Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пособия и выплаты






 

Пособия - денежные выплаты назначаемые гражданам ежемесячно, периодически или одновременно, в установленных законодательством случаях, с целью возмещения утраченного заработка, либо оказание дополнительной материальной помощи.

Пособия, как правило, являются помощью временно заменяющего утраченного заработка или служащий дополнением к основному источнику средств к существованию. В соответствии с Положением «О порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей» назначаются и выплачиваются следующие виды государственных пособий гражданам, имеющим детей:

Пособия по беременности и родам:

- Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности;

- Единовременное пособие при рождении ребенка;

- Ежемесячное пособие на период отпуска за ребенком до 1, 5 года [9].

Как отмечалось выше, пособия являются денежной помощью семье, компенсирующей часть ее расходов, связанных с рождением и воспитанием ребенка.

Субъектом права на пособие фактически выступает один из взрослых представителей семьи. Согласно нормам семейного законодательства, защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями либо лицами, их заменяющими.

В одних случаях пособие назначается только женщине-матери, в других - субъектом права на пособие могут быть мать и отец, а также другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком. При отсутствии родителей либо в иных случаях, когда уходом за ребенком или его воспитанием занимаются другие граждане, пособие может предоставляться лицам, заменяющим родителей, включая опекунов.

Право на пособие по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие государственному социальному страхованию;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий;

в) женщины, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования;

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел;

д) женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации.

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и семьдесят календарных дней после родов.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:

1) среднего дохода по месту работы за последние 12 календарных месяцев - женщинам, подлежащие государственному социальному страхованию и женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований РФ;

2) выплата женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий;

3) стипендии, установленной образовательным учреждением - женщинам, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях;

4) денежного довольствия - женщинам, проходящие военную службу.

Работающим женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности:

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается в размере 300 рублей, назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Единовременное пособие при рождении ребенка:

Право на единовременное пособие при рождении имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается лицам:

- Работающим, а также неработающим и не обучающимся, - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

- Обучающимся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, выделяемых указанным учреждениям в установленном порядке;

- Проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел - за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти.

Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют:

а) матери (отцы, усыновители, бабушки, дедушки, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком), подлежащие государственному социальному страхованию;

б) матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций;

в) матери, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях;

г) матери, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел;

д) матери из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации;

е) матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций;

ж) матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в связи с истечением срока их трудового договора или контракта.

Право на получение ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет сохраняется в случае работы лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае получения стипендии при продолжении обучения.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы, стипендии, выдачи денежного довольствия. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается одновременно с получением ежемесячного пособия на ребенка.

Согласно Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» одинокая мать имеет право на получение следующих пособий:

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1, 5 года [6].

Кроме того, региональные власти разрабатывают свои специальные программы льгот одиноким матерям.

Жилищные льготы:

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на квартплату и оплату коммунальных услуг [5].

Трудовые льготы:

Мать, воспитывающую ребенка-инвалида не имеют право уволить. Исключение - ликвидация предприятия. [5]

В каждом из регионов России власти определяют свои особые категории людей, нуждающихся в поддержке. Основные группы граждан РФ, которым государство в обязательном порядке предоставляет дополнительные блага.

К ним относятся:

- несовершеннолетние дети, которые в силу возраста не могут трудиться и зарабатывать деньги;

- нетрудоспособные взрослые и женщины, находящиеся в декретном отпуске;

- многодетные семьи, инвалиды, дети-инвалиды, ветераны войн и пенсионеры;


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.