Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания






Д.м.м., профессор _____________ В. П. Неспрядько

 

“____”_____________________20___ г.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

 

Учебная дисциплина ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ
Тема занятия " Влияние базисов полных съемных пластиночных протезов на слизистую оболочку полости рта»  
Курс III курс (VІ семестр)
Факультет стоматологический факультет

 

Продолжительность занятия – 3 часа.

Методическую разработку подготовила

Ассистент кафедры ортопедической стоматологии НМУ

К.м.н. Тяжкороб Т.В.

 

 

КИЕВ-2012

 

I. Актуальность темы

Клинические исследования многих отечественных и зарубежных ученых показали, что съемные протезы разных конструкций плохо влияют на ткани полости рта протезоносителей. Продолжительный срок пользования съемными протезами вызывают заболевания местного, а в некоторых случаях и общего характера (З.С. Василенко, 1965, 1978 гг.). Автор подчеркивает, что тяжелые морфологические и функциональные изменения в слизистой оболочке полости рта происходят под влиянием пластиночных протезов из акриловых пластмасс.

Учитывая то, что в соответствии с современными технологиями пластмассы широко применяются в клинике для изготовления базисов съемных протезов, важность изучения влияния протезов на ткани протезного ложа возрастает.

 

II. Учебные цели занятия

1. Знать анатомо-морфологические особенности слизистой оболочки полости рта (a - ІІ).

2. Знать классификацию заболевания слизистой оболочки полости рта при использовании съемных протезов (a - ІІ).

3. Усвоить особенности обследования больных с поражением слизистой оболочки протезного происхождения (a - ІІІ).

4. Овладеть навыками дифференциальной диагностики протезных стоматитов с другими заболеваниями слизистой оболочки (a ІІІ).

 

Ш. Воспитательная цель занятия

Воспитать у студентов чувство ответственности при лечении больных с тяжелыми поражениями слизистой оболочки полости рота.

 

IV. Междисциплинарная интеграция

 

Дисциплины Знать Уметь
Нормальная анатомия Знать особенности анатомического строения слизистой оболочки.  
Патологическая анатомия Знать патологические изменения слизистой оболочки при разных элементах поражения. Уметь дифференцировать протезный стоматит от других заболеваний.
Патологическая физиология Знать нарушения функций слизистой оболочки, которые происходят под съемными протезами. Уметь определить необходимость повторного протезирования.

V. Содержание темы занятия

Полные пластиночные протезы, т.е. протезы с пластмассовым базисом имеют ряд отрицательных качеств.. Во-первых вся нагрузка передается на альвеолярную часть, что значительно ускоряет процессы атрофии в ней. Во-вторых пластмассовый базис таких протезов плотно прилегает к маргинальному пародонту и действием жевательной нагрузки вызывает его повышенную компрессию, отрыв костной части челюсти, что клинически проявляется рецессией. Продолжительный срок пользования полными съемными протезами вызывает у пациентов заболевания местного, а в некоторых случаях общего характера (З. С. Василенко, 1965г.).

 

СХЕМА: " Классификация заболеваний слизистой оболочки полости рта при пользовании съемными протезами (по З.С. Василенко)”

 


 


 


 


По мнению многих авторов (И.О. Новик, 1965, Э.И. Гаврилов, И.М. Оксман, 1968 и др.) причиной протезных заболеваний слизистой оболочки полости рта являются как внешние (местные), так и внутренние (общие) факторы, которые действуют в тесной взаимосвязи.

К местным факторам необходимо отнести влияние зубных протезов, в особенности съемных, которые для тканей полости рота, в первую очередь для слизистой оболочки, есть чрезвычайно сильным раздражителем комбинированного характера. Они оказывают механическое (давление и трение), химическое (токсичное действие окончательного мономера, дибутилфталата, судана III, IV, гидрохинона, окислов металлов и др.), термоизолирующие (нарушение процессов терморегуляции, десквамации клеток эпителия, ирригации слизистой оболочки слюной) и сенсибилизирующие влияние (местная и общая сенсебилизация неорганическими и органическими аллергенами).

