Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кассовая книга ( форма № КО-4)






Согласно п. 5.1 Порядка ведения кассовых операций для учета поступающих в кассу наличных денег, за исключением наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным аген­том (субагентом), и выдаваемых из кассы, юридическое лицо, инди­видуальный предприниматель ведут кассовую книгу 0310004.

Платежный агент, банковский платежный агент (субагент) поми­мо кассовой книги, указанной в абзаце первом настоящего пункта, ведет кассовую книгу 0310004 для учета наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом).

Записи в кассовой книге осуществляются кассиром по каждому приходному кассовому ордеру 0310001 (расходному кассовому орде­ру 0310002), оформленному на полученные (выданные) наличные деньги (п. 5.2 Порядка ведения кассовых операций).

Кассир сверяет данные, содержащиеся в кассовой книге, с данны­ми кассовых документов, выводит в кассовой книге сумму остатка наличных денег на конец рабочего дня и проставляет подпись.

Записи в кассовой книге 0310004 сверяются с данными кассовых документов главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсут­ствии — руководителем и подписываются лицом, проводившим ука­занную сверку (п. 5.4 Порядка ведения кассовых операций).

Согласно п. 5.5 Порядка ведения кассовых операций если в тече­ние рабочего дня кассовые операции не проводились и записи в кассовую книгу 0310004 не осуществлялись, остатком наличных денег на конец рабочего дня считается сумма остатка наличных де­нег, выведенная в последний из предшествующих рабочий день, в течение которого проводились кассовые операции.

Обособленное подразделение после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня передает лист кассовой книги за этот рабочий день не позднее следующего рабо­чего дня юридическому лицу.

В случае оформления кассовой книги 0310004 на бумажном но­сителе обособленным подразделением передается отрывной второй экземпляр листа кассовой книги, а в случае оформления кассовой книги с применением технических средств — распечатанный на бу­мажном носителе второй экземпляр листа кассовой книги 0310004.

Передача обособленным подразделением листа кассовой книги юридическому лицу может осуществляться в электронном виде соответствии с законодательством Российской Федерации.

В этом случае передача листа кассовой книги на бумажном носи­теле осуществляется в соответствии с правилами документооборота, утвержденными юридическим лицом (п. 5.6 Порядка ведения кассо­вых операций).

Каждая организация ведет только одну кассовую книгу, конт­роль за правильностью ведения которой возлагается на главного бу х­ галтера организации, а при его отсутствии — на руководителя (п. 2.6 Порядка ведения кассовых операций).

Кассовая книга, как и журнал регистрации, заводится на опреде­ленный период - это может быть месяц, квартал, год или любой другой установленный организацией период.

Открывая новую кассовую книгу в начале установленного орга­низацией периода, необходимо ее, как уже было сказано, пронуме­ровать, прошнуровать и опечатать, заполнить обложку, титульный лист и последнюю страницу.

Предлагаем алгоритм оформления кассовой книги и по порядку заполнения каждой строки и выполнения от­дельных действий с комментариями.

ЗАДАНИЕ 2.3.2: Заполните Кассовую книгу за 12.08.2013 Остаток на начало дня - 640 руб.50 коп.

 

 

Действие 1. Оформление обложки и титульного листа кассовой книги

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.