Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие средств массовой информации






 

Как мы неоднократно подчеркивали, воздействие средств массовой информации на создание отдельных индивидов и на коллективное сознание не может подвергаться сомнению. Мы не являемся сторонниками цензуры. Но мы считаем, что деятели телевидения, так же, как и писатели, продюсеры и директора, должны осознавать и понимать важность воздействия, которое оказывает их работа не только на актеров, но и на широкую публику.

Многие, так называемые эксперты утверждают, что невозможно доказать связь между событиями на маленьком экране и действительной жизнью. Мы с этим не согласны. Наша картотека переполнена данными, которые доказывают противоположное.

Один из самых ярких примеров - это случай с 24-летней Эвелин Рене Уэглер, которая получила смертельные ожоги, когда шесть юнцов заставили ее облить себя бензином и подожгли ее. Это произошло в Бостоне 4 октября 1973 года через два дня после выхода телевизионного фильма " Развлечение", в котором показывался подобный случай. " Настало время, - сказал полицейский комиссар Ди Грация, - чтобы общество потребовало прекратить демонстрацию таких сцен насилия в фильмах и по телевидению".

Последние события показывают, что к таким мнениям начинают прислушиваться.

Продюсеры детских телевизионных программ Сезам Стрит и Электрик компани заявили, что телевидение " не для детей", потому что программы определяются коммерческими интересами. " Нужды детей фактически не принимаются во внимание", - сказала Джоан Куни, председатель студии детских программ. Она и другие специалисты не согласны с утверждением, что насилие и секс на телевидении не приносят вреда детям.

Призывая вернуться к позиции ненасилия, исполнительный директор Центра социальных исследований Ричард Аллен сказал 10 января 1974 года: " Перед нами перспектива появления общества беззакония, общества все более грубого, все более насильственного - все более склонного переносить извращенные выдумки с экрана в реальную жизнь. Это еще более ужасная перспектива, чем разыгранная в фильме с удачным названием " Планета обезьян".

Несомненно, телевидение оказывает и весьма положительное воздействие. Пример тому - случай с Дуайтом Стоунс, чемпионом Америки и мира по прыжкам в высоту. Ему было три года, когда он увидел по телевидению, как Валерий Брумель из Советского Союза взял рекордную высоту. " Я сделаю еще лучше, - сказал он своим удивленным родителям, - когда вырасту". И он сделал это.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.