Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философские исследования сущности человека.






Размышление о том, что такое человек, кем он являеться и куда он идет, было основным для философии на протяжении тысячелетий ее развития. Прежде всего рассматривалось отношение человека к миру и к самому себе. В человеке усматривалось все богатство Космоса и сравнивали с «больным» животным; искали в нем образ и подобие Бога и втаптывали в прах с землей; считали его жизнь величайшей ценностью и ничтожной. Диапазон размышлений был максимальным но решение этого «вечного вопроса» вызывало скепсис (неудовлетворение). Особенно очевидно стало это в конце ХХ века, когда появилась возможность самоуничтожения всего человечества, и в то же время стало ясно, что единственная подлинная ценность – это человек.

Почему человек остается загадкой для самого себя? Чтобы что-то изучать, надо как бы оойти в сторону, посмотреть на предмет исследования объективно, исключив субъективные чувства и эмоции – так поступают естественные науки (физика, биология). Может ли философская антропология (наука о человеке) изучать человека объективно, а если и может то да какой степени? В этом суть вопроса и своеобразный парадокс самопознания человека. Еще Сократ говорил «Познай самого себя», хорошо понимая, что человек сам для себя является наиболее трудным для изучения предметом.

Очевидно, что человека изучают с разных сторон такие науки, как антропология, медецина, гигиена, психология и ряд других наук. Вместе с педагогикой, юриспруденцией и рядом других дисциплин они составляют цикл человекознания. Философия играет особую роль, интегрируя все науки, давая синтетическую картину человека и выделяя понятие его сущности. – область знаний направленая на постижение феномена человека. Она возникла еще в 18 -19 веке и получила особое развитие в ХХ веке, причем не только как философское учение о человеке, но и как особый спецефический метод мышления, взгляд на мир с позиции человека, его природы и сущности.

Эти два основных понятия, то есть природа и сущность человека, близки между собой по содержанию, но различаються по смыслу. Говоря о природе человека мы стремимся постич его отличие от естественного бытия, и прежде сего от животных – это усматриваеться в одном из главных качеств человека, отличающим его от животных (разум, речь итп), либо в комплексе качеств. Хотя за 30 столетий философской мысли не удалось объяснить человека исчерпывающим образом, исходя из одного качества или свойства.

Так или иначе размышляя над качественной спецификой человека, сущностью его уникальности пришли к выводу: «будучи частью природы, человек способен выходить за пределы ее закономерностей, возвышаться над миром, да и над самим собой». У человека нет какой-то одной, раз и навсегда данной ему «природы», так же как и неизменной «сущности».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.