Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заявка на выдачу предупреждения об ограничении скорости движения до 40 км/ч подаются в соответствии с требованиями ПТЭ. 4 страница






4) На участках с ПАБ после замены датчика системы контроля свободности перегона методом счета осей электромеханик СЦБ проверяет напряжение электропитания путевого датчика и совместно с дежурным по станции, убедившись, что перегон на аппарате управления имеет контроль свободности, проверяет правильность работы включенного датчика. Имитацию занятости и свободности электромеханик СЦБ проверяет имитатором колеса, контроль занятости и свободности перегона на аппарате управления подтверждает дежурный по станции»

 

9. Порядок производства работ на переездах

 

9.1. Работы по техническому обслуживанию, ремонту и проверке действия автоматической переездной сигнализации, автоматических шлагбаумов и устройств заграждения переезда должны выполняться в соответствии с требованиями Инструкции по техническому обслуживанию устройств СЦБ и Инструкции по эксплуатации железнодорожных переездов и, как правило, без прекращения действия устройств СЦБ.

О проводимых работах на переездах, обслуживаемых дежурным работником < 5>, электромеханик СЦБ должен поставить в известность дежурного по переезду. Работы, связанные с кратковременным нарушением действия устройств переездной автоматики, должны производиться в свободное от движения поездов время с разрешения дежурного по переезду, а на переездах, входящих в зависимость станционных устройств, и дежурного по станции.

--------------------------------

< 5> Примечание: далее " Переезд с дежурным", а переезд, не обслуживаемый дежурным работником - " Переезд без дежурного"

 

9.2. Ремонтные работы, связанные с прекращением действия устройств автоматики на переезде на время, большее промежутка времени между поездами, должны производиться в следующем порядке.

Старший электромеханик СЦБ (электромеханик) или начальник участка производства должен заранее сообщить начальнику (заместителю) дистанции СЦБ о планируемых работах.

Начальник дистанции пути совместно с начальником дистанции СЦБ должны в зависимости от местных условий принять дополнительные меры по обеспечению безопасности движения поездов и автотранспорта на переезде на период выполнения работ и ознакомить с ними электромеханика СЦБ.

При необходимости организовывают дополнительный инструктаж дежурному по переезду, дежурным по станциям, ограничивающим перегон, выделяют для оказания помощи на переезде дополнительных работников.

Ответственность за обеспечение безопасности движения поездов и транспортных средств при производстве работ на " переезде с дежурным" возлагается на дежурного по переезду.

О выключении действия устройств автоматики, характере выполняемых работ, необходимости ограждения переезда запасными шлагбаумами ручного действия и принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности движения поездов и автотранспорта на " переездах с дежурным", которые были определены начальниками дистанций пути и СЦБ, электромеханик СЦБ должен сделать запись в Книге приема и сдачи дежурств и осмотра устройств на переезде (форма ПУ-67).

Дежурный по переезду на основании записи электромеханика СЦБ принимает меры по обеспечению безопасности движения поездов и автотранспорта, указывает время и подписывает запись электромеханика СЦБ, разрешая тем самым приступить к выполнению работ.

Работы, связанные с кратковременным нарушением действия устройств автоматики на " переездах без дежурного" должны производиться в промежутках между поездами после выяснения поездной обстановки у дежурных по станциям, ограничивающим перегон.

Перед производством работ с выключением действия устройств автоматики на " переездах без дежурного" электромеханик СЦБ должен подать установленным порядком заявку на выдачу машинистам предупреждений, что автоматика на переезде не работает, движение поездов должно быть с особой бдительностью и скоростью не более 20 км/час, частой подачей оповестительных сигналов.

9.3. При ремонте заградительного светофора с выключением его из управления, электромеханик СЦБ должен сделать запись о выключении заградительного светофора в Книге приема и сдачи дежурств и осмотра устройств на переезде.

В случае возникновения на переезде неисправности, угрожающей безопасности движения поездов, а также при загромождении переезда свалившимся грузом или остановившимся транспортным средством дежурный по переезду срывает пломбу с кнопки " Включение заграждения" и нажимает ее. Нажатие этой кнопки приводит к включению переездных светофоров и закрытию автошлагбаумов. Дежурный по переезду производит ограждение переезда со стороны выключенного заградительного светофора как при отсутствии заградительной сигнализации в порядке, изложенном в Инструкции по эксплуатации железнодорожных переездов.

