Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и задачи подразделений при расположении на месте.






Отделение, при расположении на месте, как правило, действует в составе взвода. Мотострелковое отделение может назначаться в сторожевое охранение батальона.

Боевые машины пехоты располагаются в указанных командиром взвода местах под кронами деревьев, в оврагах, в лощинах, в радиолокационной тени от местных предметов на удалении 25-50 м друг от друга, а на открытой местности в условиях угрозы применения противником высоко-точного оружия - 100-150 м и маскируются штатными маскировочными покрытиями и местными материалами. Площадь размещения взвода может быть 500-1000 кв.м. При выборе места расположения обычно учитывается маршрут предстоящего выдвижения. Машины располагаются вдоль дороги " елочкой"; в сторону предстоящего движения.

Личный состав размещается вблизи своих машин. Для него отрываются щели, а при наличии времени устраиваются перекрытые щели или блиндажи (в условиях отсутствия соприкосновения с противником устанавливаются палатки). Для боевых машин пехоты оборудуются окопы и укрытия.

Места размещения личного состава и расположения боевой техники тщательно маскируются. Вблизи боевых машин пехоты оборудуются ложные объекты (устанавливаются тепловые ловушки).

Отдых и обогрев личного состава организуется в составе подразделений в палатках (блиндажах), в укрытиях из солдатских плащ-палаток, а также используются спальные мешки и одеяла. В условиях суровой зимы или длительной непогоды взвод может размещаться в населенном пункте (отапливаемых палатках, блиндажах). В этом случае отделению для размещения отводится по возможности один дом или строение (палатка, блиндаж). Отопление помещений производится с соблюдением мер маскировки..

Командир отделения, получив задачу на расположение, проверяет знание личным составом порядка отражения возможного нападения наземного и воздушного противника, сигналов оповещения, управления и взаимодействия и порядка действий по ним и лично руководит оборудованием места для размещения личного состава, окопа или укрытия для боевой машины пехоты маскировкой и техническим обслуживанием вооружения и боевой машины.

При техническом обслуживании, в первую очередь, дозаправляются горючим и пополняются боеприпасами техника и вооружение, затем производится номерное техническое обслуживание, проверка вооружения, механизмов и приборов, их выверка и регулирование, смазка и устранение выявленных неисправностей.

25) Расположение подразделений, боевой и другой техники и размещение личного состава.

Бригаде назначаются основной и запасный районы расположения, площадь каждого из которых должна составлять 100 —120 км2. Батальону (роте) назначается основной, а иногда и запасной районы расположения. Батальон в назначенном районе располагается поротно и с таким расчетом, чтобы с на­чалом выхода из района не делать лишних передвижений. Величина района для расположения батальона на месте может быть до 10 км2. Рота в указанном ей районе располагается обычно вдоль маршрута выдвижения, используя за­щитные и маскирующие свойства местности. Расстояние на открытой местности между танками, боевыми машинами пехоты (бронетранспортерами) должно быть 100 - 150 м, а между взводами - 300-400м. Площадь района расположения роты может составлять до 3 км2, а взвода - до 1 км2. Расположе­ние подразделений под линиями электропередачи, вблизи газо- и нефтепроводов, а также предприятий атомной энергетики и химической промышленности не допускается. К району расположения предъявляются следующие требования: - обеспечение рассредоточенного и скрытного размещения частей, подразделения в районе, их бое­вой техники, вооружения и личного состава, их тщательную маскировку; - возможность быстрого сбора частей (подразделений) и выдвижение их в требуемом направлении, удобство размещения и отдыха личного состава войск, быть благоприятным в санитарно-эпидемическом отношении; - располагать достаточным количеством источников воды, дорог и подъездных путей пригодных для движения боевой и другой техники; - обеспечение максимального укрытия подразделений от поражения современными боевыми сред­ствами; - наличие благоприятных условий для выполнения в данном районе намеченных мероприятий и удоб­ства для организационного начала последующих действий.

 

26) Расположение боевой машины и личного состава в указанном месте: оборудование и маскировка окопа (укрытия) для боевой машины и открытых (перекрытых) щелей для личного состава.

С прибытием взвода в назначенный район он располагается вдоль маршрута выдвижения, исполь­зуя защитные и маскирующие свойства местности в таком построении, в котором должен выполнять последующие задачи. Подобное построение имеет серьезные преимущества по сравнению с рассредото­ченным расположением на площади, близкой к квадрату или кругу, так как в этом случае подразделения меньше уязвимы от ударов противника и способны в кратчайшие сроки выйти из района для выполнения боевой задачи. Взвод на месте обычно располагается, используя защитные и маскирующие свойства ме­стности, в постоянной готовности к отражению нападения наземного и воздушного противника, унич­тожению его диверсионно-разведывательных групп.

БМП (БТР), танки располагаются в указанных командиром взвода местах под кронами деревьев, в оврагах, в радиолокационной тени от местных предметов на удалении 25-50 м друг от друга, а на открытой местности в условиях угрозы применения противником высокоточного оружия - 100-150 м. Личный состав размещается вблизи своих машин. Для него отрываются щели, а при наличии времени устраиваются перекрытые щели или блиндажи. Для танков БМП (БТР) оборудуются окопы и укрытия. Места размещения лич­ного состава и расположения боевой техники тщательно маскируются. Вблизи БМП (БТР), танков обо­рудуются ложные объекты (тепловые ловушки).

В условиях суровой зимы или длительной непогоды взвод может размещаться в населенном пунк­те. В этом случае взводу для размещения отводится по возможности один дом или строение.

Инженерное оборудование района начинается после отдачи боевого приказа на размещение, а ино­гда и заблаговременно до прибытия в него подразделений. Районы сосредоточения и ожидания могут оборудоваться с использованием инженерной техники заранее. В этих случаях с помощью инженерно-дорожных и землеройных машин могут оборудоваться колонные пути, отрываются котлованы для око­пов боевых машин, открытые щели для личного состава, командно-наблюдательные пункты и другие фор­тификационные сооружения, а также площадки для посадки и взлета вертолетов. На оборудование око­пов (укрытий) для танков привлекается экипаж боевой машины. В отделениях для оборудования окопов (укрытий) для БМП (БТР), как правило, в помощь экипажу выделяются по 3-4 человека, для оборудования щели - по 2-3 человека и по 1-мучеловеку на оборудование командно-наблюдательного пункта командира взвода. Все тщательно маскируется, ограничивается движение личного состава и исключается движение боевых машин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.