Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гр:понятие,структура,факторы формирования и оснв хар-ки.






Группа -сложный соц.механизм, имеющий 2сферы сущ-я: материал. и духовную. Чтобы управ. каждым членом гр, необходимо составить картину его взглядов на окружающую действ-ть. Мал.гр.- гр, в которой общ. отношения выступают в форме непосредст. личных контактов.

Важными хар-ми малых гр. явл.:

–направленность–соц.ценность гр., ценность принимаемых ею реш-й;

–организованность гр.– способность гр. к с.упр.; – интегрированность гр.–опр.меру сплоченности единства гр.; –микроклимат-опр.самочувствие каждой личности и удовл-ть; –референтность–степень принятия членами гр. групповых эталонов, правил и норм; –лидерство– опр.степень ведущего влияния каких-либо членов гр. на группу в целом; -интеллектуальная активность и коммуникабельность–опр. хар-р межличностного восприятия, устан.-го взаимопонимания; –эмоциональная коммуникабельность - межличностные связи эмоц. хар-ра, удовлетворение соц.потребностей в эмоц.насыщенных контактах; –волевая коммуникабельность-способность гр. противостоять влиянию извне, некоторым обст.и экстрем.ситуациям. Основ.хар-ми гр. явл: ее размер, состав, сплоченность, гр.единомыслие, конфликтность, статус членов гр. и распределение ролей в гр.Сплоченность-мера тяготения всех членов гр. др. к др.Единомыслие-формирование 1го взгляда на ту или иную проблему. Конфликтность подразумевает различие во мнениях при решении различных задач. Статус членов группы определяется старшинством в должностях, образованием, социальными талантами и накопленным опытом. Класс-ция гр. осуществ. по неск-м направлениям: 1. По принципу ведущей совместной деят-ти: произв-ые, управленческие, учебные, спортивные, семейные гр.

2.По приз. времени существования.

3.По приз. формальности: формальные и неформальные.

Формальные гр. созд. на формал. основании. Неформал. гр. создаются на основе личных предпочтений и симпатий.4. По принципу цели сущ.: целевые гр., которые формируются для достижения опр. цели и могут распадаться после ее достижения; функции-е гр., которые могут быть многоцелевыми и ориентироваться на долгосрочное выполнение опр. функции; гр. по интересам, которые возникают на основании общ. интересов и увлечений, на осн. стремления к совершенствованию методов и средств произ-ва; дружеские гр. 5. По признаку ур-я развития: номинальные гр., коллективы, гомфотерные гр. Любая гр. имеет несколько структур: 1) социальная - подразделение на рабочих, служащих, специалистов и руководителей; 2) функциональная -подразделение на работников физического и умственного труда; 3) социально-демографическая- разделение по возрасту и полу. 4) Профессиональная-разделение по образованию, опыту, квалификации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.