Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда приспособленность индивидуумов перестает заметно увеличиваться, процесс стабилизируется (останавливается) и в качестве решения задачи оптимизации принимается






«наилучший из найденных
индивидуумов».

– «наилучший», а не
«наибольший – max» или
«наименьший – min».
В зависимости от ситуации.

Возвращаясь к задаче оптимального распределения инвестиций, необходимо пояснить особенности реализации генетического алгоритма. В этом случае:

· индивидуум → вариант решения задачи → набор из 10 хромосом Хj;

· хромосом Хj → объем вложения в проект j → 16-разрядная запись этого числа;

· так как объемы вложений ограничены, то не все значения «хромосомов» являются допустимыми. Вот это и учитывается при генерации популяций;

· так как суммарный объем инвестиций фиксирован, то реально варьируются только 9 хромосом, а значение 10-ой определяется по ним однозначно.

На рисунке приведены результаты работы
генетического алгоритма для объема инвестиций KВл – капиталовложений (см. рис.)

Рис. График генетического алгоритма для
объема инвестиций капиталовложений

Комментарии.Линиями на графиках прибылей отмечено, какой объем вложения в данный проект рекомендован генетическим алгоритмом. Совершенно очевидно, что при малом значении KВл – капиталовложений инвестируются только те проекты, которые прибыльны при минимальных вложениях.

Если увеличить суммарный объем
инвестиций, становится прибыльным
вкладывать деньги и в более
дорогостоящие проекты.

При дальнейшем увеличении KВл – капиталовложений достигается «порог максимального вложения» в прибыльные проекты, и инвестирование в малоприбыльные проекты опять приобретает смысл.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.