Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Управление финансовыми аспектами операционной деятельности






В данном разделе рассматриваются вопросы управления текущими затратами, оборотными и денежными средствами предприятия. Определяется порядок составления финансового плана фирмы.

ЗАДАЧИ

Изучить методы управления текущей деятельностью фирмы. Дать представление о порядке действий финансового менеджера по составлению финансового плана фирмы.

ЦЕЛИ

Изучив этот раздел, Вы:

1. Научитесь управлять текущими затратами.

2. Сможете рационально формировать оборотные средства фирмы.

3. Научитесь управлять движением денежных средств на предприятии.

4. Сможете составить финансовый план фирмы.

В процессе предпринимательской деятельности хозяйствующие субъекты осуществляют разнообразные затраты, необходимые для организации производства и реализации продукции. Все затраты предприятия по экономическому содержанию, целевому назначению можно разделить на три группы:

Ø текущие затраты;

Ø текущие расходы;

Ø капитальные вложения.

 

Текущие затраты связаны с производством и реализацией продукции. Они занимают наибольший удельный вес в общей сумме затрат предприятия и содержат затраты по оплате труда и использованию в процессе производства продукции сырья, материалов, основ­ных производственных фондов, комплектующих изделий, топлива, энергии и т.д.

Текущие затраты возвращаются предприятию по завершении цикла производства и реализации продукции с выручкой от реализации продукции.

Состав текущих затрат разнообразен и классифицируется в зависимости от способа отнесения на себестоимость продукции, влияния на объем производства, от их однородности.

В финансовом менеджменте управление текущими затратами рассматривается в жесткой связи с результатами производственной деятельности.

Тема 7. Управление финансовыми аспектами инвестиционной деятельности.

В данном разделе дается определение инвестиций, исследуются виды инвестиций. Определяются общие задачи управления финансовыми инвестициями.

ЗАДАЧИ

Дать представление о сущности и роли финансовых инвестиций в рыночной экономике, изучить роль ценных бумаг как объекта инвестирования, раскрыть основные принципы управления инвестиционным портфелем фирмы.

ЦЕЛИ

1. Узнаете теорию финансовых инвестиций.

2. Познакомитесь с использованием ценных бумаг в инвестиционном процессе.

3.Сможете сформировать рациональный инвестиционный портфель фирмы.

4. Научитесь управлять процессом инвестирования на фирме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.