Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кома при острых отравлениях барбитуратами






 

Патогенез

Барбитураты оказывают избирательное токсическое воздействие на ЦНС (корковые и подкорковые образования), проявляющиеся угнетением функции коры головного мозга вследствие воздействия на метаболизм нервных клеток через понижение потребления ими кислорода и нарушения в цитохромной системе, что ведет к расстройству образования ацетилхолина и нарушению передачи нервных импульсов в ЦНС. Токсическое воздействие на стволовую часть и продолговатый мозг приводит к потере сознания и наступлению коматозного состояния, к нарушению функции дыхания центрального генеза; к параличу сосудодвигательного центра.

 

Клиника

Начало постепенное. Ощущение резкой слабости, вялости. Речь смазанная, нарастающая сонливость с переходом в глубокий сон (сомналентность). Температура тела снижена, кожные покровы бледные или с цианотичным оттенком, тонус мышц снижен, зрачки сужены, нарушение ритма и глубины дыхания (аритмичное, поверхностное, редкое с длительными периодами апноэ, тахиаритмия, пульс неудовлетворительных качеств, АД снижено, диурез уменьшен, на фоне гипо- и арефлексии появление патологических рефлексов (симптом Бабинского иногда), глотательный рефлекс нарушен. Отмечается ацидоз (метаболический и респираторный). На ЭЭГ характерные «барбитуровые веретена».

 

Лечение

Основные принципы ведения больных: ликвидация ОДН, респираторная поддержка или ИВЛ, обеспечение адекватной гемодинамики.

При наличии признаков дыхательной недостаточности - перевод больного на ИВЛ. Ускоренное освобождение организма от барбитуратов методом форсированного диуреза, который проводится в сочетании с ощелачиванием плазмы 4% раствором бикарбоната натрия. Следует подчеркнуть важность восполнении электролитов в крови при этом методе лечения и указать противопоказания (стойкий коллапс, сердечная астма, ОПН, недостаточность кровообращения ІІБ-ІІІ степени.

Важно раннее применение пирацетама в больших дозах (до 20мг/кг), что способствует ускорению выхода больного из комы.

Если с момента приема барбитуратов прошло более 6 часов промывания желудка лучше не производить, так как из-за раскрытия пилорического сфинктера промывные воды, попадая из желудка в кишечник, будут способствовать растворению яда и его всасыванию. В таких случаях производят отсасывание содержимого желудка с последующей энтеросорбцией.

Для лечения гипоксического состояния ЦНС рекомендуются большие дозы витаминов: В1 - 2-4мл 2, 5% раствора, В6 - 8-10мл 5% раствора, В12- до 800 мкг, С – до 10 мл 5% раствора, никотинамид на 5% растворе глюкозы до 15 мг/кг веса в сутки.

У больных с тяжелыми отравлениями наиболее эффективным способом очищение крови от барбитуратов является гемосорбция. Следует отметить, что данный метод эффективен как при отравлении барбитуратами, так и психотропными средствами, которые плохо выводятся из организма при гемодиализе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.