Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопровождение колонн






 

345. При сопровождении колонн взвод может быть назначен в головной дозор, боковую (тыльную) походную заставу или выделяться в группу охраны и сопровождения колонны. Мотострелковое отделение может действовать в качестве дозорного отделения.

346. Группа охраны и сопровождения колонны предназначается для обеспечения беспрепятственного движения охраняемой колонны и отражения нападения на нее противника из засад. Подразделения (боевые машины) взвода обычно распределяются по колонне из расчета не менее одного мотострелкового отделения (боевой машины) на 5-10 машин. Не допускается постановка боевой техники между машинами с топливом и боеприпасами. Личный состав мотострелковых подразделений обычно совершает марш «по-походному».

347. Для поддержания непрерывного взаимодействия при сопровождении колонны организуется устойчивая радиосвязь с другими подразделениями, сопровождающими колонну, с подразделениями охранения, со старшим колонны, с выставляемыми на маршруте движения сторожевыми заставами (контрольно-пропускными пунктами), комендантскими (диспетчерскими) пунктами (постами), а также с артиллерийскими подразделениями, обеспечивающими проводку колонны.

348. Уясняя задачу, командир взвода дополнительно должен изучить задачи взаимодействующих подразделений, особенно органов походного охранения, и подразделений, несущих службу на сторожевых заставах и контрольно-пропускных пунктах.

При оценке обстановки командир взвода наиболее тщательно изучает: состав и возможный характер действий противника при нападении на охраняемую колонну; возможности охраняемых подразделений по самообороне; условия взаимодействия с органами походного охранения и подразделениями, обеспечивающими проводку колонны; возможные места устройства засад и характер действий местного населения.

При уяснении задачи и оценке обстановки командир взвода разбивает маршрут движения на участки.

Вырабатывая замысел на действия в группе охраны и сопровождения колонны, командир взвода (отделения, танка), кроме обычных вопросов, должен определить: направления сосредоточения основных усилий по участкам маршрута движения; порядок наблюдения зя противником и местностью при совершении марша; порядок и способы действий при отражении нападения на охраняемую колонну и обеспечения ее безостановочного движения. Особо определяются меры по недопущению и пресечению враждебных действий со стороны местного населения.

При постановке боевых задач указываются:

командиром взвода:

мотострелковым отделениям (танкам) - место в охраняемой колонне взвода; скорость движения и дистанции между машинами; порядок наблюдения за противником и местностью; задачи по отражению нападения на охраняемую колонну. Командир мотострелкового взвода, кроме того, ставит задачи по ведению наблюдения и отражению нападения на охраняемую колонну расчету пулемета и снайперу;

командиром мотострелкового отделения:

экипажу боевой машины пехоты (бронетранспортера) - место в охраняемой колонне взвода; скорость движения и дистанции между машинами; задачи по поддержке боя боевых групп при нападении на охраняемую колонну;

боевым группам - состав, старший группы, задачи по ведению наблюдения и порядок действий по отражению нападения на охраняемую колонну. Каждому военнослужащему, кроме того, указываются место на броне боевой машины и секторы наблюдения.

При организации взаимодействия командир взвода (отделения) уточняет и согласовывает порядок действий отделений (танков, боевых групп) при совершении марша, при обстреле охраняемой колонны и при нападении противника из засады.

349. При совершении марша личный состав подразделения, назначенного в группу охраны и сопровождения колонны, ведет разведку противника и местности, находясь в постоянной готовности к отражению внезапного нападения противника.

При обнаружении, блокировании и уничтожении противника органами походного охранения взвод (отделение, танк) продолжает безостановочное движение в составе охраняемой колонны или останавливается в указанном старшим колонны месте. При остановке охраняемой колонны командир взвода организует наблюдение, при необходимости выставляет в стороны от маршрута движения наблюдательные (сторожевые) посты.

При нападении противника на охраняемую колонну группа охранения и сопровождения открывает огонь по нему и с ходу уничтожает обнаруженные огневые средства. При невозможности продолжить движение личный состав мотострелковых подразделений спешивается и занимает круговую оборону, сковывает огнем действия противника и обеспечивает подход, развертывание и вступление в бой подразделений, предназначенных для его уничтожения.

При нападении незначительных сил противника подразделение непосредственного охранения, используя табельные средства и термодымовую аппаратуру боевых машин, устанавливает аэрозольную завесу и обеспечивает выход из-под огня охраняемой колонны. При благоприятных условиях противник уничтожается огнем всех средств и атакой во фланг или в тыл.

После выхода подвергшихся нападению подразделений из-под огня (уничтожения противника) подразделения охраны и сопровождения занимают свои места в охраняемой колонне.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.