Электромеханик СЦБ в этом случае должен под руководством дежурного по переезду принять участие в ограждении переезда.

О срыве пломбы с кнопки " Включение заграждения" дежурный по переезду делает запись в Книге приема и сдачи дежурств и осмотра устройств на переезде.

9.4. После окончания работ на переезде электромеханик СЦБ должен проверить:

а) при замене светофора (заградительного, переездного), его монтажа, кабеля или линзовых комплектов - правильность горения огней и их видимость;

б) при замене или ремонте электропривода шлагбаума или кабеля к нему - правильность работы электропривода при открытии и закрытии шлагбаума, ток и напряжение на электродвигателе при нормальной работе и при работе на фрикцию, исправность работы звуковых сигналов, переездных светофоров и ламп на брусьях при их наличии;

в) при замене или ремонте электропривода УЗП или кабеля к нему - правильность работы электропривода при поднятии и опускании крышек устройств заграждения, ток и напряжение на электродвигателе при нормальной работе и при работе на фрикцию;

г) при замене или ремонте датчика обнаружения транспортного средства, замене локатора - правильность установки датчика, ориентации локатора;

д) при замене релейного шкафа или монтажа схемы управления - правильность работы цепей извещения, цепей контроля, электроприводов, звуковых сигналов, переездных светофоров и ламп на брусьях, а также время от момента вступления поезда на участок приближения до начала включения переездной сигнализации; время от начала включения переездной сигнализации до начала опускания шлагбаума; время срабатывания схемы защиты от кратковременной потери шунта; время работы схемы контроля длительного занятия последней по ходу поезда рельсовой цепи на участках с двусторонним движением; выключение кодов АЛС и перекрытие светофоров, ограждающих переезд, при включении заградительной сигнализации, в том числе и по неправильному пути; закрытие переезда при отправлении по неправильному пути; действие кнопки " Открытие аварийное".

Убедившись в правильности действия устройств, электромеханик СЦБ на " переезде с дежурным" делает запись в Книге приема и сдачи дежурств и осмотра устройств на переезде о проведенных проверках, включении устройств и нормальном их действии; на " переезде без дежурного" электромеханик СЦБ об окончании работ сообщает дежурным по станциям, ограничивающим перегон, делает аналогичную запись в Журнале учета выполненных работ на объектах СЦБ и связи (ШУ-2) переезда, совместно с ДСП станции, на которой контролируется состояние переезда, производит проверку действия и исправности схемы контроля исправности АПС на аппарате управления и отменяет заявку о выдаче машинистам предупреждений.

 

10. Порядок выключения контрольно-габаритных устройств (КГУ)

 

10.1. Работы по техническому обслуживанию и ремонту контрольно-габаритных устройств (КГУ), связанные с прекращением их действия, должны выполняться в свободное от движения поездов время по согласованию с поездным диспетчером и с оформлением электромехаником СЦБ записи в Журнале осмотра.

10.2. Выключение из действия КГУ производится изъятием предохранителей.

При срабатывании (возникновении неисправности) КГУ дежурный по станции должен сделать запись в Журнале осмотра, сообщить диспетчеру поездному, а на электрифицированных участках и энергодиспетчеру, вызвать бригадира пути (дорожного мастера) и электромеханика СЦБ.

До восстановления работы КГУ (о восстановлении устройств работником путевого хозяйства и электромехаником СЦБ лично или по телефону должна быть оформлена запись в Журнале осмотра) движение поездов (пропуск, осмотр) должно производиться порядком, установленным местной инструкцией и ТРА железнодорожной станции.

 

11. Порядок смены приборов

 

11.1. Смена приборов в устройствах СЦБ на перегонах должна производиться в промежутке между поездами без прекращения действия автоблокировки.

На однопутных участках смена приборов в установленном направлении движения поездов должна выполняться, как правило, в отсутствии поездов на перегоне или вслед за проследованием поезда. Смена приборов схемы смены направления может осуществляться только с разрешения дежурного по станции, установленной на прием.

