Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание основных элементов работы






Согласно традиционной структуре исследовательская работа должна иметь следующие основные элементы:

· Титульный лист.

· Содержание.

· Введение.

· Основная часть.

· Заключение.

· Список использованных источников.

· Приложения.

Рассмотрим вопросы написания основных элементов работы.

Титульный лист - это первая страница работы, на которой указываются следующие сведения:

- полное наименование образовательного учреждения;

- наименование ЦМК;

- тема выпускной квалификационной работы (слово " тема" не пишется);

-тип работы;

- сведения об исполнителе;

- сведения о научном руководителе (с указанием научного звания и научной степени);

- город, в котором располагается учебное заведение;

- год написания работы;

Являясь первой страницей КР и ВКР титульный лист, как правило, заполняется и оформляется в конце основного этапа выполнения работы, когда весь материал будет написан и оформлен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к работам. Образец написания титульного листа представлен в приложении Д.

Содержание – это вторая страница работы, где указываются все ее структурные элементы (введение, главы, заключение, библиографический список, приложения) и проставляются страницы, с которых они начинаются; окончание структурных элементов работы не фиксируется.

В исследовательской работе, как правило, выделяется одна или две главы. Следует заметить, что объем глав должен быть количественно примерно равен по отношению друг к другу.

Если в работе представлена только одна глава, то она не выделяется, а в оглавлении указываются названия параграфов и пунктов.

Типичной ошибкой при составлении оглавления работы является наличие большого количества параграфов и пунктов, выделение которых свидетельствует о неумении студента систематизировать имеющийся материал. Рекомендуем в каждой главе выделять не менее двух и не более четырех параграфов, выделение большого количества параграфов, так же как и пунктов, является нецелесообразным. Также следует учесть, что каждый из пунктов должен быть объемом от четырех-пяти до шести-семи страниц.

При составлении оглавления, чаще всего студенты встречаются с трудностями в формулировании названия заголовков работы (глав, параграфов, пунктов). Следующие основные рекомендации помогут избежать трудностей и грамотно сформулировать заголовки работы:

· первостепенную важность имеет логическая последовательность выделенных глав, параграфов и пунктов;

· основные понятия, сформулированные в названии темы работы, должны найти отражение в оглавлении работы, поскольку сущность каждого из них обязательно должна быть раскрыта в ее содержании;

· заголовок должен быть достаточно кратким, то есть не содержать лишних слов, но в тоже время он не должен состоять из одного слова. Односложный заголовок утрачивает конкретность и приобретает нежелательную для отдельной главы или параграфа широту;

· в заголовках следует избегать употребления узкоспециальных терминов, сокращений, аббревиатур;

· название каждой главы нужно сформулировать так, чтобы оно не было созвучным теме работы и не оказалось шире ее по объему содержания;

· заголовки должны быть озаглавлены так, чтобы их название точно соответствовало содержанию текста;

· названиях глав целесообразно опираться на содержание, представленное в данной части работы, а не функцию части исследования. Например, если тема исследования связана с изучением леворукости, то первую главу можно назвать «Подходы к определению леворукости» или «Современный взгляд на проблему леворукости» и т.п., а не «Обзор литературы по теме леворукость» или «Теоретическая часть работы»;

· если в работе представлен материал практического исследования, то целесообразно главу, носящую теоретический характер, назвать «Теоретическое обоснование …» или «Теоретические аспекты изучения…» и т.п. В этом случае в названии главы или параграфа, в которой представлен материал практической работы, уместно употребить «Практическое изучение…», «Содержание практической работы по изучению…, по использованию…, по определению…, по предупреждению…, по развитию…, по формированию…, по выявлению…, по …. решению проблем…, по решению вопросов…, по внедрению… и т.п.».

Заметим, что первоначально составленный план работы может иметь динамичный характер и изменяться: расширяются отдельные главы и параграфы, вводятся новые параграфы с учетом собранного материла, другие параграфы, наоборот, могут объединяться или изыматься. Все корректировки обязательно должны согласовывать с научным руководителем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.