Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые градусы Овна и последние градусы Рыб






Первые градусы Овна и последние градусы Рыб особенны тем, что представляют собой не только начало и конец очередного малого цикла освоения качеств того или иного знака. Они начинают и завершают полный зодиакальный цикл опыта.

Первые градусы Овна – самое первое проявление, полное неведение и детская наивность. Для стоящей в этих градусах планеты это начало долгого пути по двенадцати знакам зодиакального круга. Так как свойства первых критических градусов любого знака схожи с качествами Овна, первые градусы Овна проявляют свои характеристики с удвоенной силой.

Особое значение имеют последние критические градусы двенадцатого знака зодиака – Рыб.

Рыбы – последняя фаза зодиакального цикла. Планета, расположенная в Рыбах, уже прошла весь зодиак и имеет опыт проявления своего принципа посредством одиннадцати зодиакальных качеств. Здесь мы можем говорить об окончании планетой большого эволюционного этапа. Теперь планета изучила не только качества определенного знака, но и достигла заключительной фазы развития своего принципа как такового, уже владеющего всеми зодиакальными свойствами.

Сама двенадцатая фаза подразумевает подведение итогов, растворение всех внешних форм полученного опыта и его усвоение, погружение в бессознательное. На самом дне последнего все ненужное оседает в виде шлаков, а положительный опыт образует семя, из которого зарождается следующий, новый цикл развития планетарного принципа.

Планета, которая находится в последних градусах Рыб, не только прошла полный цикл по зодиаку, но и завершает процесс усвоения полученного опыта. Характер последнего не так легко оценить – опыт планеты в Рыбах не относится к какому-то определенному знаку, а скорее, универсален.

Последние критические градусы Рыб – это сочетание последней фазы всего зодиакального цикла с последней фазой в рамках одного знака. Наложение двух подобных факторов усиливают друг друга. Можно сказать, что присущие анарете неосознанность, инстинктивность, пассивность, уход от внешних проявлений в Рыбах оказываются возведенными в степень. Планета в таком положении максимально опытна в масштабах всего зодиака, и готовится не к ингрессии в следующий знак, а к переходу к новому глобальному циклу.

Планеты в критических градусах и прогрессии

Прогрессии, в которых сутки приравниваются к году жизни, являются в современной астрологии одним из самых распространенных методов временного анализа карты рождения. Пожалуй, это самый лучший способ, позволяющий проследить за качественными изменениями, которые происходят с каждым из нас в течение жизни. Именно эти прогрессии могут помочь в изучении динамики развития планет в критических градусах.

Если мы изучаем планету, расположенную в первых градусах знака, прогрессии укажут нам время, когда она выйдет из критической зоны. Чем быстрее движется планета, тем больше в течение жизни она удалится от натального положения. Это говорит о том, что с годами владелец гороскопа в значительной мере преодолеет «критические» проявления планеты, и этот факт нужно учитывать при составлении его психологического портрета.

Если такая планета стационарна или останавливается вскоре после рождения и меняет направление своего движения на ретроградное или наоборот, она может длительное время оставаться в критических градусах. Значит, в течение соответствующих лет жизни человек сохранит присущие этим градусам особенности. Это же относится к высшим планетам, прогрессивное движение которых может быть очень незначительным.

Кроме того, любая планета гороскопа в прогрессиях может совершить ингрессию в другой знак. И на период, в течение которого она будет находиться в первых критических градусах, в характере человека проявятся соответствующие особенности. Это же касается планет, попадающих в ходе прогрессивного движения в градусы анареты.

Когда мы изучаем планету, стоящую в конце знака, ее ингрессия в следующий знак укажет время начала нового цикла опыта. В случае стационарности, ретроградности такой планеты или при ее скором после рождения повороте в сторону ретроградного движения, перехода на качественно новый уровень не происходит, и человек в этой жизни занимается подведением итогов прошлого опыта.

Таким образом, прогрессивный анализ помогает понять, как будут развиваться в течение жизни планеты в критических градусах, и скорректировать психологические характеристики человека в зависимости от его возраста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.