симметричное изменение размеров, Shift - пропорциональное изменение размеров, Ctrl - работа с каждым маркером по отдельности. Для выхода из режима достаточно просто нажать Enter (изменения сохранятся) или Esc (изменения отменятся).

 

 

Также предусмотрена точная трансформация слоя. Для этого в меню Редактирование есть набор команд Трансформирование. Первые пять команд - Маштабирование, Поворот, Наклон, Искажение, Перспектива приводят к панели свойств (панель над рабочей областью) на которой вы и сможете выполнить все эти операции.

 

 

Управление смещением слоя - это аналог простого передвижения слоя инструментом Перемещение. обратите внимание на первую пиктограмму этой группы настроек. Смещение происходит всегда относительно какой-либо точки. По умолчанию эта точка расположена в геометрическом центре слоя. На указанной нами иконке вы как раз и сможете изменить положение точки относительно которой и будет происходить смещение. Для этого достаточно просто щёлкнуть на маленьком прямоугольничке, который символизирует положение точки смещения. После того, как вы выбрали точку смещения, вы в полях X и Y указываете абсолютные координаты, на которые нужно передвинуть слой, либо, нажав кнопку [ ], и перейдя в режим относительных координат смещения, указать на сколько пикселей нужно сместить по горизонтали и по вертикали ваш слой.

 

Следующий набор полей предназначен для изменения размера слоя. В процентах задаётся приращение размера по горизонтали и по вертикали. Если вы хотите, что бы размеры менялись пропорционально, то просто нажмите на кнопочку [ ], которая расположена между полями приращения по вертикали и по горизонтали.

 

Затем находится поле, в котором вы можете задать угол поворота вашего слоя. По умолчанию поворот происходит по часовой стрелке. Если угол поворота задать в виде отрицательного значения, то поворот произойдёт против часовой стрелки.

 

Горизонтальный и вертикальный сдвиг. Основными параметрами сдвигов являются углы, на которые отклоняются вертикальные стороны изображения - в случае горизонтального сдвига, и горизонтальные стороны в случае вертикального сдвига. Эти углы вы можете задать в соответствующих полях на панели свойств в разделе сдвига.

 

 

Завершает панель свойств две кнопочки. Соответственно это выход из режима трансформации, и утверждение внесённых трансформаций. На клавиатуре соответственно Enter - это подтвердит изменения, Esc отменит изменения.

 

В группе команд Трансформироваие также есть наиболее часто используемые команды, такие как повороты на стандартные углы и всякое такое подобное. Рассмотрим:

 

Повернуть на 180 - поворот слоя на 180 градусов.

Повернуть на 90 по часовой стрелке.

Повернуть на 90 против часовой стрелки.

Отражение по горизонтали - зеркальное отражение по горизонтали

Отражение по вертикали - зеркальное отражение по вертикали

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.