Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будьте терпеливы






 

Не многие умеют быть терпеливыми. Те, кто еще не научился этому, ставят себя в затруднительное положение. Ими движет убеждение в том, что другие люди или обстоятельства помешают достичь желаемого, или что ожидаемое благоприятное событие произойдет слишком поздно.

Так они создают себе еще больше препятствий и трудностей. Законы психики говорят о том, что каждое торопливое действие или нетерпение по отношению к кому-либо отразится на нас соответствующим образом. Вы уже знаете из выше сказанного, что мишенью вашей нетерпеливости не всегда является человек, способный отплатить тем же.

Каждый раз, чувствуя нетерпение по отношению к водителю впереди идущего автомобиля, мы готовимся стать мишенью нетерпения со стороны кого-то еще. Возможно, нас прервут посередине выступления или жена откажется понимать нас.

Все это иллюстрирует необходимость терпения. Наша нетерпеливость по отношению к другим, так же как и обида на тех, кто нетерпелив к нам, являются результатом нашего непонимания их причин поведения.

Не менее, а может быть и более важным является требование быть терпеливым по отношению к себе. Запомните, ваше сознание давно сформировалось. Новая привычка или убеждение, которые вы развиваете, подобны ребенку. Точно так же, как этот малыш был бы обескуражен вашей бранью по поводу того, что он говорит или делает не так, как взрослый, новый способ жизни, зарождающийся внутри нас, требует терпения, поощрения и применения на практике.

Хотя вы посеяли новые семена, в течение некоторого времени вы будете продолжать пожинать плоды ваших прежних убеждений и поступков. Ваш страх перед несчастным случаем, кражей, спором, даже будучи глубоко спрятанным в вашем сознании, может привести к соответствующим последствиям.

Если это про изойдет, постарайтесь не унывать. Так как пройдя через реальное событие, ваше подсознательное убеждение проявляется и навсегда отбрасывается в том случае, если вы не будете чувствовать себя подавленным, обескураженным и испуганным. Помните, что лучшие дни - впереди.

Берите пример с фермера после сбора урожая. Он не станет вскапывать землю после посева, чтобы удостовериться в том, что семена проросли. Он будет одобрять и орошать почву, давая передышку природе.

Приобретая новое сознание, следует помнить, что то, чему вы научились раньше, глубоко отложилось у вас в мозгу. Поэтому вы будете сохранять старые знания, навыки, паттерны вплоть до успешного завершения вашей попытки перемениться, подобно тому, как старожилы прекрасно помнят эпизоды из своих прежних лет. Ваши недавно приобретенные убеждения и опыт находятся либо выше, либо немного ниже уровня, отделяющего сознание от подсознательного понимания.

В первую очередь будут улучшаться отношения с посторонними людьми, тогда как между вами и вашими близкими, например, супругом, в течение некоторого времени могут продолжаться ссоры, поскольку вы оба отражаете обиду друг на друга, глубоко укоренившуюся с давних пор и возникшую из ассоциации с, родителями или с кем-то из близких.

Временами вы все еще можете быть недовольны работой, доходами или семейной жизнью. Не отступайте. Разум с вами. Подумайте о развивающемся процессе, про исходящем внутри вас. Ребенок не может стать взрослым за ночь. Требуется несколько лет, чтобы семя стало деревом. И, кроме того, запомните следующее. Полночь - самое темное время ночи. Всего через одну секунду начнется новый день. И скоро вы увидите рассвет.

Сравните себя с куколкой внутри кокона. Ей бы очень хотелось быть бабочкой. Но она не сможет освободиться, пока не получит питание, силу и рост, необходимые для того, чтобы быть взрослой. Освободившись хотя бы на секунду раньше положенного времени, она погибнет.

Для того, чтобы вы стали тем, кто вы есть теперь, потребовался весь ваш опыт, все окружающие вас люди, все взлеты и падения вашей жизни. Кем бы вы ни были, что бы вы ни делали, где бы вы ни были в данный момент, вы постоянно накапливаете все необходимое для того, чтобы стать прекрасной бабочкой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.