Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытие как философская категория. Основные формы бытия.






Обосновывая положение о многообразии бытия необходимо руководствоваться плюралистическим характером данных современной философии и науки. Далеко не всегда эти данные должным образом учитываются. Чтобы понять суть вопроса, рассмотрим историю его возникновения.

На заре философии Платон разработал концепцию идей. Совокупность идей назвали идеальным, а всё остальное – материальным. В Новое время вопреки Платону идеальное приравняли к содержанию сознания (мыслям и чувствам), в результате чего пришли к дуальной схеме материя – сознание. Впоследствии были разработаны различные направления философии, а также научные концепции, в которых вообще нет речи о материальном, идеальном и сознательном. Так, герменевтики рассуждают о бытии и его понимании в языке, аналитики рассматривают слова, их значение и употреблении. Те и другие обходятся без представлений, например, об идеальном. Итак, главная мысль: проблемное содержание философии меняется от одного направления к другому.

Представление об идеальном несёт на себе груз устаревших философских представлений. Крупнейшие философы современности существеннейшим образом преобразовали концепцию идей, восходящих в первую очередь к именам Платона, Гегеля и Маркса. Современные философы толкуют о высказываниях, понятиях, ценностях. Они выражаются намного более строго, чем сторонники концепции идей и, следовательно, идеального.

Что касается материального, то его обычно понимают как противоположность идеального. Там, где ставится под сомнение понятие идеального, та же участь постигает и понятие материального. Часто под материальным понимается просто-напросто природа, точнее, совокупность физических, химических, геологических, биологических и других природных явлений. Пикантность ситуации состоит в том, что упомянутые природные явления не однородны, именно поэтому они изучаются различными науками. В силу этого неправомерно утверждать реальность материи. Существует физическая, химическая, биологическая, но не материальная реальность.

Обратимся теперь непосредственно к вопросу о взаимосвязи, единстве видов бытия. На этот счёт современная наука и философия предоставляют многочисленные свидетельства, относительно которых справедлив следующий вывод: виды бытия взаимосвязаны, образуют сложную иерархию, но не теряют присущего им своеобразия. Единство видов бытия не означает их однородность. Показательна в том смысле природа человека, выступающего разом представителем многих видов реальностей, в том числе физической, биологической, социальной, которые определённым образом согласуются друг с другом.

Очень многое в становлении иерархии видов реальности стало ясным благодаря успехам бурно развивающейся науки синергетики. В книгах по синергетике её обычно определяют как теорию самоорганизации открытых систем, т.е. систем с источниками и стоками энергии, вещества и информации.

Главное содержание синергетики состоит в следующем. Открытые системы часто оказываются в точках неравновесия, где их поведение описывается вероятностным образом, нелинейными уравнениями, куда переменные входят в степени, не равной единице. Из точки неравновесия система попадает на одну из возможных историй своей эволюции. Тут-то и происходит самоорганизация, возникают устойчивые структуры, появляется ранее отсутствовавший порядок, к которому тяготеет система. Такие структуры называются аттракторами.

Согласно синергетике, все виды реальностей содержат в себе возможность появления нового типа бытия. Способность к самоорганизации – органичнейшая черта всего существующего. Вновь возникшие виды бытия сохраняют преемственную связь со своими предшественниками. Хорошо известно, что социальная реальность не может существовать иначе как на базе биологического. Биологическое, в свою очередь, Базируется на физическом.

Пожалуй, самое главное, на что обратили внимание ещё в древности, но к пониманию чего пришли далеко не сразу, состоит в том, что существует принципиальное отличие всего живого от неживого. В свою очередь в мире живого особое место занимает человек. Он принципиально отличается от всего, что обладает жизнью, и это его главное отличие заключено в его сознании, в умении оперировать идеальными образами, т.е. мыслить абстрактно и осознавать себя мыслящим существом.

Таким образом, в построении общей картины бытия получается как бы пирамида, в основании которой находится неживая природа. Над ней, включая и её, надстраивается и живая природа, а ещё выше – человек как единство духа, живой и неживой природы.

Выделяя эти наиболее общие формы бытия, отметим, что каждая из них обладает своей спецификой, неповторимой сущностью.

Бытие вещей и процессов неживой природы – это весь естественный и искусственный мир, а также все состояния и явления природы (звёзды, планеты, земля, воздух, здания, машины, эхо, радуга, отражение в зеркале и т.п.). Собственно, это вся первая (естественная) и вторая (созданная или преобразованная человеком) природа, лишённая жизни.

Бытие живой природы включает в себя два уровня.

Первый из них представлен живыми неодухотворёнными телами, т.е. всем тем, что имеет способность к размножению и осуществляет обмен веществ и энергии с окружающей средой, но не обладает сознанием.

Второй – это бытие человека и его сознания, где в свою очередь можно выделить: а) бытие конкретных людей; б) общественное (социальное) бытие; в) бытие идеального (духовного).

