Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры гражданско-правовой ответственности.






Мерами гражданско правовой ответсственностиявляется гражданско правовые санкции предусмотренные законом имущественные меры государственно принудительного характера, применяемые судом к правонарушителю с целью компенсации имущественных потерь потерпевшего и возлагающие на правонарушителя неблагоприятные имущественные последствия правонарушения (446)

 

 

К мерам гражданско правовой ответственности отсятся возмещение убытков, неустойка, компенсация морального вреда...

 

Возмеещени е убытков как мера ответственности применяема при ненадлежащем исполнении обязательств

 

2 .1 Возмещение убытков продавцом при ненадлежащем исполнении обязательств возникающих из договора розничной купли продажи

 

 

Возмещение убытков:

Одним из основных видов гражданско правовой ответственности является возмещение убытков. Возмещение убытков это установленная законом мера гражданско-правовой ответственности принимаемая как в договорных, так во внедоговорных отношениях.

Согласно п.1 ст.393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Возмещение убытков является общей формой ответственности и отличается от других форм имущественной ответственности, которые применяются только в случаях установленных законом или договором.

Под убытками в гражданском праве понимается денежная оценка имущественных потерь (вреда) (с 456).

 

Иоффе О.С. под убытками понимал отрицательные последствия в имущественной сфере потерпевшего вызываемые неправомерным поведением. (в браг с 642).

В свою очередь Гражданский кодекс РФ в п.2 ст.15 дает определение убыткам, раскрывая понятие через составляющие ее элементы.

Так убытки включают в себя:

1. Реальный ущерб - расходы которые потерпевшее лицо произвело либо должно будет произвести для устранения последствий и стоимость утраченного или поврежденного имущества потерпевшего;

2. Упущенная выгода - не полученные потерпевшей стороной доходы, которые она могла получить при отсутствии при отсутствии правонарушения.

При возмещении убытков в сфере защиты прав потребителей необходимо руководствоваться рядом правил гражданское законодательство содержит ряд правил:

-Гражданское законодательство исходит из принципа полного возмещения причиненных лицу убытков за (п.1 ст. 15 ГК РФ, п.2 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

-Убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором иначе называемой штрафной) (п.2 ст.13 Закона о защите прав потребителей.

-Возмещение убытков не освобождает продавца от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем (п.3 т 13 Закона о защите прав потребителей)

31. Убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности. При этом следует иметь в виду, что убытки возмещаются сверх неустойки (пени), установленной законом или договором, а также что уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают лицо, нарушившее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем (пункты 2, 3 статьи 13 Закона).

 

- при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления. (п.3, 4 ст. 393 ГК РФ)

 

 

Как отмечал Брагинский смысл возмещения убытков заключается в том, что в результате имущество кредитора должно оказаться в том положении, в каком оно находилось бы в случае, если бы должник исполнил обязательство надлежащим образом. (с 646)

Однако при этом кредитор не должен получить ничего лишнего, выходящего за пределы необходимого, что позволяет восстановить его нарушенное право.

10. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК). Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.

11. Размер неполученного дохода (упущенной выгоды) должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено. В частности, по требованию о возмещении убытков в виде неполученного дохода, причиненных недопоставкой сырья или комплектующих изделий, размер такого дохода должен определяться исходя из цены реализации готовых товаров, предусмотренной договорами с покупателями этих товаров, за вычетом стоимости недопоставленного сырья или комплектующих изделий, транспортно-заготовительских расходов и других затрат, связанных с производством готовых товаров.

 

 

49. При рассмотрении дел, связанных с возмещением убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 15 подлежат возмещению как понесенные к моменту предъявления иска убытки, так и расходы, которые сторона должна будет понести для восстановления нарушенного права. Поэтому, если нарушенное право может быть восстановлено в натуре путем приобретения определенных вещей (товаров) или выполнения работ (оказания услуг), стоимость соответствующих вещей (товаров), работ или услуг должна определяться по правилам пункта 3 статьи 393 и в тех случаях, когда на момент предъявления иска или вынесения решения фактические затраты кредитором еще не произведены.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

" О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

 

 

Система ГАРАНТ: https://base.garant.ru/10164072/26/#ixzz3T5B8Ii93

Не полученные доходы охватываются понятием упущенной выгоды размер который определяется " обычными условиями гражданского оборота" и реально предпринятыми мерами или приготовлениями для ее получения (п.4 ст 39ГК НРф) (абз. 2 п 2 ст 15 ГК РФ)? а потребители могут расчитывать на возмещение упущенной выгоды так как они преобретают для семейны нужд... вот вопрос хороший=)

Что касается упущенной выгодой то здесь необходимо пояснить, что является доходом для потребителя, который приобретает товар личных, семейных, бытовых иных нужд и может ли она взыскана в пользу потребителя. …..

