Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерфейс программы Adobe Photoshop.






 

Ознакомимся с общими принципами работы с интерфейсом программы Adobe Photoshop. На приведённом ниже рисунке приведены названия элементов интерфейса.

 

 

В левой части экрана находится панель инструментов. Их в Photoshop довольно много, поэтому они объединены в группы и отсортированы по назначению. мы можем увидеть, что все инструменты поделены на 4 группы, их границы обозначены горизонтальными линиями в панели.

1 группа - группа выделения. Здесь находятся инструменты создания контура выделения, кадрирования, выбора цвета, перемещения. Инструменты создания контура выделения представлены в виде нескольких инструментов, каждый из которых необходим в определённых случаях.

2 группа - группа коррекции, содержит в себе инструменты рисования, заливок, ласти и конечно же инструменты ретуши.

3 группа - группа векторных элементов, таких как фигура, текст, создание кривых с помощью пера а так же инструмент управления контуром кривых.

4 группа - группа управления, отвечает за инструменты управления нашей рабочей областью. здесь находятся инструменты управления маштабом, цветом, масками, экранным отображением.

 

Для того, чтобы активизировать инструмент, значок которого виден на экране, щелкните на нему левой кнопкой мыши.

Если по нему щелкнуть правой кнопкой, то открывается всплывающая палитра, содержащая инструменты, входящие в группу.

Основные элементы управления сосредоточены в так называемых плавающих палитрах, которые также соединены в группы. Каждая палитра представляет собой вкладку и имеет ярлык с названием. Переключение между палитрами осуществляется щелчком левой кнопки мыши на ярлыке соответствующей палитры. Кроме визуальных элементов управления, в палитре существует меню управления, вызвать которое можно нажатием кнопки, расположенной в правом верхнем углу окна палитры. Палитры и их группы можно разместить в любом месте экрана. Также существует возможность объединять палитры по собственному усмотрению. Делается это следующим образом: необходимо просто перетащить ярлык одной палитры в пределы другой палитры. Если у Вас возникло желание оставить палитру на экране в одиночестве, то её нужно перетащить просто в любое место на
экране, за исключением других палитр.

Для того, чтобы убрать палитру с экрана, достаточно щёлкнуть на кнопке её закрытия.

Управление палитрами находится в главном меню. В пункте меню Окно вы можете увидеть названия палитр. " Галочка" возле названия говорит о том, что данная палитра открыта. Чтобы открыть палитру, достаточно щелкнуть на ее названии в меню Окно. Тогда появятся и галочка в меню, и палитра на экране.

Бывает так, что в ходе работы с палитрами путаницы избежать не удалось. Тогда остаётся только один путь к восстановлению порядка. Необходимо проделать следующие действия: Войдите в пункт Окно главного меню, выберите пункт Рабочая среда и подпункт Сбросить " Рабочая среда". После этого действия расположение всех палитр на экране восстановится по умолчанию. Если у Вас пропала палитра инструментов, то это тоже не проблема. Ведь это тоже палитра. Значит, мы уже знаем, как ее найти. Выбираем в меню Окно подпункт Инструменты.

Для того, чтобы максимально эффективно работать в программе, Вы можете создать свои рабочие области. Их может быть несколько на все случаи жизни. Для того, чтобы создать собственную рабочую среду, нам необходимо установить все её палитры на нужные нам места, и перейти в меню Окно - Рабочая среда - Новая рабочая среда. После этого мы сможем выбрать имя для нашей рабочей среды, и она появится среди предлагаемых программой.

На заметку: самые необходимые для создания и редактирования изображений палитры: Слои, Навигатор, История, Коррекция, Цвет, Стили, Свойства, Операции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.