 

Схема: " Элементы полиметилакрилата, которые вызывают: аллергическую реакцию"

- остаточный мономер - метилметакрилат, который содержится в пластмассе 0, 2- 5, 2 %;

- красители, которые входят в акрилат - бензоил, перексид, который содержится в пластмассе 0, 2-0, 5%.

 

Схема: " Классификация протезных стоматитов" (Э.Г. Гаврилов)

 

1. Протезные стоматиты разной этиологии (без травм);

а) очаговые (острые или хронические) - катаральные;

- язвенные;

б) разлитые (острые или хронические) - с гиперплазией;

 

2. Травматические стоматиты:

а) острые - катаральные

б) хронические - язвенные (декубиттальная язва).

 

Раздражающее влияние протезов на слизистую полости рта человека сопровождается разнообразной ответной местной и общей реакцией, в основе которой лежит индивидуальная и избирательная чувствительность защитных механизмов организма.

С целью проведения дифференциальной диагностики протезных заболеваний мягких тканей полости рта 3.С. Василенко все ответные реакции организма распределяет в следующей последовательности:

а) воспалительные (стоматиты);

б) не воспалительные (сенсорные нарушения);

в) сочетанные.

В свою очередь воспалительные заболевания он делит на две группы:

- очаговые;

- разлитые.

Ведущим моментом в развитии очаговых стоматитов многие считают механическую травму слизистой оболочки. При этом воспаление отмечается в местах наибольшего механического раздражения. Действие других факторов в значительном большинстве случаев нейтрализуется защитными свойс­твами слизистой оболочки. Очаговое воспаление может носить:

Острый характер.

Клинически: в очаге острого воспаления отмечается повышенная боле­вая и другие виды чувствительности. Локализация разнообразная, не всегда совпадает с местом расположения шероховатости, длинного или острого края протеза, повышенного жевательного давления.

Лечение: при устранении этиологического фактора, воспаление прекращается.

Хронический характер.

Клинически: отмечается снижение болевой, температурной и тактиль­ной чувствительности, особенно в центре очага воспаления.

Хронические очаговые стоматиты по патоморфологической картине можно разделить на:

а) эксудативные;

б) альтеративные (экскориации, эрозии, декубитальные язвы);

в) пролиферативные (бугристости, складки папилломатозные разрастания).

Разлитое воспаление, как правило, повторяет контуры базиса, проте­за и выражено значительно на верхней челюсти. Возникновение этого вос­паления в основном не зависит от качества изготовления протеза, т.к. оно обнаруживается у лиц, пользующихся функционально полноценными протезами.

Этиология: данные литературы свидетельствуют, что ведущим этиологическими факторами являются токсическое (химико-токсическое и токсико-биологическое), так и сенсибилизирующее влияния, т.е. действие аллергенов. Токсическое раздражение развивается сразу же после контакта слизистой оболочки с химическим агентом, часто носит альтеративный характер и, как правило, протекает остро. Нельзя исключить также явле­ния идиосинкразии - повышенной чувствительности организма к составным ингредиентам пластмассы. Развитие этой патологии чаще наблюдается у женщин и, несомненно, обусловлено измененным фоном общей реактивности организма, нарушением функции эндокринной, вегетативной нервной и пищеварительной систем.

 

По течению разлитые воспаления бывают острые и хронические.

Острые: протекают болезненно с явлениями геморрагий и расширени­ем капилляров.

Хронические: болевые явления менее выражены. Отмечаются выражен­ные структурные изменения слизистой оболочки. По патоморфологической картине можно разделить на:

а) эксудативно-геморрагическую ф-му;

б) альтеративную ф-му;

в) пролиферативную ф-му.

 

В отличие от очагового при разлитом воспалении болевая, тактиль­ная и температурная чувствительность снижена, особенно при хронических формах. Заметные отличия наблюдаются в цитологической, микробиологи­ческой патоморфологической картине.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.