Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные отношения






 

Естественно, сознание играет значительную роль и в международных отношениях. Как мы говорили с самого начала, эти принципы действительны на индивидуальном, коллективном и всеобщем уровне.

Даже нынешний политический раздел мира на две группировки, раскол Германии и Берлина, Ирландии, Европы, Кореи, Китая есть всего лишь проявления раскола (см. главы II и IV первой части), преобладающего в сознании людей на Земле. Эта двойственность характеризуется такими альтернативными выражениями как: " Я бы рад, но...", " Вам следует" или " Вам не следует" и " он должен (они должны)" или " он не должен (они не должны)".

Наши тщательные исследования показывают, что слова и поступки главы государства могут быть настолько неправильно истолкованы, что он, в ответ на подсознательные ожидания масс, может реагировать самым неожиданным образом - гневом, возмущением или - в исключительных случаях - объявлением войны, то есть таким ответом, который он не мог бы оправдать по зрелым размышлениям или вне давления сознания масс. Так, убеждение страны, что ей противостоит другая страна или группа стран, должно породить соответствующую враждебность.

Здесь мы вновь можем наблюдать принцип ассоциации в действии, Приведем следующие иллюстрации. Потопление американского судна " Мэйн" ускорило америко-испанскую войну. Оно как бы вызвало условный рефлекс общенационального масштаба. Когда германские подводные лодки торпедировали " Лузитанию", Соединенные Штаты наконец вступили в Первую мировую войну. Позднее уничтожение японскими бомбардировщиками американских судов " Аризона", " Западная Виржиния" и других ускорило вступление Соединенных Штатов во Вторую мировую войну.

Нации с господствующим мирным и гармоничным настроем, такие как Швеция и Швейцария, имеют лучшие шансы остаться в стороне от международных конфликтов, чем страны с историей, заполненной войнами. Следует также подчеркнуть, что граждане этих стран пользуются гораздо более высокой степенью личной безопасности, а также лучшими условиями в отношении занятости, здравоохранения и других свобод.

Истинной мерой воинственности той или иной страны служат не заявления граждан, а число вооруженных конфликтов, в которые они оказываются вовлеченными. Здесь также видно повторяющееся и ускоряющееся воздействие убеждений. Периоды мира между крупными войнами становятся все короче и короче. А сами войны становятся все более разрушительными, и число их жертв растет.

Из-за всеобщей сосредоточенности на нежелательных условиях мы живем в мире, настроенном на войны, болезни и нищету, голод и другие трагедии, а уже продемонстрированная нами способность сознания проявлять и репродуцировать объекты, на которых сфокусировано его внимание, делает неизбежным мрачные предсказания о будущем мира. Необходимо решительное и разумное контрвнушение во всемирном масштабе, чтобы приостановить эту растущую тенденцию. Хотя ясно, что нельзя в настоящий момент изменить умонастроения всего населения земли, наша готовность начать с нас самих может привести к благоприятным последствиям, которые превзойдут наши ожидания. Чтобы противостоять и подняться над преобладающим отрицательным потоком от индивидуума, нам нужно распознать, что представляет собой желательный подход и линия поведения. Нам необходим бескомпромиссный отказ от следования гипнотическому воздействию массовой истерии, а также нужны последовательные действия в соответствии с тем, что представляется предпочтительным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.