Перечисленные выше различные формы бытия полностью включают в себя всё то, что сегодня известно науке достоверно, что может быть предметом наблюдения, исследования, анализа, контроля и т.п. В то же время мир полон загадок и чудес, недоступных пока науке, а, может быть, человеческому сознанию вообще. Но у нас нет достаточных оснований утверждать, что это свидетельствует о существовании каких-то иных миров, где современные представления о бытии теряют свою силу.

49. Философские исследования материи. Её сущность, формы, атрибуты.

В домарксистской философии сложились различные концепции материи: атомистическая (Демокрит), эфирная (Декарт), вещественная (Гольбах). “... Материя вообще есть все то, что воздействует каким-то образом на наши чувства” (Гольбах. Система природы). Общим для всех концепций было отождествление материи с ее конкретными видами и свойствами или с атомом, как с одной из простейших частиц, лежащих в основе строения материи.

Разрабатывая научное определение материи, К. Маркс и Ф. Энгельс имели в виду объективный мир в целом, всю совокупность составляющих его тел. Опираясь на диалектический и исторический материализм Маркса и Энгельса, В. И. Ленин дальше развил это учение, сформулировав в работе “Материализм и эмпириокритицизм” понятие материи. “Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них” (т. 18, стр. 131).

От философского понятия материи нужно отличать естественнонаучные и социальные представления о ее видах, структуре и свойствах. Философское понимание материи отражает объективную реальность мира, а естественнонаучные и социальные представления выражают его физические, химические, биологические, социальные свойства. Материя - это объективный мир в целом, а не то, из чего он состоит. Отдельные предметы, явления не состоят из материи, выступают конкретными видами ее существования, как, например, неживая, живая и социально организованная материя, элементарные части, клетки, живые организмы, производственные отношения и т.д. Все эти виды существования материи изучаются различными естественными, общественными и техническими науками.

Всеобщими атрибутами и основными способами существования материи являются движение, пространство и время. Материя внутренне активна, она способна к качественным изменениям, и это говорит о том, что она находится в движении. Движение не случайное, а неотъемлемое свойство материи, и “обнимает собой все происходящие во вселенной изменения и процессы” (Ф. Энгельс, “Диалектика природы”, т. 20, стр. 391).

Всеобщими атрибутами движущейся материи являются пространство и время. Вопрос об отношении времени и пространства к материи (т.е. является ли время и пространство реальными, или это абстракции, существующие только в сознании), прежде всего интересует философию. Существуют различные взгляды на вопрос зависимости времени и пространства от материи. Так, философы-идеалисты рассматривают время и пространство как формы чувственного созерцания (Кант), то как формы индивидуального сознания (Беркли), то как категорию абсолютного духа (Гегель).

Философы-материалисты подчеркивают объективность времени и пространства. Древние философы (Демокрит, Эпикур), основывались на атомистических учениях, естествоиспытатели вплоть до 20-го века сравнивали пространство с пустотой (считая его одинаковым и неподвижным всегда), а время - как такое, которое протекает равномерно. Так, естествознатели 18 - 19 вв., говоря об объективности времени и пространства, рассматривали их как самостоятельные формы, отрывая друг от друга, как существующие независимо от материи и движения.

Современные ученые - физики опровергли представление о пространстве как о пустоте, и о времени, как о едином для Вселенной.

Благодаря своей теории относительности Эйнштейн показал, что время и пространство существуют не сами по себе, а находятся в тесной взаимосвязи, теряя свою самостоятельность и выступая при этом как стороны единого целого.

Теория относительности доказала, что течение времени и протяженность тел зависят от скорости движения этих тел. Это определение диалектического материализма. Последний признает не только внешнюю связь времени и пространства с движущейся материей, а считает, что движения является сущностью пространства и времени. Следовательно материя, движение, время и пространство неотъемлемы друг от друга. Большую роль в создании современной теории времени и пространства сыграли идеи Лобачевского, Гаусса, Бойана. Учение Кванта о времени и пространстве, как формах чувственного восприятия, опровергло открытие невклидовой геометрии.

Зависимость свойств пространства от физической природы материальных тел, физико-химические свойства которых обуславливает расположение атомов в них, обнаружили исследования Бутлерова, Федорова и их последователей.

Согласно диалектическому материализму, человеческое познание в своем развитии дает все более правильное и глубокое представление о времени и пространстве как о реальных и объективных формах.

Что же такое пространство и время? Пространство и время - это всеобщие формы существования материи. Нет и не может быть материи вне пространства и времени. Как и материя, пространство и время объективны, независимы от сознания. Структура и свойства движущейся материи определяют структуру и свойства пространства и времени. Пространство и время зависят не только от материи, но и друг от друга. Это обнаруживается даже при простом механическом перемещении: по положению солнца на небе можно определить время, а для определения координат космического корабля нужно задать время. Более глубоко связь пространства и времени раскрыла теория относительности. Она ввела единое понятие четырехмерного пространства и- времени(пространства Минковского). Так данные современного естествознания подтверждают единство материи, движения, пространства и времени. Пространство - есть форма бытия материи, характеризующая ее протяженность, сосуществование и

взаимодействие материальных тел во всех системах. Время - форма бытия материи, выражающая длительность ее существования, последовательность смены состояний всех материальных систем.

