Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронно-лучевой осциллограф: виды разверток и синхронизации.






Электроннолучевой осциллограф является универсальным измерительным прибором широкого назначения.

При его помощи можно визуально наблюдать и документально фиксировать непрерывные и импульсные электрические процессы, непериодические, случайные и мгновенные одиночные явления. В зависимости от формы напряжения, приложенного на отклоняющие пластины, развертка бывает линейная и синусоидальная. Если развертывающее напряжение подается на обе пары пластин, то названия разверток соответствуют форме получающейся при этом фигуры: круговая, эллиптическая, спиральная. Наибольшее применение в измерительной технике находят линейная, синусоидальная и круговая развертка, реже используется спиральная. Все развертки могут быть непрерывными и ждущими. Для изучения непрерывных периодических процессов развертывающее напряжение также может быть непрерывным, при наблюдении непериодических или периодических импульсных процессов с большой скважностью применяется так называемая ждущая развертка. Она отличается от непрерывной тем, что развертывающее напряжение подается на пластины трубки только тогда, когда на вход осциллографа поступает синхронизирующий сигнал (импульс). При отсутствии последнего развертка не работает.

Линейная развертка – наиболее распространенный вид. Напряжение этой развертки имеет форму пилообразного импульса, т.е. возрастает пропорционально времени, и поэтому луч с равномерной скоростью движется по экрану осциллографа. Увеличение напряжения прекращается в момент достижения лучом края экрана. В этот момент оно мгновенно уменьшается до нуля, и луч также мгновенно перебрасывается к противоположному краю экрана трубки. Далее процесс повторяется, и луч чертит на экране трубки прямую – линию развертки.

Напряжение развертки, как правило, подается на пластины Х, и поэтому линия развертки получается горизонтальной. В зависимости от того, нарастает или спадает пилообразное напряжение, луч устанавливается у левого или у правого края экрана и разворачивается слева направо или наоборот. Развертка будет линейной, если в пределах ее длительности пилообразное напряжение изменяется пропорционально времени.

где Апл – высота пилообразного напряжения, τ пл – его длительность

Если на пластины Y подается напряжение исследуемого сигнала UY, то луч получает дополнительные отклонения по вертикали в функции времени: UY = f(t). Осциллограмма неподвижна только в том случае, если длительность развертки равна или кратна периоду Т сигнала.

Рассмотренная линейная непрерывная развертка пригодна для наблюдения периодических непрерывных сигналов и последовательностей импульсов с малой скважностью, т.е. с большим коэффициентом заполнения.

Осциллографирование импульсов большой скважности, а также непериодических и однократных процессов осуществляют, применяя линейную ждущую развертку. При ждущей развертке исследуемый сигнал и напряжение развертки в виде одиночного и пилообразного импульса синхронно поступают на пластины Х и У соответственно. Длительность и скорость развертки должны соответствовать аналогичным параметрам сигнала.

Для того чтобы на экране осциллографа воспроизводился передний фронт исследуемого сигнала, нужно импульс развертки подать на пластины Х несколько раньше, чем исследуемый сигнал на пластины У.

Синусоидальная развертка. При синусоидальной развертке на пластины Х подается гармоническое напряжение. Если на пластинах У напряжения нет, на экране трубки получается горизонтальная линия – линия развертки. Каждый полупериод напряжения развертки вызывает перемещение луча вправо и влево со скоростью, изменяющейся по синусоидальному закону. Следовательно, синусоидальная развертка является нелинейной.

Фигуры на экране осциллографа неподвижны только в том случае, если периоды (и частоты) приложенных напряжений относятся друг к другу, как целые числа: Тху = n/m. Это объясняется тем, что за промежуток времени Т = mTx = mTy периоды обоих напряжений повторяются целое число раз и луч возвращается в исходное положение. Устойчивость осциллограммы тем лучше, чем меньше n и m, а полная ее неподвижность получается только при равенстве или кратности частот. При нецелочисленном отношении частот изображение перемещается по экрану. Если отношение частот близко к целому числу, перемещение происходит медленно и можно наблюдать осциллограмму, принимающую разные очертания. В случае сильного различия частот фигура перемещается так быстро, что на экране видны лишь ее следы, сливающиеся в сплошной светящийся прямоугольник, стороны которого пропорциональны амплитудам отклоняющих напряжений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.