Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие природы и общества в процессе исторического развития.






Человеческое общество представляет собой часть природы. И это не нуждается в особых доказательствах. Ведь в организме каждого человека протекают природные химические, биологические и другие процессы. Организм человека выступает в качестве естественной основы его социальной деятельности в области производства, политики, науки, культуры и т.д.

Как правило, происходящие в обществе природные процессы приобретают социальную форму, а природные, прежде всего биологические, закономерности выступают как биосоциальные. Это можно сказать об удовлетворении природных потребностей людей в пище, тепле, продолжении рода и других. Все они удовлетворяются в социальной форме с помощью соответствующим образом приготовленной пищи (почти у каждого народа имеется своя " кухня"), построенного жилища, чаще всего отвечающего определённым эстетическим критериям, а также с помощью социально организованного семейного общения. Биосоциальные законы выражают взаимные влияния биологического и социального начал в развитии общества

Роль природы в жизни общества всегда была значительной, ибо она выступает в качестве естественной основы его существования и развития. Многие свои потребности люди удовлетворяют за счёт природы, прежде всего внешней природной среды. Происходит так называемый обмен веществ между человеком и природой – необходимое условие существования человека и общества. Развитие любого общества, всего человечества включено в процесс развития природы, в постоянное взаимодействие с ней, в конечном счёте – в существование Вселенной.

Органическая связь человека и природы заставляет в полной мере учитывать природные факторы в развитии общества. Именно поэтому природа всегда была объектом внимания философов и философского осмысления. Вечные философские вопросы заключаются в выяснении взаимодействия человека и природной среды его обитания, отношения человека и общества к космосу, Вселенной. Философия ставит и по-своему решает такие вопросы, как взаимодействие природных (материальных) и духовных начал в развитии человека и общества, отношение природы и человеческой культуры. Важные философские вопросы заключаются в том, как изменяется характер взаимодействия общества и природы на разных этапах исторического развития человека и каков характер их взаимодействия в современную эпоху.

С одной стороны, неверно противопоставлять общество и природу, скажем, сводя развитие общества исключительно к развитию сознания, в том числе к сознанию отдельных людей, " интеллектуальной эволюции человечества" (О.Конт), или же к саморазвитию мирового духа (Гегель) и т.д. Развитие общества осуществляется в процессе деятельности людей и совершенствования их общественных отношений. Одновременно это есть развитие отдельных индивидов, которые большинство своих потребностей, в том числе духовных, удовлетворяют за счёт природы. Так что наличие сознания. Духовного начала в человеке и обществе не доказывает их независимости или автономности по отношению к природе. Органическая связь с природой была и остаётся фундаментальной закономерностью развития общества. Она проявляется не только в области удовлетворения потребностей людей, но, прежде всего, в функционировании общественного производства, в конечном счёте – в развитии всей материальной и духовной культуры. Так что вне взаимодействия с природой общество существовать и развиваться не может. Их искусственный разрыв и метафизическое противопоставление являются надуманными, не соответствующими действительности.

С другой стороны, было бы неправильно представлять общество только как часть природы и игнорировать его специфические черты. Подобное отождествление объясняется характеристикой людей только как природных существ со столь же природными связями между собой, а также между ними и окружающей средой. Не учитываются их социальные связи, в которые они вступают в процессе производственной, семейно-бытовой, политической и иной деятельности. В конечном счёте игнорируется социальное содержание общественной практики людей, на основе которой возникает и развивается их общественное и индивидуальное сознание.

Взаимодействие общества с природой постоянно сопровождается различными кризисными ситуациями. Но до определённого времени природа могла самостоятельно преодолевать неблагоприятные последствия вмешательства человека в социоприродное равновесие.

По мере развития производительных сил человек всё более активно подчиняет себе природу. Противоречия, накопленные в ходе этого взаимодействия, постоянно углубляются и накапливаются. Ускоренное развитие НТР дало человечеству безграничные средства и возможности " покорения" природы, что и стало одной из важнейших причин нарушения равновесия между обществом и природой.

Таким образом, современные экологические проблемы – это закономерный результат развития противоречий в системе " общество – природа". Их обострение – итог бесконтрольного вмешательства человека в природу, в результате чего природа не может больше самостоятельно восстанавливать постоянно нарушаемое равновесие. Современные глобальные экологические проблемы представляют собой своеобразный синтез нерешённых по тем или иным причинам локальных и национальных проблем различного характера и масштаба.

Совокупность проблем, возникших в системе " общество – природа", поставила в 70-е годы ХХ в. человечество перед угрозой экологического кризиса, необходимостью осознания того, что от решения современных экологических проблем зависит судьба будущих поколений. Для предотвращения экологической катастрофы первостепенное значение имеет создание целостной теории развития человечества и его взаимодействия с природой. Здесь необходим синтез естественно-технического и гуманитарного подхода, выработка оптимальной экологической политики.

Современное развитие НТР даёт нам возможность обеспечить решение экологических проблем. Но здесь неизбежно встанет вопрос о социальной направленности достижений в области науки и техники. Неоспоримые достижения породили иллюзию всемогущества человека, превосходства его над природой. Однако эта задача всё ещё остаётся нерешённой. Для успешного преодоления экологического кризиса всю природопреобразующую деятельность человека необходимо поставить под сознательный, научно обоснованный контроль и управление. Вот почему формирование ноосферы – важная закономерность общественного развития, которая приводит к формированию качественно нового мировоззрения людей.

Глобальный характер современных экологических процессов требует координации усилий в международном масштабе. Примером плодотворного международного сотрудничества может служить деятельность различного рода международных организаций. Массовый характер приобрело экологическое движение, количество экологических организаций и движений в мире составляет более 300. В ряде стран реальной политической силой стали экологические партии (партии " зелёных"). Практически все государства имеют официально признанную и проводимую экологическую политику.

Достигнуты определённые успехи в преодолении экологических бедствий. Дальнейшее развитие международного сотрудничества – важнейшая гарантия успешного преодоления экологического кризиса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.