Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причинная связь как условие гр пр отв






Во всех без исключения случаях обязательна налиичие причинной связи между действиямии правонарушителя и вредом(15, 393, 1064)

Матвеев выделяет (с459Суханова ест) прямые и косвенные причинные связи. при этом косвенные не являются основанием но при этом..

Причинно следственню связь нередко смешивают со взаимосвязью условия и обусловленного.

Причинная связь всегда объективна - это реально существующая взаимосвязь явлений, а не субъективное представление о ней, т.е. она она не должна основываться на предположениях и догадках. Причинная связь всегда конкретна и является таковой только в реальной ситуации, ибо в ином случае данное следствие может стать причиной, а соответствующая взаимосвязь может иметь совсе другое значение.

Таким образом (с460Сухан) Взаимосвязь причины и следствия - оъективно существующая разновидность взаимосвязи чвлений. которая характеризуетсЯ тем что в конкретной ситуации из двух взаимосвязанных ялений одно (причина) предшествует другому и порождает его, а другое (следствие) всегда является результатом действия первого.

Добровинская далее

Причинная связь необходимое как условие ответственности в тех случаях когда в качестве условия требуется наличие вреда. Если нет вредного результата поведения ответственного лица, то нет надобности по возможности говорить о причинной связи. Поэтому это условие обязательно. С 22 добр

Мое: Такое условие является обязательным, которое необходимо учитывать при любом правонарушеии (это я к тому что надо показать что ээто связано с вредом.)

Рассмотреть причинную связь из примера РКП. Н: продаве не передает товар в срок установленный договором. Потребитель уплативший за товар несет имущечственные потрери, т.к. у него нет ни товара ниденег. Это вред является следствием, тогда как причиной является противоправное действие (точнее бездействие) продавцап т.к. на нем лежала обязанность передать товар.

 

Разные теории…..

Мое: наверно все таки сложно установитьь причинно следственную связь при возложении морального вреда.

Может существует множество различных факторов, которые повлияют на размер (объем/морального вреда. Как доказать моральный вред.)

Егошин далее:

С 68 ссылка иоффе с 255уч?

«Уже из самого понятия причинной связи следует, что она включает себя как наступивший результат, так и вызвавшие его причины, а также причинно следственная зависимость между ними.» с 68 егош

 

Значение приобретала не всякая причина вообще, а только лишь то что способствовало возникновению убытков. С 69 егош

Грибанов считал проблему причинности философской проблемой с философской т.з. причинная связь характиризовалась следующими чертами:

1) объективный характер причинной связи

2) причинная связь – это лишь одна из сторон взаимосвязи явлений

3) причинная связь всегда конкретна

4) причинная обусловленность всякого явления в природе и обществе с 69 егош

 

Но много всего

В литературе выделялись различные теории о причинной связи. С 72 егош

 

Наибольшую поддержку и применение получила теория с причинной связью: теория необходимой причинности (Грибанов, Кофман и др)

Суть данной теории заключаетчся в следующем:

-Причинносать – объективная связь между явлениями, которые существуют независимо от нашего сознания

- причина и следствие как таковые приобретают соответствующее значение только лишь применительно кК определенному строго конкретному случаю с 72 егош

 

Другая теория: «теория непосредственной причинной связи» суть которой заключается в том что основание для возложения ответственности на правонарушителя считалась только непосредственно причинная связь между его противоправным поведением и результатом. С 73 егош

 

Теория прямой и косвенной связи. Посм в уч сергеева

Прямая – в случаяе когда в цепи последовательных развивающихся событий между противоправным поведением лица и убытками не существуют каких либо обстоятельств, имеющих значение для гражданско-правовой ответственности.

Все же между противоправным поведением и убытками имеют места обстоятельства, которым гражданское законодательство придает значение решении вопросов об ответственнсоти – налицо косвенная связь с73 егош но ссылка на сергеева

 

Еще одна теория теория адекватного причинения» Агарков Тархов)с 75 егош

Теория необходимого условия(шершеневич)

Еще теория необходимого и случайной причинной связи (Лунц А.А., Антимонов Б.С.)

Теория возможности и действительности Иоффе

Ссылкк на хозлова – с 80 егош о Хне относит причинную связь к условиям необходимые для применения ответственности.

Обусловлено это тем что вопрос в данном случае стоит есть нарушение или нет а не вопрос о применении ответственности

Далее Хохл отмечает:

- остается неясной возможность использования причинно следственной связи для установления больших или меньшего объема санкций

- причинна следственная связь – необходимое условие ответственности только тогда когда условием является и наличие вреда. (хохлов в с 80 егош)

 

В итоге Витрянский подвел итог с 80 егош:

«довольно характерным является то что все авторы в поисках подтверждения своих взглядов находят в судебной практике примеры, полностью укладываются в соответствующую концепцию. В каждой теории причинной связи имеется рациональное зерно поэтому разные по сути теоретические представления о причинной связи могут быть использованы для определения необходимых приемов и способов установленных причинной связи в той или иной конкретной ситуации.» с 80 но ссылка на брагинский с 718

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.