 

ст 1064 ст 15ГК РФ законодатель исходит из принципа полного возмещения ущерба.

Гражданско правовая ответственность за нарушение договорных обязательств может наступить и независимо от наличия вреда (или убытков). Так просрочка передачи товара по договору может повлечь штраф независимо от того причинен вред или нет.

 

 

Традиционно классификция нарушений договора основанного на обычных условиях соглашения и включает:

-нарушение сроков

-нарушение в связи с количеством товара

-качество комплектность

-нарушение порядка оплаты (с86 Хохлов)

Что наруш условия или обязат

 

 

Статья 15. Возмещение убытков

 

Комментарий к статье 15

 

Комментируемая статья регламентирует осуществление такого способа защиты гражданских прав, как возмещение убытков. Как говорилось выше (см. коммент. к ст. 12 Кодекса), ранее такой способ защиты гражданских прав был предусмотрен и в ГК РСФСР, и в Основах гражданского законодательства СССР. Однако, если в ГК РСФСР данный способ защиты гражданских прав не детализировался, то Основы гражданского законодательства СССР содержали ряд соответствующих правил, которые с определенными изменениями и вошли в комментируемую статью.

Так, в пункте 2 ст. 6 Основ гражданского законодательства СССР устанавливалось, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное. Данное положение воспроизведено в п. 1 комментируемой статьи с уточнением: лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Соотношение убытков и неустойки определено следующими положениями ст. 394 части первой ГК РФ:

если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки (п. 1);

в случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (ст. 400 данного Кодекса), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением (п. 2).

Положения п. 2 комментируемой статьи определяют состав убытков, подлежащих возмещению. В частности, также как и в п. 2 ст. 6 Основ гражданского законодательства СССР названы две составляющие убытков:

1) реальный ущерб - расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества. В пункте 2 ст. 6 Основ гражданского законодательства СССР реальный ущерб был определен несколько иначе - расходы, произведенные лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества.

Как разъяснено в п. 10 Постановления Пленума ВС России и Пленума ВАС России от 1 июля 1996 г. N 6/8, при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права; необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.;

2) упущенная выгода - неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Точно также упущенная выгода была определена в п. 2 ст. 6 Основ гражданского законодательства СССР.

 

 

Согласно разъяснению, данному в п. 11 Постановления Пленума ВС России и Пленума ВАС России от 1 июля 1996 г. N 6/8, размер неполученного дохода (упущенной выгоды) должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено; в частности, по требованию о возмещении убытков в виде неполученного дохода, причиненных недопоставкой сырья или комплектующих изделий, размер такого дохода должен определяться исходя из цены реализации готовых товаров, предусмотренной договорами с покупателями этих товаров, за вычетом стоимости недопоставленного сырья или комплектующих изделий, транспортно-заготовительских расходов и других затрат, связанных с производством готовых товаров.

 

 

Статья 393 части первой ГК РФ, устанавливая в п. 1 обязанность должника возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, в части правил определения убытков отсылает к комментируемой статье. При этом в пункте 3 указанной ст. 393 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было - в день предъявления иска. Как предусмотрено там же, исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения. Пункт 4 ст. 393 ГК РФ предписывает при определении упущенной выгоды учитывать предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

В пункте 49 Постановления Пленума ВС России и Пленума ВАС России от 1 июля 1996 г. N 6/8 при рассмотрении дел, связанных с возмещением убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предписано учитывать, что в соответствии с комментируемой статьей подлежат возмещению как понесенные к моменту предъявления иска убытки, так и расходы, которые сторона должна будет понести для восстановления нарушенного права. Как разъяснено там же, поэтому, если нарушенное право может быть восстановлено в натуре путем приобретения определенных вещей (товаров) или выполнения работ (оказания услуг), стоимость соответствующих вещей (товаров), работ или услуг должна определяться по правилам п. 3 ст. 393 части первой ГК РФ и в тех случаях, когда на момент предъявления иска или вынесения решения фактические затраты кредитором еще не произведены.

 

Расходы охватывается понятием реальный ущерб. Н: это стоимость которую произведет потребитель..... покупка товара вследствии нарушения обязательств продавцом у иного продавца по более высокой но разумной цене (п.1 ст524 ГУК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.