Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие единовременных пособий






 

Единовременное пособие - это гарантированная государственная выплата денежных средств.

Пособие может получать один из родителей, или лицо заменяющее его. Отец также получает право оформить на себя пособие в связи с рождением ребенка и по уходу за ним.

Согласно закону РФ, установлены следующие единовременные пособия:

- женщине, вставшей на раннем сроке беременности в медицинском учреждении,

- по беременности и родам,

- беременной супруге военнослужащего, призванного по призыву на срочную службу.

- при рождении ребенка,

- при рождении ребенка и передаче его в опекаемую семью.

Пособие по беременности и родам:

Эти единовременные выплаты осуществляются женщине на предприятии, при ее уходе в декретный отпуск. Он может иметь следующую продолжительность:

В случае рождения одного ребенка - 70 дней до родов и 70 дней после родов (86 дней в случае осложнении при родах).

При рождении двух и более детей - 84 дня до родов и 110 дней после родов.

Пособие включает в себя оплату всех дней декретного отпуска в размере среднего заработка будущей мамы.

Женщины, попавшие под сокращение и вставшие в установленном порядке на учет в Центре занятости, также имеют право на получение этого пособия, выплачивается оно ежемесячно региональными Управлениями СЗН.

Кроме этого, женщины, которые очно учатся в профессионально-технических учебных заведениях, а также получают высшее образование, имеют право ежемесячно получать выплаты по беременности и родам в учебном учреждении.

Пособия женщинам, вставшим на раннем сроке беременности на учет медицинском учреждении:

- Беременная женщина, которая встала на учет в женской консультации или другом медицинском учреждении на раннем сроке беременности, имеет право на получение единовременной выплаты. Главным условием для данного пособия является то, чтобы срок постановки на учет не превышал 12 недель.

- Единовременная выплата в ранние сроки беременности осуществляется организацией, на которой работает будущая мама, либо региональными Управлениями службы социальной защиты населения.

- Работающие женщины, женщины-военнослужащие, а также женщины, являющиеся лицами рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотиков, таможенных органов для получения пособия на ранних сроках беременности в 2014 году должны обратиться в отдел кадров своего предприятия, учреждения или военной части.

А вот неработающие женщины, находящиеся на учете в Центре занятости, а также обучающиеся очно в учебных заведениях высшего, и среднего профессионального образования, встав на медицинский учет на ранних сроках беременности, за пособием должны обратиться в местное Управление СЗН.

При обращении за пособием, женщина должна предоставить следующий пакет документов:

- Заявление;

- Справку из медицинского учреждения с указанием точного срока беременности при постановке на учет.

Пособия по беременности и родам:

Во время беременности и в первое время после родов, государство оказывает материальную поддержку матерям в виде пособия по беременности и родам. Этот вид социальной гарантии прав матери закреплен в Трудовом Кодексе РФ, а порядок и размер выплат регулируется Федеральными законами «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Декретные выплаты единовременно предоставляются:

- Работающим женщинам;

- Будущим мамам, которые обучаются по очной форме в учреждениях, предоставляющих профессионально-техническое, средне-специальное или высшее образование;

- Женщинам, уволенным в результате сокращения, или ликвидации предпринимателя-работодателя. Пособие по беременности оплачивается за счет средств Фонда социального страхования предприятиями, учебными заведениями, либо Управлениями социальной защиты населения.

При беременности, работнице обязательно предоставляется декретный отпуск, за все дни которого, и выплачивается пособие.

Законодательством предусмотрено несколько вариантов его продолжительности:

- При рождении одного ребенка предоставляется 70 дней до и 70 дней после родов (при осложнении родов предоставляется 86 дней);

- При рождении 2-х и более детей предоставляется 84 дня до и после родов 110 дней.

Они включают в себя оплату всех дней декретного отпуска равного ста процентам среднего заработка женщины. А неработающим мамам, имеющим право на получение этого пособия, региональными УСЗН производится начисление.

Для расчета среднего заработка учитывается заработная плата за предыдущие два года. В этот период не включается время нахождения на больничном и в отпуске (декретном или и по уходу за ребенком).

Причем, если женщина работала на нескольких предприятиях одновременно, то сумма полученной заработной платы суммируется. Если она продолжает совмещать работу в нескольких организациях, то выплата декретных производится на предприятии по ее выбору.

Если средний заработок женщины меньше действующего минимального размера оплаты труда, который в 2016 году составляет 6 204руб., или страховой стаж меньше шести месяцев, то для расчета пособия берется размер МРОТ.

Чтобы получить выплату, женщине необходимо предоставить:

- Заявление;

- Больничный лист из медицинского учреждения;

- Трудовую книжку или выписку с отметками с последнего места работы;

- Справку из Службы занятости о постановки на учет, в качестве безработной;

Обращаться за декретными выплатами до родов можно в любой день после получения больничного по беременности, а также не позднее 6 месяцев после родов.

Пособие беременной супруге военнослужащего, призванного по призыву на срочную службу:

Беременная жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет право на получение единовременного пособия. Срок беременности женщины должен составлять не менее 180 дней.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего назначается и выплачивается по месту жительства, в органах социальной защиты населения. Размер выплаты в 2016 году составляет 22958, 78руб.

Его может получить мать, имеющая малыша до трех лет, но только во время прохождения его отцом срочной службы.

Этот вид помощи выплачивается, независимо от других государственных пособий гражданам, имеющим детей, органом социальной защиты населения. Оно также может быть оформлено на опекунов ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Также выплату может получить другой родственник ребенка военнослужащего, который фактически осуществляет за ним уход, в отдельных случаях, таких как:

- Если мать умерла, или объявлена умершей;

- Лишена родительских прав, ограничена в родительских правах;

- Признана безвестно отсутствующей;

- Отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;

- Признана недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;

- Уклоняется от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов;

- Отказалась взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и из других аналогичных учреждений.

Для того, чтобы получить выплату, необходимо предоставить в службу соцзащиты следующие документы:

- Заявление;

- Свидетельство о браке (оригинал и копия);

- Копия свидетельства о рождении ребенка;

- Справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву с указанием срока службы;

- Копия паспорта жены военнослужащего.

Перечисление пособия прекращается по достижении ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом военной службы по призыву.

Где получить единовременное пособие:

- По месту или учебы или работы одного из родителей из средств социального страхования выдается пособие по рождению детей.

- Из средств Федерального бюджета пособие выдается на одного из неработающих родителей по месту прописки или проживания органом социальной защиты.

- За счет средств соцстрахования, по месту работы выплачивается пособие, если работает только один родитель, а другой нет.

Когда можно получить единовременное пособие:

За пособием при рождении ребенка можно представить документы на ребенка в течение 6 месяцев после его рождения. Пособие, в случае смерти ребенка, устройства родителя на другую работу, не возвращается, но ежемесячные пособия со следующего месяца прекращается.[6]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.