Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становая тяга






Становая тяга является упражнением, где экипировка играет наименьшую роль. До недавнего времени большинство атлетов использовали в становой тяге комбез для приседаний. Оно и понятно. Ведь принцип действия у них похож. Предназначение комбеза для тяги такое же как и для приседаний: удержание ровного положения спины и разгибание (выталкивание) в тазобедренных суставах.

Однако все эти комбезы хорошо работают только на старте. То есть в первой фазе подъёма штанги (до колен). Но, по мере разгибания ног и туловища, помощь комбеза становится всё меньше. Поэтому часто можно наблюдать такую картину, что спортсмен, который тянет в комбинезоне (не важно это комбинезон для тяги или для приседаний), достаточно мощно дотягивает штангу до колен. А после колен – зависает и не может дотянуть её до конца.

Поэтому, прибавка от комбеза в становой тяге составляет примерно 20 - 30 кг. И это при условии, что у вас слабый старт, но нет проблем с конечной фазой становой тяги. Если же у вас и так сильный старт, но проблемы с «дотягиванием», то комбинезон вам может вообще ничего не прибавить.

Кстати, бинты на колени в становой тяге почти не используются. Так как основная проблема здесь – разогнуть спину, а не ноги.

Выводы:

1. Однослойная жимовая майка прибавляет 20 – 30 кг. В редких случаях до 50 кг.

2. Многослойная майка прибавляет до 70 – 100 кг. В редких случаях даже больше.

3. Бинты на колени длинной 2 метра дают прибавку 15 – 25 кг. А 2.5 метра – 20 – 30 кг. Это при условии, что вы используете бинты высокой степени жёсткости и у вас спина сильнее ног.

4. Однослойный комбез для приседаний может дать 30 – 40 кг.

5. Многослойный комбез для приседаний даёт прибавку 50 – 80 кг. Иногда и до 100 кг.

6. Комбез для становой тяги даёт 20 – 30 кг прибавку. Это однослойный. Многослойный примерно только на 10 кг больше. И это при том условии, что у вас слабый старт и нет проблем с финальной частью подъёма.

7. Если вы, допустим, в сумме троеборья поднимаете 600 кг, то полный набор однослойной экипировки может улучшить вашу сумму до 700 – 720 кг. А многослойной, до 720 – 750 кг.

8. Все цифры в этой статье имеют весьма среднее значение. Сколько вам может дать та или иная экипировка – никто точно знать не может. Удачи!

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.