Время и пространство обладают общими свойствами. К ним относятся: - объективность и независимость от сознания человека; - их абсолютность как атрибутов материи; - неразрывная связь друг с другом и движением; - единство прерывного и непрерывного в их структуре; - зависимость от процессов развития и структурных изменений в материальных системах; - количественная и качественная бесконечность.

Различают монологические (направление, непрерывность, необратимость) и метрические (связанные с измерениями) свойства пространства и времени.

Наряду с общими характеристиками пространства и времени, им свойственны некоторые особенности, которые характеризуют их как различные атрибуты материи, хотя и тесно связанные между собой.

Так, ко всеобщим свойствам пространства относятся: - протяженность, т.е. взаимное расположение и существование различных тел, возможность прибавления или уменьшения какого-либо элемента; - связность и непрерывность, которая проявляется физическим воздействием через поля различного характера перемещения тел; - относительная прерывность, т.е. раздельное существование материальных тел, каждому из которых присущи свои границы и размеры.

Общее свойство пространства - это трехмерность, т.е. все материальные процессы происходят в пространстве 3-х измерений. Кроме всеобщих свойств пространство обладает и локальными свойствами. Например, симметрия и асимметрия, месторасположение, расстояние между телами, конкретные формы и размеры. Все эти свойства зависят от структуры и внешней связи тел, скорости их движения, взаимодействия с внешними полями.

Пространство одной материальной системы непрерывно переходит в пространство другой системы, поэтому оно практически незаметно, отсюда его неисчерпаемость как в количественном так и в качественном отношении.

К всеобщим свойствам времени относятся объективность, неразрывная связь с атрибутами материи (пространством, движением и др.), длительность (выражающая последовательность существования и смены состояний тел) образовывается из возникающих друг за другом моментов времени, которые составляют весь период существования тела от его возникновения и до перехода в другие формы.

Существование каждого тела имеет начало и конец, поэтому время существования этого тела конечно и прерывно. Но при этом материя не возникает из ничего и не уничтожается, а только меняет формы своего бытия. Отсутствие разрывов между моментами и интервалами времени характеризует непрерывность времени. Время одномерно, асимметрично, необратимо и направлено всегда от прошлого к будущему.

Специфические свойства времени:

- конкретные периоды существования тел (они возникновенны до перехода в иные формы);

- одновременность событий (они всегда относительны);

- ритм процессов, скорость изменения состояний, темп развития процессов, и др.

Но не смотря на индивидуальные свойства, отличающие друг от друга пространство и время, в мире нет материи, которая бы не обладала пространственно-временными свойствами, так же, как время и пространство не существуют сами по себе, вне материи или независимо от нее. Весь опыт человечества, в том числе данные научных исследований, говорит о том, что нет вечных предметов, процессов и явлений. Даже небесные тела, существующие миллиарды лет, имеют начало и конец, возникают и гибнут. Ведь, погибая или разрушаясь, предметы не исчезают бесследно, а превращаются в другие предметы и явления. Цитата из идей Бердяева подтверждает это: “... Но для философии, существовавшее время, прежде всего, а затем и пространство, есть порождение событий, актов в глубине бытия, до всякой объективности. Первичный акт не предполагает ни времени, ни пространства, он порождает время и пространство”.

Материя вечна, несотворима и неучтожима. Она существовала всегда и везде, всегда и везде будет существовать.

50. Бытие идеального: основные характеристики и структура.

Вопрос о том, для чего человек живет на земле, интересовал многих мыслителей на всем пути развития философии. В разные времена разные философы отвечали на этот вопрос по-разному.

Смысл жизни не дан человеку из вне. Каждому человеку он открываеться по-разному. Найти смысл жизни – единый и общий – для всех времен и народов невозможно, поскольку наряду с общечеловеческими, вечными истинами, он включает нечто спецефическое – надежды каждой данной эпохи. Смысл жизни – это самостоятельный осознанный выбор тех ценностей, на которые человек ориентируется в своей жизни. И он может меняться в зависимости и от исторических условий существования человека, и от его возрастных особенностей.

В истории философии можно выделить следующие основные концепции смысла жизни:

1 Гедонизм – жить, значит наслаждаться.

2 Аскетизм – жизнь-это отречение от мира ради близости к богу.

3 Этика долга – жизнь-это самопожертвование ради высоких идеалов (служение родине, семье, любви, счастью других людей итп.).

4 Утилитаризм – жить-значит извлекать из всего и всех пользу, видеть в человеке не самоценную личность, а средство удовлетворения своих устремлений и потребностей.

5 Эвдэмонизм – жизнь-понимаеться как стремление к счастью (подлинному назначению человека).

6 Прогматизм – цель оправдывает любые средства ее достижения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.