Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ответственнсоти продавцов






Т.е возник. Из договора РКП

Надо посмотреть про ответственнсоть это старые или новые

1. Одной из причин по которой ответственность отличается за ненадлежащее исполнение обязательств по дркп является субъективный состав отношений возникающих между продавцом и покупателем при этом продавец это ИП ЮЛ осужществляющий предпринимательскую деятельность с целью извлечкния прибыли, а покупатель это лицо которое приобретает товар для личных нужд (зак ЗППП)

В связи с таким неравенством отличается и ответственность. Продавец в таком случае несет повышенную ответственность находясь в правоотношении с потребителем нежели с иным лицом (например ИП).

2. В случае нарушения прав убытки возмещаются в полном объме а неустойка штрафная (п2 ст 13 зпп) 394) (ГК и зпп сравинить)

3. Вотношении между продавцом и потребителем урегулированы отдельным законом (зппп)

Богдан ВВ с 37 потребители не только граждане но и ЮЛ.

ГП сергеева подменяют способы защиты и мера защиты. Однако защита более объемно (Богдан с 48) чем понятие ответственности.

 

31. Ответственность по договору розничной купли-продажи. Особенности ответственности по договору розничной купли-продажи:

ответственность за нарушение прав потребителя может быть возложена не только на продавца, но и на изготовителя товара;

• продавец, не предоставивший покупателю информацию о товаре, отвечает и за недостатки товара, возникшие после его передачи;

• продавец, не предоставивший покупателю информацию о товаре, обязан возместить убытки, возникшие у покупателя;

• возмещение продавцом убытков покупателю не освобождает его от исполнения обязательства в натуре;

• при нарушении имущественных прав потребителя возможна денежная компенсация морального вреда, полученного им, при наличии вины причинителя вреда. Размер такого возмещения определяется только судом с учетом характера и объема нравственных страданий потребителя, а отнюдь не стоимости купленного товара. Правила о некоторых разновидностях договора розничной купли-продажи изложены в ст. 496-499, 501 ГК РФ, а также в следующих подзаконными актами:

• Правилами продажи отдельных видов товара, утвержденными постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55;

• Правилами продажи по образцам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997 г. № 918;

• Правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 июня 1998г. №569.

Далее стр 97 про ст 12:

Оценивая ст 12 Хохлов В.А. заметил то что данная статья способна защититьт гражданские првава. Т.е. признает что меры защиты и меры ответственности включены в статью 12, но при этом считает правильным данный подход законодателя, основывая свою позицию на том ч то в ст12 способы защиты перечисленные в ст 12 едины по своему юридическому назначению и меют нечто общее позволяющее защитить соответствующих субъектов права.

 

 

Грибанов приходит к умозаключению что гражданско правовая овтетственность не единственное, а лишь одно из средств защиты гражаднских прав и воздействия на нарушителя обязанностей. (с 294)

Гриб выд 3 меры защиты. Плюс у нас есть класиф в ст 12.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.