Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет кассовых операций






Ведение кассовых операций регламентируется Порядком ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на терри­тории Российской Федерации, утвержденным Банком России 12.10.2011 № 373-П (далее — Порядок ведения кассовых операций).

Кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной учетной документации для предприятий и орга­низаций, которые утверждаются Госкомстатом России по согласова­нию с Банком России и Минфином России.

В настоящее время действуют формы, согласованные с Минфи­ном России, Минэкономики России, Банком России и утвержденные постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88.

 

К ним, в частности, относятся:

1) приходный кассовый ордер (форма № К.О-1, форма по ОКУД;

2) расходный кассовый ордер (форма № КО-2, форма по ОКУД;

3) журнал регистрации приходных и расходных кассовых доку­ментов (форма № КО-3, форма по ОКУД 03100003);

4) кассовая книга (форма № КО-4, форма по ОКУД 03100004);

5) книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма № КО-5, форма по ОКУД 03100005).

 

Кроме того, в этой главе мы рассмотрим порядок заполнения расчета на установление предприятию лимита остатка кассы и поря­док оформления сдачи денежной наличности в банк.

Прием наличных денег в кассу организации производится по приходным кассовым ордерам (форма № КО-1), выдача наличных денег— по расходным кассовым ордерам (форма № КО-2) или другим документам (платежным или расчетно-платежным ведомостям, заявлениям на выдачу денег, счетам и др.).

 

Согласно п. 4 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-Фз «О бухгалтерском учете» и п. 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения опера­ции. Поэтому приходные и расходные ордера составляются непос­редственно в день приема или выдачи соответствующих сумм кассовой организации. Если кассовый ордер подготовлен бухгалтерией заранее (например, в начале рабочего дня), но по тем или иным причинам операция не состоялась (например, подотчетное лицо не явилось за подготовленной для выдачи ему подотчетной суммы), соответствующий кассовый ордер аннулируется и в случае необходимости со­вершения данной операции в один из следующих дней выписывается новый кассовый ордер (с новым номером и новой датой).

До передачи в кассу приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (фор ма № КО-3). Расходные кассовые ордера, оформленные на платежных (расчетно-платежных) ведомостях на оплату труда и на дру­гие, приравненные к оплате труда платежи, регистрируются после выдачи (п. 21 Порядка ведения кассовых операций).

Для учета поступлений и выдач наличных денег организации по приходным и расходным кассовым ордерам (или заменяющим их документам) в кассе применяется кассовая книга (форма № КО-4).

Книга учета принятых и выданных кассиром денежных сред» (форма № КО-5) применяется для учета денег, выданных кассиром; из кассы организации другим кассирам или доверенному лицу (раздатчику), а также для учета возврата наличных денег и кассовых документов по произведенным операциям.

 

2.1. Поступление денег в кассу

Поступление денежных средств в кассу организации оформляется приходными кассовыми ордерами, которые выписываются в бухгал­терии (где они сразу же регистрируются в журнале регистрации при­ходных и расходных кассовых документов). После получения в кассу денежных средств кассир на основании приходного кассового ордера делает соответствующую запись в кассовой книге.

Лицу, которое вносит деньги в кассу, выдается квитанция к при­ходному кассовому ордеру о приеме денег.

Предлагаем вниманию алгоритм действий, связанных с поступлением денежных средств в кассу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.