Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность. Более трагичное применение вышеизложенного принципа представляет собой публикация Советом Национальной Безопасности мрачных прогнозов относительно числа жертв






 

Более трагичное применение вышеизложенного принципа представляет собой публикация Советом Национальной Безопасности мрачных прогнозов относительно числа жертв автомобильных катастроф перед каждым праздничным уик-эндом. Эти данные не только каждый раз подтверждались, а часто даже и превышались.

Приведенные выше примеры продемонстрировали силу сознания в соединении с силой внушения. В каждом случае действующее лицо было уверено в себе, и одного этого было достаточно для получения желаемого результата. Однако, большинство бизнесменов обычно полагают, что для успеха компании необходимы её реклама и популярность. Уверенность в силе рекламы, за которой следуют грамотные с точки зрения данного бизнеса шаги, является все-таки второстепенным фактором для обеспечения конечного результата. Общество реагирует на мощное рекламное внушение с автоматической точностью потому, что оно доверяет данной организации из-за уже существующей предрасположенности верить, созданной прошлыми рекламными компаниями. На людей, склонных к внушаемости, повторение таких рекламных кампаний оказывает почти гипнотическое воздействие. Подчиняясь подсознательной мотивации, они большей частью не осознают, что действуют под влиянием чужой воли.

Автомобильная компания с большей нацеленностью на успех может потеснить своего конкурента на рынке. Но в случае с публикацией прогнозов количества дорожных происшествий публикуемые предостережения на самом деле действуют либо как приказ быть небрежным, либо как приказ позволить себя убить. Сознание трансформирует слова " Будьте осторожны! " в " Вы не осторожны". Вследствие воспроизводительной силы сознания это равнозначно заявлению " Будьте еще неосторожнее! " Мы не должны пренебрегать воздействием на наше сознание дополнительной доли внушения, которую мы получаем, когда видим, слышим или читаем рекламу, независимо от того, что рекламируется - дома, новые автомобили, катастрофы или искалеченные тела.

Чтобы поделиться результатами наших исследований в этой области с ответственными администраторами и широкой публикой, мы позвонили в феврале 1957 года в Автомобильный клуб Южной Каролины, а также в Совет Национальной Безопасности. Мы предложили, вместо того, чтобы делать упор на 400 или 500 ожидаемых жертвах, которые могут погибнуть в праздничный уикенд, обратить внимание на те сто миллионов жителей, которые благополучно вернутся домой. Как обычно бывает с информацией, противоречащей общепринятым традициям, наше обращение было встречено с вежливым скептицизмом.

Позднее нас посетил Джозеф Р. Хэвеннер, исполнительный вице-президент Автоклуба, которому мы детально объяснили наши выводы. Правильность наших утверждений была подтверждена позже в статье доктора Джеймса Р. Адамса из отдела обучающих программ и исследований по безопасности Колумбийского университета, опубликованной в марте 1962 года в журнале Института транспорта Северо-западного университета " Трэфик дайджест энд ревью" и озаглавленной " Тактика запугивания препятствует безопасности движения".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.