При смене приборов на перегонных сигнальных установках допускается производить проверку работы каждой сигнальной установки после смены всех приборов при условии, что смена и проверка работы могут быть произведены одновременно в межпоездной интервал. При этом электромеханик СЦБ обязан проверить правильность смены сигнальных показаний, перекрытие с разрешающего на запрещающее показание и соответствие кодов сигнальным показаниям светофора на однопутных участках автоблокировки и двухпутных с двусторонним движением по каждому пути в обоих направлениях.

Комплексная смена приборов на перегоне должна производиться, как правило, в технологические " окна" специализированными бригадами с разрешения диспетчера поездного, передаваемого лично или через дежурного по станции. Кроме того, выполнение работ согласовывается с диспетчером дистанции СЦБ.

11.2. Одиночная смена (смена по одному) штепсельных приборов может производиться электромехаником СЦБ с согласия дежурного по станции.

Смена приборов нештепсельного типа, розеток штепсельных реле и блоков, комплексная замена приборов, а также смена других приборов, связанная с отключением или перепайкой монтажных проводов, должны производиться с предварительной записью в Журнале осмотра в необходимых случаях с выключением устройств. Плановые работы по смене таких приборов (розеток) должны выполняться под руководством старшего электромеханика СЦБ или начальника участка производства.

Перед сменой приборов, связанных с отключением или отпайкой проводов, должно быть проверено наличие на проводах обозначений и их соответствие подключенным контактам и монтажной схеме, при отсутствии обозначений должны быть установлены временные бирки. После смены каждого такого прибора должна быть проверена правильность подключения проводов по монтажной схеме и работа схем, в которых участвует прибор.

После замены прибора или группы приборов штепсельного типа электромеханик СЦБ должен проверить притяжение и отпускание якоря каждого замененного прибора.

При смене группы приборов на нескольких напольных объектах (стрелки, светофоры и т.д.) переходить на следующий объект разрешается только после проверки и убеждения в нормальном действии предыдущего.

Если смена приборов выполняется под руководством старшего электромеханика СЦБ, то ему разрешается делать общую запись на смену группы приборов. При этом смена каждого прибора должна согласовываться с дежурным по станции с извещением его о порядке пользования устройствами СЦБ на время смены и проверки работы после смены прибора.

Если смена приборов в станционных устройствах регистрировалась в Журнале осмотра, то после окончания работ электромеханик СЦБ (старший электромеханик) должен сделать запись: " Работа по смене приборов закончена, правильность их действия проверена".

11.3. Перед установкой реле или релейного блока, или при их смене, следует осмотреть нет ли внутри прибора посторонних предметов и выпавших деталей, обращая особое внимание на свободное перемещение якоря (сектора) реле, кроме того электромеханик должен убедиться, что реле или релейный блок запломбирован и имеет этикетку с датой проверки и подписью лица, производившего проверку.

11.4. В устройствах СЦБ на базе аппаратно-программных средств перед заменой платы, модуля управления и контроля напольными объектами, электромеханик СЦБ должен, используя техническую документацию, определить напольные объекты, находящиеся под управлением и (или) контролем заменяемого модуля, действие которых будет нарушено во время производства работы.

Перед сменой приборов микропроцессорных систем необходимо убедиться, что маркировка (тип) на вновь устанавливаемом приборе, соответствует маркировке (типу) на сменяемом приборе.

После замены платы, модуля электромеханик совместно с ДСП, используя АРМ ДСП, должны убедиться в их работоспособности. Для этого после замены платы, модуля:

- управления светофорами - проверить соответствие показаний светофора (светофоров) индикации на АРМ ДСП;

- управления стрелкой - проверить соответствие фактического положения стрелки индикации на АРМ ДСП, перевод стрелки в положения, соответствующие задаваемым командам;

- ввода/вывода - проверить работу интерфейсных реле при задании соответствующих команд управления и соответствие индикации контролируемых объектов на АРМ ДСП положению реле (" под током", " без тока").

При работе управляющего компьютера по схеме 2 из 3-х после замены процессорного модуля или его модуля связи правильность функционирования заменяемой процессорной платы определяется по индикации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.