Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растровые изображения.






Введение в Adobe Photoshop. Описание классов цифровых изображений.

Цифровые изображения, которые используют в технологиях связанных с компьютерным дизайном, вёрсткой и интернет технологиями делятся на два больших класса: растровые и векторные.

Векторные изображения состоят из контуров или кривых имеющих математическое описание, т.е. имеют исключительно математическую сущность, а именно параметрические кривые третьего порядка, называемые кривыми Бизье. Не стоит пугаться столь страшного и многообещающего названия. В графических редакторах, которые работают с векторной графикой, кривые Бизье представлены в виде визуально ощутимых контуров, управление которыми также абсолютно визуально. Несмотря на то, что Photoshop редактор, прежде всего предназначенный для работы с растровой графикой, векторная графика присутствует в нем как неотъемлемая часть.

Способ представления растровых изображений абсолютно отличается от векторного представления. Растровые изображения состоят из сетки точек, которая и носит название растр. Такое представление свойственно не только цифровой форме. Если вы присмотритесь к экрану монитора или телевизора то заметите, что изображение состоит из мелких точек, так называемых пикселов, от английского выражения picture element (элемент изображения). В основе восприятия человеком растровой графики лежит простой обман зрения. В силу того, что точки растра очень мелкие, глаз не воспринимает их по отдельности, он видит уже всю картину в целом.

В цифровой форме каждая точка представлена единственным параметром – цветом. В силу этого, редактирование изображения сводится к изменению цветов их отдельных пикселов.

Растровые и векторные изображения имеют свои достоинства и недостатки, и принципиально эти изображения несравнимы.

Источником растровых изображений является техника, которая может оцифровывать аналоговые изображения или получать их прямо в цифровой форме.

К устройствам получающим непосредственно цифровое изображение можно отнести цифровые фотоаппараты, цифровые видеокамеры, web-камеры. Полученное этими устройствами изображение сразу, без какого либо преобразования, сохраняется в виде файлов на специальных носителях информации. Затем файлы, содержащие изображения, переносятся с цифрового устройства на наш компьютер при помощи специальных коммутационных кабелей. Web камера как правило не имеет собственного запоминающего устройства, и просто транслирует цифровой сигнал на наш компьютер.

К устройствам для оцифровки изображения относятся разнообразнейшие сканеры и специальные устройства для преобразования аналогового сигнала в цифровой. Вы просто сканируете фотографию или фотоплёнку и получаете готовое изображение в вашем компьютере. Сканеры бывают абсолютно разнообразными.

К несомненным достоинствам растровой графики можно отнести реалистичность передаваемого изображения. Это объясняется тем, что в случае растровой графики в цифровую форму переводятся все мельчайшие фрагменты реального изображения. К недостаткам растрового изображения следует отнести прежде всего размер файлов, что собственно вытекает из детальности самого изображения. На сегодняшний день существуют технологии которые позволяют бороться с огромными размерами файлов но ценою потерь в качестве.

Подводя итоги этого краткого вступления, я замечу, что сосуществование двух видов графики - растровой и векторной абсолютно обосновано, поскольку при помощи этих технологий решаются непересекающиеся между собой задачи.

Adobe Photoshop это одно из самых мощнейших средств обработки именно растровой графики, предоставляет практически безмерный мир возможностей в области обработки растровых изображений, создание коллажей, иллюстраций и прочих графических изысков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.